Дата принятия: 12 ноября 2013г.
Номер документа: 1-511/2013
Уг.дело №1-511/2013
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
12 ноября 2013 года г.Курск
Промышленный районный суд г.Курска в составе
председательствующего судьи Баркова А.В.,
при секретаре - Черноусовой А.В.,
с участием: государственного обвинителя - помощника
прокурора САО г.Курска - ФИО6,
подсудимого - Корченевского В.В.,
защитника – адвоката - ФИО7,имеющей регистрационный номер № в реестре адвокатов <адрес>, предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ. № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ. №№,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
КОРЧЕНЕВСКОГО Владимира Владимировича, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 Уголовного кодекса РФ (далее по тексту УК РФ),
У С Т А Н О В И Л:
Корченевский В.В. дал заведомо ложные показания потерпевшим в суде, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 12:00 до 12:30 Корченевский, находясь в здании Промышленного районного суда <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, участвовал в качестве потерпевшего в судебном заседании по уголовному делу по обвинению ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и являясь надлежащим образом предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний по ст.ст. 307, 308 УК РФ, желая ввести суд в заблуждение, с целью оказания помощи подсудимой избежать уголовной ответственности, зная о том, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, дал заведомо ложные показания потерпевшего о совершении в отношении него преступления, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 22:30 в кв.№ д№ по <адрес> тяжкий вред его здоровью причинила не подсудимая ФИО1, а иное лицо. ФИО1 была признана виновной в причинении тяжкого вреда здоровью Корченевскому и осуждена приговором Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. по ч.1 ст.111 УК РФ, вступившем в законную силу 11.07.2013г.
В судебном заседании подсудимый Корченевский свою вину по предъявленному ему обвинению в даче заведомо ложных показаний потерпевшим в суде, признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, квалификацией его действий и изложенными обстоятельствами совершения преступления. Подсудимый поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.
Защитник подсудимого ходатайство подзащитного о постановлении приговора в особом порядке поддержала.
Государственный обвинитель согласилась с постановлением приговора в особом порядке принятия судебного решения.
Суд учитывает, что преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, относится к преступлениям, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не предусматривает наказание в виде лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение является обоснованным, о чем свидетельствуют доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела.
При таких обстоятельствах суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом обстоятельств дела суд квалифицирует действия Корченевского по ч.1 ст.307 УК РФ как оконченное преступление – дача заведомо ложных показаний потерпевшим, поскольку Корченевский, являясь потерпевшим, будучи надлежащим образом предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний по ст.ст. 307, 308 УК РФ, желая ввести суд в заблуждение, 05.03.2013г. сообщил суду сведения, не соответствующие действительности.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Корченевского в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признал признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении.
Суд принял во внимание характеристики Корченевского: отрицательную от ст. УУП ОУУП и ПДН ОП № УМВД России по <адрес> /л.д. 68/, положительные по месту жительства из «Управляющей компании <адрес>» /л.д. 70/ и места работы от ИП ФИО4 /л.д. 85/, то, что Корченевский не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра /л.д. 62-63/.
Суд не усмотрел каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, существенно уменьшающих степень их повышенной опасности, в связи, с чем полагает не применять к подсудимому положения ст.64 УК РФ.
Исходя из всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности преступления, совокупности данных о личности виновного, а также достижения целей наказания, требований ст.ст.6, 43 УК РФ, учитывая материальное положение подсудимого и его семьи, суд по вмененному в вину преступлению назначает подсудимому Корченевскому наказание в виде штрафа, в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия.
Суд не применяет к подсудимому положения о назначении наказания об особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку Корченевскому назначается наказание, не являющееся наиболее строгим из числа возможных.
При этом ранее избранная мера пресечения в отношении Корченевского - подсписка о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
КОРЧЕНЕВСКОГО Владимира Владимировича признать виновным по ч.1 ст.307 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей 00 копеек в доход федерального бюджета.
Избранную ранее Корченевскому В.В. меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда через Промышленный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных требованиями ст.317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья А.В.Барков