Дата принятия: 22 ноября 2011г.
Номер документа: 1-511/14за2011год
Дело № 1-511/14 за 2011 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 августа 2011 г. г. Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Хромых Д.Н.,
при секретаре Тарлыковой О.С.
с участием:
государственного обвинителя Кузнецовой Е.С.,
защитника адвоката Вознесенского М.С., представившего удостоверение № 334 ордер № 356 от 23.05.2011 года,
потерпевших потерпевшего 1, потерпевшего 2,
подсудимого Уханова А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Уханова Артема Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Карельской АССР, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не работающего, в браке не состоящего, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Уханов Артем Алексеевич в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находился у <адрес>ва в г. Петрозаводск Республики Карелия. Находясь в указанном месте и в указанное время, Уханов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к припаркованному у <адрес> в г. Петрозаводск Республики Карелия автомобилю маркиВАЗ модель 2107, государственный регистрационный знак «№», при помощи имеющегося при себе ключа открыл переднюю левую дверь автомобиля, проник в салон указанного автомобиля, где умышленно тайно похитил, взяв имущество, принадлежащее потерпевшего 1, а именно: две аудиоколонки «Kenwood KFC-М46942А», общей стоимостью 1500 рублей, с багажного отделения умышленно тайно похитил, взяв угловую шлифовальную машинку «BOSCH GWS 24-230 JBV» серийный номер №, стоимостью 6900 рублей, а так же взяв ящик пластиковый для инструментов «VIRA», стоимостью 1300 рублей, с находящимися внутри запасными частями для автомобиля, а именно: два трамблера, стоимостью 900 рублей каждый, всего на общую сумму 1800 рублей, две рулевые тяги, стоимостью 430 рублей каждая, всего на общую сумму 860 рублей, три шаровые опоры, стоимостью 200 рублей каждая, всего на общую сумму 600 рублей, два подшипника, стоимостью 230 рублей каждый, всего на общую сумму 460 рублей, подвесной подшипник на кардан, стоимостью 400 рублей, ремень на генератор, стоимостью 150 рублей, стартер, стоимостью 3500 рублей, ареометр, стоимостью 100 рублей, две катушки зажигания, стоимостью 320 рублей каждая, всего на общую сумму 640 рублей, огнетушитель, стоимостью 190 рублей, с моторного отсека умышленно тайно похитил, взяв аккумулятор «Зверь», стоимостью 2000 рублей. Всего Уханов А.А. умышленно тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшего 1, на общую сумму 20400 рублей После чего, Уханов А.А. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления.
Похищенным имуществом Уханов А.А. распорядился по собственному усмотрению, присвоив себе, чем причинил потерпевшего 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 20400 рублей.
Он же, Уханов Артем Алексеевич, в период времени с 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ находился у <адрес> в г. Петрозаводск Республики Карелия. Находясь в указанном месте и в указанное время, Уханов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к припаркованному у <адрес> в г. Петрозаводск Республики Карелия автомобилю марки ВАЗ модель 21120 регистрационный знак «№», разбил стекло на левой передней двери автомобиля, проник в салон указанного автомобиля, где умышленно тайно похитил, взяв имущество, принадлежащее потерпевшего 2, а именно: автомагнитолу «JVC KD-R 47» серийный номер №, стоимостью 4000 рублей, автомагнитолу «SONY», стоимостью 2000 рублей. Всего Уханов А.А. умышленно тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшего 2 на общую сумму 6000 рублей. После чего, Уханов А.А. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления.
Похищенным имуществом Уханов А.А. распорядился по собственному усмотрению, присвоив себе, чем причинил потерпевшего 2 значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.
В судебном заседании Уханов А.А. полностью признал свою вину, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. пределы обжалования приговора, он осознает.
Защитник Вознесенский М.С. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Судом установлено, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены: подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, в т.ч. пределы обжалования приговора, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в порядке особого производства, наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно. Кроме личного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Уханова А.А.:
– по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшего 1 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года N 26 – ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
– по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшего 2 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года N 26 – ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, время и место их совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Уханова А.А. и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Смягчающими обстоятельствами по каждому из совершенных преступлений, суд считает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Изложенное в силу ч. 1 статьи 62 УК РФ, обязывает суд назначить наказание за каждое совершенное преступление, не превышающее двух третей максимального срока наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части Уголовного кодекса РФ. При назначении наказания суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое совершенное преступление.
Уханов А.А. не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Уханову А.А. наказания, в их совокупности, сведения о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, мнение потерпевших касательно наказания, характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, время, место и обстоятельства их совершения, регулярность преступной деятельности Уханова А.А., наименование и стоимость похищенного имущества, суд приходит к выводу, что наказание Уханову А.А. за совершение каждого из преступлений, должно быть назначено в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.
Учитывая тяжесть и обстоятельства совершенных Ухановым А.А. преступлений, суд на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, применяет принцип частичного сложения наказаний.
С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимого. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу.
При указанных обстоятельствах и с учетом данных о личности Уханова А.А., суд не находит достаточных основании для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы по каждому из совершенных преступлений.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.
Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката, в соответствие с п.10 ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению на счет бюджета РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения; предметы, не представляющие ценности, уничтожаются; документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, остальные предметы передаются законным владельцам, а при не установлении последних переходят в собственность государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Уханова Артема Алексеевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание за каждое из преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Уханову А.А. наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Уханову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Уханова А.А. не менять постоянного места жительства, места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган согласно установленному ему графику.
Меру пресечения осужденному Уханову А.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу – след перчатки, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ после вступления приговора суда в законную силу – уничтожить.
Вещественные доказательства – две аудиоколонки «Kenwood KFC-N46942А», угловую шлифовальную машинку «BOSCH GWS 24-230 JBV» серийный номер №, автомагнитолу «LG TCH-M550», пластиковый ящик для инструментов «VIRA» – оставить у потерпевшего потерпевшего 1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья Хромых Д.Н.