Приговор от 11 июня 2014 года №1-511/14

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-511/14
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-511/14
 
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    <адрес> ДД.ММ.ГГ
 
    Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Масловой Е.А.,
 
    защитника адвоката Лактюшиной Т.В., представившего удостоверение № и ордер № 859/А
 
    подсудимого Тюркина Д.В.,
 
    при секретаре Копсергеновой В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Тюркина Д. В., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, женатого, работающего неофициально грузчиком, ранее судимого:
 
    1) ДД.ММ.ГГ <...> городским судом Московской области по ст. 111 ч.4 УК РФ к 8 годам, по ст. 114 ч.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГ условно-досрочно по постановлению Петрозаводского городского суда Республики <...> от ДД.ММ.ГГ на 02 года 06 месяцев 24 дня.
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228-1УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Тюркин Д.В. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    ДД.ММ.ГГ, до 23 час. 40 минут, Тюркин Д.В., находясь во дворе <адрес> в <адрес> Московской области, с целью последующего сбыта незаконно приобрел у неустановленного лица два свертка с наркотическим средством – смесью (препаратом), в состав которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 0,59 гр. и 0,32 гр., общей массой 0,91 гр., что является значительным размером.
 
    В этот же день, ДД.ММ.ГГ в 23 час. 35 минут, Тюркин Д.В., находясь в турникетном павильоне железнодорожной станции «<адрес>», расположенный в <адрес> Московской области со стороны <адрес>, незаконно сбыл за 2000 рублей два вышеуказанных свертка с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 0,59 гр. и 0,32 гр., общей массой 0,91 гр., что является значительным размером, <...>., участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. После чего Тюркин Д.В. был задержан сотрудниками полиции. В тот же день <...>. данное наркотическое средство добровольно выдала сотрудникам полиции. Таким образом, Тюркин Д.В. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
 
    Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал, но от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом. Из оглашенных в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Тюркина Д.В., данных на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГ он позвонил знакомой <...> и предложил ей купить у него 2 свертка с героином. Она ответила согласием. По телефону они договорились встретиться в турникетном павильоне «<адрес>» со стороны <адрес>. Во дворе своего дома по <адрес> в <адрес> он у знакомой по имени <...> взял два свертка с героином в пачке из-под сигарет, деньги пообещал отдать ей, как только продаст героин. С этим наркотическим средством он подошел к входу в турникетный павильон «<адрес>», где к нему подошла <...>, отдала ему 2000 рублей, которые он положил в карман куртки, а он передал ей пачку из-под сигарет с находящимися в ней двумя свертками с героином. Забрав наркотики, <...> отошла, а к нему сразу же подошли несколько мужчин, представились сотрудниками полиции и доставили его в дежурную часть, где в присутствии понятых его досмотрели и изъяли 2 купюры достоинством по 1000 рублей каждая, которые были переданы ему <...> за героин (т61-63, 68-70,206-208).
 
    Свои показания Тюркин Д.В. подтвердил в ходе проверки его показаний на месте, протокол которого исследован в судебном заседании (л.д.193-203 т.1).
 
    Помимо признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.
 
    Из оглашенных, с согласия всех участников процесса, показаний свидетеля <...> видно, что она добровольно, без какого-либо принуждения решила оказать содействие правоохранительным органам в изобличении лица, причастного к незаконному обороту наркотических средств и участвовать в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». Ранее она неоднократно приобретала для собственного употребления наркотическое средство-героин у мужчины, известного ей по имени «Д.» в <адрес> Московской области, по цене 1000 тысяча рублей за один сверток. За несколько дней до задержания Д., он позвонил ей и спросил, не хочет ли она у него приобрести наркотическое средство-героин. Она пояснила, что на данный момент у нее нет денег. Так как она решила не употреблять больше наркотики, она решила изобличить Д.. ДД.ММ.ГГ она обратилась в ОПНОН ЛУ МВД России на ст.Москва-Рязанская, где сотрудник полиции предложил ей принять участие в качестве «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», она согласилась. После чего, в присутствии двух понятых – женщин ее досмотрели, запрещенных предметов не было обнаружено. В присутствии сотрудников полиции она со своего мобильного телефона созвонилась с Д., он вновь ей предложил приобрести у него героин. Она согласилась на его предложение и договорилась о приобретении 2 свертков с героином общей стоимостью 2000 рублей. После этого, она сообщила сотрудникам полиции о разговоре с Д.. Сотрудник ОПНОН вручил ей денежные средства в сумме 2000 рублей, 2 купюры достоинством по 1000 рублей каждая, которые были предварительно осмотрены и отксерокопированы. ДД.ММ.ГГ, в вечернее время, она с сотрудниками полиции на электропоезде выехали на станцию «<...>». В турникетном павильоне на «<адрес>1» со стороны <адрес> она подошла к Д.. Он передал ей пустую пачку из-под сигарет, внутри которой находились два сверток из бумаги, а она, в свою очередь, передала ему деньги в сумме 2000 рублей, выданные ей на закупку героина. Она отошла на несколько метров, затем увидела, как сотрудники полиции задержали Д.. В сопровождении сотрудников полиции прошла на платформу станции «<...>», куда подъехал электропоезд, они сели в один из вагонов и проехали до станции Москва-Казанская (Казанский вокзал <адрес>), где в служебном кабинете добровольно выдала приобретенное у Д. наркотическое средство (т.1л.д. 49-52,81-83).
 
    Из оглашенных, с согласия всех участников процесса, показаний свидетеля <...>. - <...>видно, что ДД.ММ.ГГ, что в их отдел обратилась <...>., которая заявила о своем желании помочь правоохранительным органам в изобличении лица славянской национальности по имени «Д.», который распространяет наркотическое средство-героин на территории <адрес> Московской области, в том числе и на железнодорожной станции «<адрес>», по цене 1 тысячи рублей за один сверток с героином, в котором находится примерно 0,3-0,4 г героина, при этом ей известен его номер телефона. Для установления и задержания мужчины по имени «Д.» было принято решение о проведении оперативного мероприятия- «проверочная закупка» с участием обратившейся <...>. в качестве «покупателя» наркотического средства, на что она согласилась и добровольно написала соответствующее заявление. ДД.ММ.ГГ, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия-«проверочная закупка», после оформления соответствующих документов, примерно в 22 часа 35 минут, <...> в присутствии двух понятых-женщин был проведен личный досмотр <...>., в ходе которого он не присутствовал, но как узнал позже, что никаких запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. После чего, в присутствии понятых, <...> были вручены предварительно осмотренные и отксерокопированные денежные средства в размере 2 тысяч рублей, достоинством: 2 купюры по 1тысячи рублей каждая, для закупки наркотического средства у «Д.». Далее он (<...>) вместе с <...> младшими оперуполномоченными <...>., <...>. и двумя понятыми, с Казанского вокзала <адрес> на электропоезде доехали до станции «<адрес>». При подъезде электропоезда к станции «Люберцы<адрес>», <...> созвонилась с Д., которому сообщила, что подъезжает. После того, как электропоезд остановился на платформе «<...>», они (сотрудники полиции) проследовали за <...> в турникетный павильон железнодорожной станции «<...>» со стороны <адрес>. Там к <...> подошел мужчина, внешность которого была схожа с описанием мужчины по имени «Д.». Он (<...>) видел, как «Д.» передал пачку из-под сигарет <...>, в свою очередь <...> передала «Д.» несколько купюр денежных средств. Он (<...>) видел, как <...>., взяв пачку из-под сигарет, положила ее в правый карман своей куртки. Взяв деньги, данный мужчина положил их в левый боковой карман куртки. После этого <...> отошла от него на некоторое расстояние, они поняли, что «закупка» совершилась. Далее ими был задержан Д.. Затем в служебном кабинете, <...> добровольно выдала приобретенные свертки. От коллег ему стало известно, что в ходе личного досмотра задержанного, у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства, номера купюр которых полностью совпали с номерами денежных средств, ранее выданными для проведения «проверочной закупки» <...>. (л.д.101-104 т.1).
 
    Из оглашенных, с согласия всех участников процесса, показанийсвидетеля <...>. видно, что он ДД.ММ.ГГ, примерно в 00 часов 25 минут, когда он находился на Казанском вокзале <адрес>, был приглашен сотрудники полиции для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра ранее ему неизвестного мужчины. Досмотр проводился в служебном помещении дежурной части в его присутствии и в присутствии еще одного понятого-мужчины. Производился досмотр мужчины, который назвался Тюркиным Д.В., которому сотрудником полиции были разъяснены его права. Перед началом досмотра сотрудник полиции, проводивший досмотр, задал Тюркину Д.В. вопрос, имеются ли при нем предметы и вещи, запрещенные к свободному обороту, предложив добровольно выдать указанные вещи и предметы, на что Тюркин Д.В. ответил, что подобных вещей у него нет. Далее из левого бокового кармана куртки, надетой на Тюркине Д.В., были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей: достоинством по 1000 рублей каждая. Тюркин Д.В. пояснил, что денежные средства в сумме 2000 рублей, он получил на железнодорожной станции «<...>» от женщины по имени «<...>», взамен передал ей наркотики, какие именно он не уточнил. После этого сотрудник полиции предъявил ксерокопию двух денежных купюр на одном листе, пояснив что ранее эти деньги были выданы в ходе проведения оперативного мероприятия- «проверочная закупка», «покупателю» для приобретения наркотического средства. Денежные купюры, обнаруженные, у Тюркина Д.В., они сравнили с данными ксерокопиями, денежные средства в размере 2000 рублей, достоинством 1000 рублей каждая, которые были обнаружены у Тюркина Д.В., полностью совпали с ксерокопиями. Эти денежные купюры были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью, и на котором он поставил свою подпись, а также второй понятой, досматриваемый Тюркин Д.В. и сотрудник полиции (т.1.л.д.128-130 ).
 
    Из оглашенных, с согласия всех участников процесса, показаний свидетеля <...> видно, что ДД.ММ.ГГ, в вечернее время, когда он находился на Казанском вокзале <адрес>, был приглашен сотрудниками полиции принять участие в проведение оперативного мероприятия на территории железнодорожной станции «<адрес>» в качестве незаинтересованного лица. Он согласился. После этого он, второй мужчина, сотрудники полиции и <...>, в вечернее время, на электропоезде проехали с Казанского вокзала <адрес> до станции «<адрес>». Так же сотрудники полиции им сообщили, что они должны наблюдать за действиями <...>, когда она будет встречаться с неизвестным мужчиной, для того, чтобы удостоверить факт сбыта наркотиков. Когда электропоезд остановился на платформе «<адрес>», мы все вместе вышли на платформу данной станции, время было, примерно после 23 часов, ДД.ММ.ГГ, через железнодорожный мост, располагавшемуся через железнодорожные пути, за <...> проследовали в турникетный павильон железнодорожной станции «<адрес>. Когда они зашли в турникетный павильон «<адрес>», они с другим мужчиной встали около одного из сотрудников полиции, <...> встала в нескольких метрах от нас, она находились в поле нашего зрения. Через несколько минут после этого, подошел мужчина и что-то передал, <...> взяла этот предмет, куда она это положила, он не обратил внимания, в свою очередь <...> передала что-то мужчине. После этого <...> быстрым шагом отошла от него, подошла к сотруднику полиции, что-то ему сказала, сотрудник полиции сказал, чтобы они шли за ним. Они все вчетвером прошли на выход из турникетного павильона, прошли на платформу № <адрес>. Он видел, как другие сотрудники полиции подошли к мужчине (в дальнейшем узнал фамилию как Тюркин) и задержали его. Через несколько минут к платформе станции «<адрес>» подъехал электропоезд, и мы совершили посадку в один из вагонов данного электропоезда, следовавшего в сторону Москвы. В пути следования в вагоне электропоезда, они с <адрес> не общались, она им ничего не рассказывала, он с другим мужчиной, участвовавшим в качестве незаинтересованного лица, сидели на некотором расстоянии от нее и сотрудника полиции. В пути следования она ничего им не показывала. По прибытию в здание ЛУ МВД России на ст.Москва-Рязанская они подписали соответствующие документы(т.1л.д.122-124).
 
    <...> подтвердила, что проводила личный досмотр <...>. перед провендением ОРМ «проверочная закупка». Денежных средств и запрещенных веществ у <...> не было. Ей (закупщице вручили предварительно отксерокопированные деньги (2 купюры по 1000руб). Через некоторое время <...> вернулась с ОРМ и добровольно выдала 2 свертка с порошкообразным веществом (т.1, л.д. 119-121).
 
    Объективно вина подсудимого подтверждается:
 
    - постановлением о проведении проверочной закупки от 11.02.2014г.(т.1 л.д.9-10);
 
    -заявлением <...>. от ДД.ММ.ГГ о том, что она дает добровольное согласие на участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия-«проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства у мужчины по имени «Д.» в <адрес> Московской области. (т.1 л.д.12)
 
    -актом проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», согласно которому, в присутствии незаинтересованных лиц, проведено оперативно-розыскное мероприятие- «проверочная закупка» на территории железнодорожной станции «<адрес>» в <адрес> Московской области. При этом действия Тюркина Д.В. визуально наблюдали данные лица; приложением № к акту проверочной закупки от ДД.ММ.ГГ, согласно которому установлено, что у <...>. при себе, в ее одежде, находящихся при ней вещах, каких-либо наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ, иных материалов и предметов, свободный оборот которых запрещен на территории РФ, обнаружено не было; приложением № к акту проверочной закупки от ДД.ММ.ГГ, согласно которому, <...>. выданы денежные средства в размере 2000 рублей, достоинством 1000 рублей каждая, номерами: МО 5701158, ЕЕ 3906455, необходимые для проведения «проверочной закупки»; приложение № к акту проверочной закупки от ДД.ММ.ГГ, согласно которому <...>. ДД.ММ.ГГ, добровольно выдала сотруднику полиции пачку из-под сигарет, в которой находились 2 свертка с наркотическим средством-героин, которые она приобрела Тюркин Д.В. ДД.ММ.ГГ в турникетном павильоне железнодорожной станции «Люберцы-1»; приложение № к акту проверочной закупки от ДД.ММ.ГГ, согласно которому <...> заявила, что приобрела два свертка, в котором находится героин, у парня по имени «Д.» в турникетном павильоне железнодорожной станции «<адрес>» за 2000 рублей ( т.1 л.д.16-21);
 
    -протоколом личного досмотра Тюркина Д.В. от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого у него из левого бокового кармана куртки, были изъяты денежные средства номерами №, которые полностью совпали с номерами денежных купюр, ранее выданными <...> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» (т.1 л.д.22-24);
 
    - заключением химический экспертизы № от 23.02.2014г., согласно которой, вещества в двух свертках, добровольно выданные <...> являются наркотическим средством- смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин.Масса наркотического средства составила 0,56 г., 0,29 г(в ходе проведения экспертизы израсходовано по 0,02 гр. вещества) (т.1. л.д.180-183)
 
    - протоколами осмотра предметов, из которых видно, что осмотрены денежные купюры номерами №, выданные <...>. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия –«проверочная закупка», два свертка с веществом добровольно выданные <...>, с фрагментами первоначальной упаковки и пачкой из-под сигарет, мобильный телефон «Philips», изъятый в ходе личного досмотра Тюркина Д.В., в котором имеется информация- номер телефона, принадлежащий <...>., детализация телефонных соединениях по номеру телефона, принадлежащий <...>., с указанием базовых станций, через которые осуществлялось соединение (биллинг), за период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ. на 24 листах, детализация телефонных соединениях по номеру телефона №, зарегистрированному на Тюркина Д.В., с указанием базовых станций, через которые осуществлялось соединение (биллинг), за период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ признанных вещественными доказательствами по делу. (т.1 л.д. 94-95, л.д.186-189, л.д.242-246, л.д.251-252, т.2 л.д.7-8)
 
    Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, не имеется. Все вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, т.к. они получены с соблюдением требований уголовно - процессуального законодательства РФ.
 
    Таким образом, вина подсудимого установлена и доказана.
 
    Совокупность вышеперечисленных доказательств свидетельствует о наличии у подсудимого умысла на незаконный сбыт наркотического средства, сформированного независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства подсудимый не смог по независящим от его воли обстоятельствам.
 
    Суд квалифицирует действия Тюркина Д.В. по ч. 3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний.
 
    Отягчающим наказание обстоятельств суд признает <...>.
 
    Подсудимый на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется формально; по месту отбывания наказания в ФКУ № УФСИН России по <адрес> характеризуется положительно, по месту нахождения в СИЗО № УФСИН России по <адрес> также характеризуется положительно.
 
    Согласно выводам комиссии экспертов № от 21.03.2014г. Тюркин Д.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иными болезненными состоянием психики, которые бы могли лишать его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает и не страдал таковыми, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, он обнаруживает признаки органического расстройства личности, в связи со смешанными заболеваниями, а так же синдром зависимости от нескольких психоактивных веществ. В указанный период Тюркин Д.В. так же не находился в состоянии какого-либо временного психического расстройства (с бредом, галлюцинациями, помрачением сознания), а так же мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время, Тюркин Д.В. может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а так же обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию процессуальных прав и обязанностей, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях. По своему психическому состоянию в настоящее время Тюркин Д.В. в применении каких-либо принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.2 л.д. 24-27 ).
 
    Принимая во внимание, что Тюркин Д.В. совершил особо тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору <...> городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГ, ему следует в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по указанному приговору и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ, в условиях изоляции от общества.
 
    Оснований для применения ст.ст.15 ч.6, 73 УК РФ суд не находит. Вместе с тем, учитывая вес наркотического средства, поведение подсудимого после совершения преступления, наличие хронических заболеваний, суд полагает возможным применить ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи и не назначать дополнительного наказания.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Тюркина Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде пяти лет лишения свободы, без дополнительного наказания.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <...> городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГ и окончательно назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения оставить без изменения – заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ, зачтя время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГ года.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство, первоначальную упаковку- уничтожить; денежные средства, изъятые 12.02.2014г., в ходе личного досмотра у Тюркина Д.В. - вернуть в фин.части ЛУ МВД России на ст. Москва-Рязанская; детализацию телефонных соединений, хранить в уголовном деле; мобильный телефон, изъятый в ходе личного досмотра у Тюркина Д.В., вернуть последнему (либо его близким родственникам).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, подав письменно просьбу об этом в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
 
    Председательствующий М.А. Чайковская