Приговор от 09 июня 2014 года №1-511/14

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-511/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-511/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Санкт-Петербург 09 июня 2014 года
 
    Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Ульянова Татьяна Юрьевна,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Касач И.С.,
 
    подсудимого – Алексеенкова А.А.,
 
    защитника – адвоката Михальчик Е.А., представившей удостоверение № 4550 и ордер № 1359531,
 
    при секретаре – Машукове Н.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    АЛЕКСЕЕНКОВА А.А., г.р., <данные о личности>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Алексеенков А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере: с неустановленного дознанием времени, но не позднее 12 часов 00 минут 05.05.2014 года, незаконно умышленно без цели сбыта для личного употребления хранил при себе, камнеобразное вещество, которое согласно заключения эксперта № 250 от 17.05.2014 года является наркотическим средством – гашиш (анаша, смола каннабиса), которое включено в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ № 1215 от 23.11.2012 года) с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу 01.01.2013 года, и отнесено с наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории РФ в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 4,01 г, что согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года, вступившим в законную силу 01.01.2013 года, относится к значительному размеру, до момента его задержания сотрудниками полиции у дома 67 по ул. Коммуны в Санкт-Петербурге в 12 часов 00 минут 05.05.2014 года и дальнейшего изъятия у него вышеуказанного наркотического средства в присутствии понятых в помещении 26 отдела полиции, раположенного по адресу: Санкт-Петербург, Ириновский пр., д. 46, 05.05.2014 года в период времени с 14 часов 25 минут до 14 часов 35 минут.
 
    В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Алексеенков А.А. свою вину признал полностью, ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ранее поданное им, поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
 
    Государственный обвинитель и защитник против производства дознания в сокращенной форме и рассмотрении дела в особом порядке не возражали.
 
    Оснований, препятствующих постановлению законного, обоснованного и справедливого приговора, предусмотренных ст. 226-9 УПК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
 
    Действия Алексеенкова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
 
    Алексеенков А.А. ранее не судим, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, положительно характеризуется по месту работы.
 
    Смягчающими наказание Алексеенкова А.А. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    С учетом содеянного, характеристики личности подсудимого, а также требований ч.7 ст. 316 УПК РФ и принимая во внимание, что Алексеенков А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, а также обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает, что наказание Алексеенкову А.А. должно быть назначено в виде штрафа в доход государства.
 
    Руководствуясь ст.ст.299, 314 – 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    АЛЕКСЕЕНКОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Алексеенкову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
 
    Вещественное доказательство – наркотическое средство «гашиш», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 794 от 21.05.2014 года – оставить хранящимся в камере хранения вещественных доказательств до принятия решения по выделенному в отдельное производство материалу в отношении неустановленного лица, совершившего сбыт наркотических средств в значительном размере, по существу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья -