Приговор от 17 января 2013 года №1-51(1)13

Дата принятия: 17 января 2013г.
Номер документа: 1-51(1)13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 51(1)13
 
Приговор
 
именем Российской Федерации
 
    17 января 2013 года город Энгельс
 
    Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Пенцевой О.Ю.,
 
    при секретаре судебного заседания Ефановой Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Энгельса Саратовской области Белякова В.В.,
 
    подсудимого Гамина А.Н.,
 
    защитника Ерофеевой А.М., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевшего БЕА,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению
 
    Гамина В.Н., <данные изъяты> несудимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ,
 
    установил:
 
    Гамин В.Н. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.
 
    Преступление совершено в городе Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.
 
    11 августа 2012 года, примерно в 04:30 часов, в магазин «Гроздь», расположенного по адресу: <адрес>-19, <адрес>, у входа, между БАВ который пришёл в указанный магазин со своим знакомым БЕА и ЧКС, который находился в указанном магазине со своим знакомым Гаминым В.Н. произошел словесный конфликт, в ходе которого между последними произошла борьба, в результате которой БАВ. упал на пол. После этого ЧКС и Гамин В.Н. вышли из магазина и попросили БЕА позвать на улицу БАВ Когда БАВ. вышел из указанного магазина, то, опасаясь продолжения конфликта, стал убегать с места происшествия, при этом ЧКС и его знакомый Гамин В.Н. попытались догнать Богатырёва А.В., который направлялся в сторону <адрес>-19. Не догнав БАВ ЧКС и Гамин В.Н. вернулись к магазину «Гроздь», возле которого продолжал стоять БЕА
 
    В это же время, то есть 15 августа 2012 года, примерно в 04:40 часов, Гамин В.Н. подошёл к БЕА и, отведя последнего в сторону, стал предъявлять претензии по поводу поведения его друга БАВ В этот момент у Гамина В.Н. возник умысел на требование у БЕА передачи ему денег с угрозой применением насилия. Непосредственно после этого, Гамин В.Н. потребовал у БЕА передать ему деньги в сумме 5000 рублей. БЕА. спросил у Гамина В.Н., за что и почему он должен передать ему деньги. Тогда Гамин В.Н., подкрепляя свои незаконные требования о передаче имущества угрозами применения насилия в адрес БЕА, тем самым, подавляя волю последнего. После этого Гамин В.Н. потребовал, чтобы ВЕА передал ему деньги в срок до 14 августа 2012 года, пояснив, что в случае невыполнения его требований он применит в отношении БЕА насилие. В результате высказанных Гаминым В.Н. в адрес БЕА угроз применения насилия, воля БЕА была подавлена, и он, опасаясь применения Гаминым В.Н. в отношении него насилия, был вынужден согласиться передать последнему требуемую сумму денег.
 
    В период времени с 15:47 часов 12 августа 2012 года до 12:36 часов 12 августа 2012 года Гамин В.Н., десять раз звонил на мобильный телефон БЕА и требовал у последнего передачи ему денежных средств в сумме 5000 рублей, подкрепляя свои слова угрозами применения насилия в адрес БЕА
 
    В ходе телефонных переговоров, БЕА реально воспринимая угрозы физического насилия в свой адрес и, опасаясь за своё здоровье, был вынужден согласиться на незаконные требования и Гамина В.Н. Также в ходе состоявшегося между ними телефонного разговора, БЕА пообещал Гамину В.Н. передать денежные средства в сумме 5000 рублей 15 августа 2012 года, мотивируя это тем, что 15 августа 2012 года ему должны выдать заработную плату, на что Гамин В.Н. согласился.
 
    15 августа 2012 года, примерно в 10:30 часов, БЕА не желая добровольно отдавать вышеуказанную денежную сумму Гамину В.Н., обратился в отдел полиции № 4 с заявлением о совершаемых в отношении него преступных действий со стороны Гамина В.Н.
 
    15 августа 2012 года, примерно в 11:30 часов, БЕА., действуя добровольно, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», по предварительной договорённости по телефону, встретился с Гаминым В.Н., который пришёл на встречу со своим знакомым БСС, у <адрес>-19, для передачи последнему денежных средств в сумме 5000 рублей, которые Гамин В.Н. у него требовал. Согласно плана оперативно-розыскного мероприятия, БЕА вновь поинтересовался у Гамина В.Н., за что он должен тому передать указанные денежные средства. В свою очередь Гамин В.Н. повторил, что деньги БЕА. должен ему отдать за поведение своего друга БАВ
 
    БЕА. через некоторое время предложил отдать Гамину В.Н. часть денежных средств, а именно 2000 рублей, на что Гамин В.Н. в грубой форме ответил последнему, что не намерен брать 2000 рублей и, продолжая высказывать угрозы в адрес БЕА, потребовал от него, чтобы тот искал оставшуюся часть денег и отдал ему всю сумму.
 
    Продолжая действовать в рамках оперативно-розыскного мероприятия, БЕА сообщил Гамину В.Н., что собирается занять оставшуюся часть денег у своих товарищей, после чего проследовал на контрольно-пропускной пункт ОКБ «им. Глухарёва». Примерно через 10 минут БЕА вернулся к Гамину В.Н., который продолжал ожидать его у <адрес> вместе со своим знакомым БСС В ходе состоявшейся встречи, БЕА передал Гамину В.Н., выданные ему ранее в отделе полиции № денежные средства в сумме 5000 рублей. В свою очередь Гамин В.Н. взял указанные денежные средства.
 
    Непосредственно после этого Гамин В.Н. был задержан сотрудниками полиции, в результате чего не смог распорядиться полученными у БЕА денежными средствами по независящим от него причинам.
 
    Своими действиями Гамин В.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 163 УК РФ.
 
    Подсудимый Гамин В.Н. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, подтвердив суду, что ходатайство заявлено добровольно после консультаций со своим защитником с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного следствия по делу.
 
    Принимая во внимание, что ходатайство заявлено Гаминым В.Н. добровольно после консультаций со своим защитником с разъяснением последствий рассмотрения дела в особом порядке при согласии потерпевшего и государственного обвинителя, суд постановляет настоящий приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение Гамина В.Н. в вымогательстве, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Гамин В.Н. совершил преступление средней тяжести. При этом суд не усматривает оснований для применения в отношении Гамина В.Н. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимого Гамина В.Н. суд признает его молодой возраст, отсутствие судимостей, признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба.
 
    Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимого судом не установлено.
 
    В быту Гамин В.Н. характеризуется удовлетворительно, работает, не судим, привлекался к административной ответственности по Главе 12 КоАП РФ, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, суд назначает Гамину В.Н. наказание в виде лишения свободы и применяет дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом материального и семейного положения виновного. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, данные о личности виновного, позицию потерпевшего о наказании, и, полагая исправление подсудимого без изоляции от общества возможным, суд применяет при назначении Гамину В.Н. основного наказания положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
 
    Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ,
 
приговорил:
 
    Гамина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом 10 000 (десять тысяч) рублей.
 
        На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы осужденному установить условно с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на осужденного обязанность регулярно не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, без уведомления которого места работы и жительства не менять.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокия» с сим картой оператора сотовой связи «НСС», хранящиеся при материалах уголовного дела – вернуть по принадлежности Гамину В.Н.; денежные средства, хранящиеся в кассе МУ МВД РФ «Энгельсское» Саратовской области, в сумме 3 000 (три тысячи) рублей - вернуть по принадлежности БЕА; в сумме 2 000 (две тысячи) рублей – передать ПМЮ; компакт диск с аудиозаписями, распечатку телефонных переговоров на трех листах, хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня вынесения.
 
    Председательствующий: О.Ю. Пенцева