Приговор от 01 июля 2014 года №1-510/2014

Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-510/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-510/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Волжский                               01 июля 2014 года
 
    Судья Волжского городского суда Волгоградской области Соколов С.С.,
 
    при секретаре Барановой Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры Хабаровой А.В.,
 
    подсудимого Кольцова А.Ю.,
 
    защитника адвоката Строевой О.В., представившей ордер № 004717 от 05.05.2014 года, удостоверение №821,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Кольцова А.Ю., <...>, судимого: <...>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кольцов А.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в значительном размере.
 
    Преступление совершено им в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.
 
         В сентябре 2013 года Кольцов А.Ю., находясь в лесопосадке напротив <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 6,5 грамма, в значительном размере, которое в последствии незаконно хранил в третьем подъезде <адрес> для личного употребления без цели сбыта. 16 марта 2014 года Кольцов А.Ю. переложил указанный наркотик в куртку и вышел на улицу и возле <адрес> был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе его личного досмотра обнаружили и изъяли у него наркотическое средство – каннабис (марихуана), в значительном размере, массой 6,5 грамма, которое он незаконно приобрел и хранил при изложенных выше обстоятельствах без цели сбыта.
 
    В судебном заседании подсудимый Кольцов А.Ю. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями главы 32.1 УПК РФ.
 
    Защитник подсудимого адвокат Строева О.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, с учетом требований главы 32.1 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, с учетом требований главы 32.1 УПК РФ.
 
    Установив, что обвинение подсудимому Кольцову А.Ю. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Кольцова А.Ю. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также в порядке и с учетом требований ст. 226.9 УПК РФ.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Кольцова А.Ю. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере.
 
                При назначение наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание.
 
    Суд приходит к выводу о вменяемости Кольцова А.Ю., поскольку он в судебном заседании отвечал на вопросы, сообщал данные о личности.
 
    В соответствии с частью 2 статьи 15 УК РФ, преступление, совершенное Кольцовым А.Ю., относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Кольцов А.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 49), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит (л.д. 43), неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области общественного порядка (л.д. 47), на момент совершения инкриминируемого ему преступления имел неснятую и непогашенную судимость за совершение аналогичного преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не выявлено.
 
    В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ судом обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются: признание вины в судебном заседании, раскаяние в содеянном.
 
        Учитывая изложенное, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Кольцову А.Ю. наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы.
 
    По убеждению суда назначение такого вида наказания подсудимому является оправданным и гуманным, соответствует требованиям ст.43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    При определении размера наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, ч.6 ст.229.6 УПК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, указанном в статье 226.9 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Поскольку судом установлено, что Кольцов А.Ю. вновь совершил преступление представляющее повышенную общественную опасность, направленное против здоровья человека, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в период испытательного срока по приговору Волжского городского суда Волгоградской области от 10 января 2013 года, то в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд отменяет в отношении Кольцова А.Ю. условное осуждение и по правилам ч. 1 ст. 70 УК РФ назначает ему наказание; оснований для сохранения в порядке ч.4 ст. 74 УК РФ условного осуждения по вышеуказанному приговору суда, не имеется.
 
    Учитывая обстоятельства совершенного Кольцовым А.Ю. преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, степени его общественной опасности суд не находит оснований для назначения ему более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание Кольцову А.Ю. надлежит отбывать в колонии-поселении.
 
    Руководствуясь ст.303-307, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Кольцова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
 
    Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить в отношении Кольцова А.Ю. условное осуждение по приговору Волжского городского суда Волгоградской области от 10 января 2013 года.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Кольцову А.Ю. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Волжского городского суда Волгоградской области от 10 января 2013 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц в колонии-поселении.
 
    Срок отбытия назначенного наказания Кольцову А.Ю. исчислять с момента провозглашения приговора – с 01 июля 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытия назначенного наказания Кольцову А.Ю. время его содержания под стражей в период с 29 мая 2014 года по 30 июня 2014 года.
 
        Меру пресечения осужденному Кольцову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО-5 г. Ленинска Волгоградской области.
 
    Вещественные доказательства по делу: бумажный сверток с наркотическим средством марихуана, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Волжскому, – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:            подпись                               С.С. Соколов
 
    Справка: приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
 
    Судья:            подпись                                С.С. Соколов