Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-510/2013
Дело № 1-510/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
Судья Одинцовского городского суда Московской области Староверова О.А.
с участием государственного обвинителя Макушенко Д.Ю.
подсудимого Королева К.Ю.
адвоката Поболь С.Ю., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Раманаускайте К.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КОРОЛЕВА К.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., с "образование", "семейное положение", имеющего на иждивении ....., "место работы", проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Королев К.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. Королев К.Ю., находясь в одном метре от входной калитки на участок № АДРЕС, незаконно приобрел за 3500 рублей путем закладки у неустановленного лица по имени «ФИО», без цели сбыта, наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой не менее 3,80 гр., что составляет крупный размер. Неустановленную часть наркотического средства Королев К.Ю. употребил, а оставшуюся часть наркотического средства героин (диацетилморфин), массой 3,80 гр., что составляет крупный размер, незаконно хранил при себе в левом внутреннем кармане куртки, надетой на нем, до момента его обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 55 мин. до 19 час. 15 мин. в служебном кабинете № ОП г.п. ..... МУ МВД России «.....», расположенного по адресу: АДРЕС.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Королевым К.Ю. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Поболь С.Ю.
Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Королеву К.Ю. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Королева К.Ю., совершившего незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Королев К.Ю. ранее не судим. На учете у нарколога и психиатра не состоит. Характеризуется положительно.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, в качестве которых суд признает первую судимость, признание полностью вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ....., а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Суд принимает во внимание, что Королев К.Ю. совершил тяжкое преступление, однако, учитывая, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, полностью признал себя виновным и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении ....., принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, отсутствие тяжких последствий, тот факт, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, суд пришел к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и применяет к нему ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
Суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КОРОЛЕВА К.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Королеву К.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Королева К.Ю. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.
Меру пресечения Королеву К.Ю. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественное доказательство по делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство, хранящееся при МУ МВД России «.....», - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья: О.А. Староверова