Дата принятия: 21 августа 2014г.
Номер документа: 1-510/14
Дело № 1-510/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Рубцовск Алтайского края 21 августа 2014 года
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Рябенко И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Петрика Д.А., подсудимого Лундовского А.Н., его защитника - адвоката Ткаченко Д.М. (удостоверение № 589, ордер от *** года, при секретаре Редькиной М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лундовского А.Н., несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
установил:
Лундовский А.Н. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Так, *** года, не позднее 13 часов 20 минут, Лундовский А.Н., проходя в районе дома по ... в г.Рубцовске, увидел дикорастущее растение – коноплю, и у него возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере для собственного употребления без цели сбыта. Тогда же Лундовский, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, находясь на расстоянии 20 метров с северной стороны от дома по ... в г.Рубцовске, нарвал, то есть фактически приобрел, верхушечные части дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном состоянии 12 граммов, то есть в значительном размере (в ред. Постановления Правительства РФ от *** года). Заведомо зная о наркотических свойствах приобретенного вещества, Лундовский сложил его в имеющийся при себе пакет из полимерного материала, который положил за пазуху одетой на нем кофты, и хранил при себе. Сразу после этого, у дома по ... в г.Рубцовске, Лундовский был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение участкового пункта полиции по ... в г.Рубцовске, где у него был обнаружены и изъят пакет из полимерного материала с вышеуказанным веществом, являющимся, согласно заключению эксперта, наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном состоянии 12 граммов. Такое количество данного наркотического средства относится к значительным размерам (в ред. Постановления Правительства РФ от *** года).
В судебном заседании подсудимый Лундовский поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом он указал, что с предъявленным обвинением согласен, свою вину в инкриминируемом преступлении признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником.
Защитник ходатайство поддержал, а государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения. Исходя из этого, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Лундовский, суд находит обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Его действия верно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Лундовскому, суд учитывает
-- степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести,
-- его личность (несудимый, характеризуется участковым уполномоченным полиции удовлетворительно),
-- влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи,
-- смягчающие обстоятельства, которыми суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления (указал где, когда и при каких обстоятельствах приобрел и хранил наркотики), добровольно осуществляет уход за инвалидом 1 группы, совершение преступления небольшой тяжести впервые.
Исходя из этого, суд считает справедливым назначить подсудимому Лундовскому наказание в виде обязательных работ. Именно такое наказание соразмерно содеянному и будет способствовать исправлению подсудимого. Оснований для назначения Лундовскому другого вида наказания или более мягкого, чем предусмотрено законом, судом не усматривается.
В соответствии со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ, вещественное доказательство – пакет с наркотическим средством, ватные тампоны со смывами с кистей рук Лундовского, контрольный ватный тампон, хранящиеся в МО МВД России «Рубцовский», подлежат уничтожению.
В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ Лундовский подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Лундовского А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 120 часов обязательных работ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лундовскому А.Н. не избирать, освободить его от уплаты процессуальных издержек.
В соответствии со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ, вещественное доказательство – пакет с наркотическим средством, ватный тампон со смывами с кистей рук Лундовского А.Н., контрольный ватный тампон, хранящиеся в МО МВД России «Рубцовский», после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский горсуд. Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья