Приговор от 30 апреля 2014 года №1-510/14

Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-510/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-510/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
 
    Санкт-Петербург 30 апреля 2014 г.
 
    Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Мещерякова Л.Н.
 
    с участием государственного обвинителя –прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Зеленцова С.Г.,
 
    подсудимого Митрофанова А.Н.,
 
    защитника – адвоката Романовской С.И., представившей удостоверение №4190 и ордер №А 1280467,
 
    при секретаре Васильевой О.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Митрофанова А.Н., ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 228 ч.2 УК РФ,
 
    /под стражей не содержался /,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый МИТРОФАНОВ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Он же /МИТРОФАНОВ/ совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества, в крупном размере.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    06.12.2013 г., в период времени с 13 часов 25 минут до 13 часов 35 минут, МИТРОФАНОВ, находясь в помещении торгового зала магазина ООО «Х», расположенного в ТРК «Х» по адресу: Х, из корыстных побуждений, путем свободного доступа со стеллажа свободной выкладки товара, тайно похитил джемпер мужской, стоимостью 2990 рублей, который в примерочной кабине надел под свою одежду, после чего прошел расчетно-кассовый узел, не предъявив указанный товар к оплате, то есть скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями ущерб ООО «Х» на указанную сумму.
 
    27.12.2013 г., в 02 часа 20 минут, МИТРОФАНОВ был задержан сотрудниками полиции у д.Х за совершение административного правонарушения, после чего был доставлен в отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, где у него при досмотре было обнаружено и изъято психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 3,03 гр. Размер психотропного вещества, изъятого у МИТРОФАНОВА, согласно Постановления Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным. Данное психотропное вещество МИТРОФАНОВ незаконно, без цели сбыта хранил при себе вплоть до момента задержания его сотрудниками полиции в указанное выше время и изъятия психотропного вещества в помещении отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга в тот же день.
 
    Действия МИТРОФАНОВА, который, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил мужской джемпер, стоимостью 2990 рублей, принадлежащий ООО «Х», суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Действия его же /МИТРОФАНОВА/, который незаконно, без цели сбыта, хранил психотропное вещество, размер которого является крупным, суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку подсудимый МИТРОФАНОВ полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что МИТРОФАНОВ осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против применения указанного порядка судебного разбирательства. Также суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкциями ч.1 ст.158, ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Кроме того, суд при назначении наказания учитывает положения ст.62 ч.5 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    Суд учитывает, что МИТРОФАНОВ впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал вину в совершении преступлений, работает, по месту работы характеризуется положительно, указал, что не намерен впоследствии совершать противоправные действия. Указанные выше обстоятельства суд признает смягчающими, а также считает, что исправление и перевоспитание МИТРОФАНОВА в настоящее время возможно без реальной изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
 
    Однако, принимая во внимание фактические обстоятельства совершения преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, повышенную степень его общественной опасности, суд не усматривает достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать МИТРОФАНОВА А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы;
 
    - по ч.2 ст.228 УК РФ – виде 3 /трех/ лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить МИТРОФАНОВУ А.Н. наказание в виде 3 /трех/ лет 2 /двух/ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ч.ч.1,3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать МИТРОФАНОВА А.Н. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу; в течение испытательного срока: не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не реже 1 /одного/ раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию для отчета о своем поведении в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки.
 
    Меру пресечения МИТРОФАНОВУ А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: мужской джемпер, переданный на хранение представителю ООО «Х», оставить в распоряжении владельца; психотропное вещество и его упаковку - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Судья:
 
Приговор вступил в законную силу