Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-510.02.2014г.
Дело № 1-5 10.02. 2014 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Гаврилово-Посадский районный суд Ивановской области в составе
председательствующего судьи Киселёва Ю.Ф.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Гаврилово-Посадского района Травина А.И.
подсудимого Ильичева Виктора Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:
14. 09. 2011 года Гаврилово-Посадским районным судом <адрес> (за преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, с применением ч.2 ст. 62 УК РФ, ч.5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии,
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> и <адрес> (за преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07. 03. 2011 года), с применением ч.5 ст. 69 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Кольчугинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбывания наказания условно- досрочно на 1 год 1 месяц 16 дней с возложением обязанностей,
защитника адвоката Грубе В.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
при секретаре Кузьминой Е.В.
с участием потерпевшего ФИО1
рассмотрев ДД.ММ.ГГГГ в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ильичева Виктора Алексеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил
Ильичев В.А. совершил преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 50 минут, точное время в ходе следствия не установлено, у Ильичев В.А. находился на <адрес>, где он увидел, что в одном из домов горит свет. Оглянувшись вокруг он понял, что на улице никого нет, после чего у него возник умысел на совершение тайного хищения какого-либо имущества из этого дома, для того чтобы в дальнейшем похищенное продать, а деньги использовать на собственные нужды. Дом принадлежит ФИО1 и расположен по адресу <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Ильичев В.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, подошел к калитке забора и при помощи металлического лома, который нашел на улице около соседнего дома, сломал металлический замок и прошел на прилегающую территорию к дому ФИО1, расположенному по адресу <адрес>. Воспользовавшись отсутствием ФИО1 в доме и убедившись в том, что его никто не видит, обошел вышеуказанный дом с левой стороны и подошел к крыльцу дома. Затем при помощи имеющегося у него лома, выдернул доску вместе с решеткой в оконном проеме и через образовавшийся проем залез внутрь дома, то есть проник в коридор указанного дома. Далее, находясь в коридоре, при помощи лома сломал замок на входной двери, ведущей в жилую часть дома. Таким образом, Ильичев В.А. незаконно проник в жилую часть дома, принадлежащего ФИО1, расположенного по адресу ивановская область <адрес>, откуда из жилой комнаты тайно похитил, принадлежащие ФИО1 электрические инструменты, а именно:
Электролобзик марки «JIG SAW», модель «SP 885», KOMFORT GERMANY, стоимостью 600 рублей;
Электродрель марки «MAKITA», модель «HP 2070», заводской номер 0153747, стоимостью 3 550 рублей. После чего с похищенным с места преступления.
Своими умышленными действиями Ильчев В.А. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 4 150 рублей.
Обвиняемый в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что делает это добровольно, после консультации с защитником.
В судебном заседании по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ильичев ВА. виновным себя в предъявленном обвинении признал, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Такое ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на особый порядок судебного разбирательства, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Ильичев В.А. пояснил о том, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и ему понятны положения и требования главы 40 УПК РФ, требования ст. 317 УПК РФ-пределы обжалования приговора.
Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд признает обвинение, с которым согласился Ильичев В.А., обоснованным.
Суд квалифицирует действия Ильичева В.А. по факту совершения хищения электрических инструментов из дома ФИО1 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Объективная сторона преступлений заключалась в тайном хищении чужого имущества, то есть в отсутствии собственника.
Субъективная сторона преступления выражалась в прямом умысле Ильичева В.А., совершить кражу имущества из дома потерпевшего.
Признак незаконного проникновения в жилище с целью хищения нашел свое подтверждение в ходе предварительного следствия.
Ильичев В.А. с целью хищения незаконно проник в жилое помещение потерпевшего.
При определении вида и меры наказания суд учитывает степень повышенной общественной опасности содеянного, преступление является тяжким, личность виновного, обстоятельства, влияющие на вид и меру наказания.
Согласно характеристики участкового ОУУП ОП и ПДН № (<адрес>) <адрес>», Ильичев В.А. характеризуется удовлетворительно. <данные изъяты>. Склонен к употреблению спиртных напитков. По характеру спокойный, скрытный. В состоянии опьянения способен на необдуманные поступки. К административной ответственности не привлекался. Ранее привлекался неоднократно к уголовной ответственности.
Характеристика с места жительства также носит отрицательный характер. Злоупотребляет спиртным. В состоянии алкогольного опьянения может быть агрессивным, неуправляемым. Проживает в <адрес> <данные изъяты>
Характеристика с места работы носит удовлетворительный характер, <данные изъяты> Работу выполняет добросовестно, но имеет 3 прогула без уважительной причины и часто берет отпуска без сохранения заработной платы.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Суд учитывает его семейное положение. <данные изъяты>
Обстоятельством, смягчающим наказание является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.
При определении наказания суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ заключающееся в том, что наказание при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наказания.
При определении наказания суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, заключающееся в том, что наказание при наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 61 УК РФ не может превышать 2/3 максимального срока наказания.
Максимальное наказание по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок 6 лет.
Суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения.
ДД.ММ.ГГГГ он по постановлению Кольчугинского городского суда <адрес> был условно-досрочно освобожден от уголовного наказания по предыдущему приговору на 1 год 1 месяц 16 дней.
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества, применения ст.73 УК РФ – условного осуждения, либо какого-то другого альтернативного лишению свободы.
Суд учитывает, что такое наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что потерпевший не настаивает на суровом наказании и претензий какого-либо характера к подсудимому не имеет.
Суд учитывает и то, что мнение потерпевшего о наказании не является определяющим при определении наказания виновному.
Суд определяет наказание виновному с учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновного, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
Исключительных обстоятельств согласно ст.64 УК РФ, являющихся основанием для назначения подсудимому Ильичеву В.А. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.
В то же время, учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновного, то, что за счет преступления он не практически обогатился, суд считает необходимым суровое наказание ему не назначать.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, суд считает невозможным применение к нему п.6 ст. 15 УК РФ и перевода преступления в категорию средней тяжести.
ДД.ММ.ГГГГ Ильичев В.А. по постановлению Кольчугинского городского суда <адрес> был условно-досрочно освобожден от уголовного наказания по предыдущему приговору на 1 год 1 месяц 16 дней.
Настоящее преступление совершил в период условно-досрочного освобождения.
В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания отменяется, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление. В этом случае суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 (по совокупности приговоров) настоящего Кодекса.
При определении ему наказания по совокупности приговоров суд учитывает перечисленные выше обстоятельства и тот факт, что новое преступление он совершил в конце срока условно-досрочного освобождения. Потому суд считает возможным присоединить не отбытое наказание частично.
В силу п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ мужчинам, ранее не отбывавшим наказание в виде лишения свободы вид режима устанавливается общий
Ильичев В.А. ранее был осужден за преступления, <данные изъяты>
В случае осуждения к лишению свободы за тяжкое преступление лица мужского пола, ранее отбывавшего лишение свободы, но действия которого не содержали рецидива или опасного рецидива преступлений (например, если лишение свободы отбывалось за преступление, совершенное по неосторожности или в несовершеннолетнем возрасте), вид исправительного учреждения назначается ему в соответствии с пунктом "б" части первой статьи 58 УК РФ, так как обязательным условием назначения исправительной колонии строгого режима является совершение преступления при рецидиве или опасном рецидиве преступлений.
Вид режима исправительного учреждения Ильичеву В.А. должен быть установлен – общий.
В целях исполнения приговора мера пресечения Ильичеву В.А. должна быть изменена на заключение под стражу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил
Ильичева Виктора Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без штрафа и без ограничения свободы.
Отменить Ильичеву В.А. условно-досрочное освобождение по постановлению Кольчугинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он условно-досрочно освобожден от наказания на 1 год 1 месяц 16 дней.
К вновь назначенному наказанию в силу ст. 70 УК РФ присоединить частично (в виде 3 месяцев лишения свободы) не отбытое наказание от предыдущего приговора ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес>.
Окончательно к отбытию Ильчеву В.А. считать 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ильичеву В.А. прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить и избрать заключение под стражу в <данные изъяты> № до вступления приговора в законную силу и его исполнения.
Срок отбытия меры наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
Вещественные доказательства по делу- Электролобзик марки «JIG SAW», модель «SP 885», KOMFORT GERMANY, электродрель марки «MAKITA», модель «HP 2070», заводской номер 0153747 оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1
На приговор может быть подана апелляционная жалоба в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Гаврилово-Посадский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Председательствующий Ю.Ф. Киселев