Приговор от 05 июня 2013 года №1-51-2013г.

Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-51-2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-51-2013г.                                                                                                                              
 
                                                                              П Р И Г О В О Р
 
                                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Олекминск                                                                                                                                          5 июня 2013 года
 
    Олекминский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Карнауховой З.В.
 
    при секретаре Цзю Э.Р.
 
    с участием государственного обвинителя и.о.прокурора Олекминского района Козыренко Ю.Л.
 
    подсудимого Калинина А.Г.
 
    защитника - адвоката адвокатской Палаты РС (Я) Басыгысова Г.С., представившего удостоверение №№
 
    потерпевшего ФИО1
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку уголовное дело в отношении:
 
    КАЛИНИНА А.Г., <данные изъяты>, ранее не судимого - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,       
 
                                                               У С Т А Н О В И Л :
 
    Калинин А.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1, опасный для его жизни, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа подсудимый Калинин А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на улице возле <адрес> по <адрес>, по внезапно возникшему умыслу, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, умышленно, имеющимся у него кухонным ножом с самодельной рукоятью нанес пять ударов в область спины ФИО1, причинив ему проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с ранением печени, забрюшинную гематому, которое относится к категории повреждений с тяжким вредом здоровью, как опасное для жизни в момент причинения и четыре колото-резанных ран спины, относящихся к категории повреждений с легким вредом здоровью, как повлекшее за собой кратковременное расстройство последнего сроком не более 21 дня.
 
    Подсудимый Калинин А.Г. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Свое ходатайство подсудимый Калинин А.Г. и его защитник Басыгысов Г.С. подтвердили и в ходе судебного заседания.
 
    Судом установлено, что подсудимый Калинин А.Г. полностью признает свою вину, ему понятно существо обвинения, с обвинением согласен. Подсудимый Калинин А.Г. в суде заявил, что замечаний к обвинительному заключению не имеет, с обстоятельствами, установленными в ходе проведенного следствия, согласен в полном объеме.
 
    Суд установил, что подсудимый Калинин А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 в суде согласны с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела по особому порядку. Потерпевший ФИО1 в суде заявил, что намерен в гражданском порядке предъявить требования к подсудимому по возмещению морального вреда и других расходов. Согласен с назначением условного наказания.
 
    Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Калинина А.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни человека.
 
    С места жительства и бывшего места работы подсудимый Калинин А.Г. характеризуется положительно, <данные изъяты>
 
    В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний во время следствия.
 
    Отягчающих наказание подсудимого Калинина А.Г. обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом позиции сторон, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в соответствии со ст.73 УК РФ. В течение испытательного срока осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. В целях способствования исправлению подсудимого в период прохождения испытательного срока Калинину А.Г. следует вменить обязанность являться на отметки по месту проживания 1 раз в месяц в порядке, определяемом уголовно-исполнительной инспекцией и запретить в период испытательного срока употребление алкогольных напитков.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
                                                                П Р И Г О В О Р И Л :
 
    КАЛИНИНА А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания КАЛИНИНУ А.Г. назначить условно с испытательным сроком в 2 ( два ) года.
 
    Обязать осужденного Калинина А.Г. являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию 1 ( один ) раз в месяц в порядке, определяемом инспекцией и запретить в период испытательного срока употребление алкогольных напитков.
 
    Меру пресечения Калинину А.Г. избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: кухонный нож с самодельной рукоятью, кожаную куртку черного цвета, рубашку темно-синего цвета, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха ( Якутия ) в течение 10 ( десяти ) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осуждённому, что в случае неявки приглашённого защитника в течение пяти суток суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осуждённый вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осуждённый имеет право ознакомиться с поступившими апелляционными жалобами и апелляционными представлениями, принести свои письменные возражения.
 
 
    Председатель Олекминского районного
 
    суда Республики Саха (Якутия):                                                           З.В. КАРНАУХОВА