Дата принятия: 25 февраля 2013г.
Номер документа: 1-51-2013
уголовное дело № 1-51-2013
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с.Петропавловка 25 февраля 2013 года
Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Цыбиковой Р.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Республики Бурятия Марактаева Р.В., подсудимой Капустиной Г.И., защитника адвоката Григорьевой Ю.В., представившей удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Капустиной Г.И., <данные изъяты>,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Капустина Г.И. обвиняется в умышленном тяжком преступлении, связанном с незаконным оборотом наркотических средств, совершенном на территории Джидинского района Республики Бурятия при следующих обстоятельствах.
21 декабря 2012 года около 12 часов 30 минут Капустина Г.И., имея преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, для собственного употребления без цели сбыта, пришла на поле, расположенное в местности «<данные изъяты>», что в 5 километрах юго-западном направлении от <адрес>, где до 16 часов 20 минут занималась сбором <данные изъяты>, которые складывала в полиэтиленовый пакет. Таким образом Капустина Г.И. незаконно приобрела наркотическое средство марихуану, масса которой в высушенном виде составила 424,8 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру наркотического средства.
После чего, Капустина Г.И. была задержана сотрудниками полиции на вышеуказанном поле и доставлена в дежурную часть пункта полиции <адрес>, где в ходе личного досмотра у нее было изъято наркотическое средство марихуана массой 424,8 грамма.
В судебном заседании подсудимая Капустина Г.И. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ей понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ ей предъявлено органами предварительного расследования обоснованно. Органами предварительного расследования ее виновность в совершенном преступлении доказана.
Ходатайство подсудимой Капустиной Г.И. поддержано адвокатом Григорьевой Ю.В. в полном объеме.
Государственный обвинитель Марактаев Р.В. не возражает против заявленного Капустиной Г.И. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.
При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.
Оценив изложенное в совокупности, суд считает, что вина Капустиной Г.И. доказана, а ее действия органами предварительного расследования с учетом собранных доказательств квалифицированы правильно по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), поскольку в соответствии со ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действующим во время совершения этого деяния.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающее ей наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, требования разумности и справедливости.
При изучении характеризующих Капустину Г.И. материалов дела, установлено, что она ранее судима, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется посредственно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих Капустиной Г.И. наказание, суд признал полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления путем дачи правдивых и полных показаний в ходе следствия.
Обстоятельством, отягчающим ей наказание, из предусмотренных ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
С учетом обстоятельств дела, личности виновной, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Капустиной Г.И. и предупреждения совершения ею новых преступлений, с учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств и ее желания встать на путь исправления, суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть применяет ст. 73 УК РФ – условное осуждение. При этом суд руководствуется требованием ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой назначенное подсудимому наказание при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ – назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, также суд не находит.
Процессуальные издержки в сумме 1650 руб. 00 коп., состоящие из вознаграждения адвоката Григорьевой Ю.В., связанные с защитой интересов Капустиной Г.И. в судебном заседании за два рабочих дня 20 и 25 февраля 2013 года подлежат выплате из средств федерального бюджета. Кроме того на основании постановлений следователя ОМВД России по Джидинскому району ФИО1 от 21 января 2013 года адвокату Григорьевой Ю.В. произведена выплата вознаграждения из средств федерального бюджета в сумме 4950 рублей 00 коп., а адвокату Окладниковой Е.В. в размере 825 рублей за защиту интересов Капустиной Г.И. в ходе следствия. Процессуальные издержки в общей сумме 7425 руб. 00 коп., в соответствии с ч. 1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены из средств федерального бюджета. Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану массой 462,75 граммов, хранящееся в камере хранения ОМВД России по Джидинскому району РБ, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Капустину Г.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Капустиной Г.И. наказание считать условным и установить ей испытательный срок 2 года, обязав осужденную являться для регистрации один раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.
Меру пресечения в отношении Капустиной Г.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, состоящие из вознаграждения адвокатов Григорьевой Ю.В. и Окладниковой Е.В. в размере 7425 рублей 00 копеек, отнести на счет федерального бюджета.
Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану массой 462,75 граммов, хранящееся в камере хранения ОМВД России по Джидинскому району РБ, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья: М.А. Помулева
.