Приговор от 21 февраля 2013 года №1-51-2013

Дата принятия: 21 февраля 2013г.
Номер документа: 1-51-2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-51-2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Тимашевск 21 февраля 2013 года
 
    Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе
 
    председательствующего–судьи Губаревой А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя –
 
    старшего помощника прокурора Тимашевского района Алябьевой А.М.,
 
    подсудимой Агаджановой Раисы Тиграновны,
 
    защитника подсудимого Кича А.А., удост. № 4347, ордер № 676430,
 
    при секретаре Арушанян В.Э.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Агаджановой Раисы Тиграновны, <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимая Агаджанова Р.Т. совершила подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    21 ноября 2012 года примерно в 21 час 00 минут Агаджанова Раиса Тиграновна, находясь в домовладении № по <адрес> края, действуя умышленно, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в результате своих противоправных действий и желая их наступления, с целью получения кредита, используя персональный компьютер «Леново» и принтер «Кэнон» изготовила, тем самым подделала с целью дальнейшего использования официальные документы, предоставляющие право получения кредита, а именно: справку о доходах физического лица формы № 2 НДФЛ за 2012 год № 13 от 9 ноября 2012 года на своё имя и справку о доходах физического лица формы № 2 НДФЛ за 2012 год № 14 от 22 ноября 2012 года на имя ФИО3, после чего, реализуя свой единый преступный умысел, достоверно зная, что указанные документы являются поддельными, так как содержат ложные сведения о месте работы и полученных доходах, 22 ноября 2012 года около 09 часов 00 минут и 23 ноября 2012 года около 11 часов 00 минут предоставила, тем самым использовала справки о доходах физического лица формы № 2 НДФЛ за 2012 год № 13 от 9 ноября 2012 года, № 14 от 22 ноября 2012 года на свое имя и на имя ФИО3, ведущему кредитному инспектору Тимашевского дополнительного офиса филиала «Южный «Банк Уралсиб» Тимашевского дополнительного офиса филиала «Южный» ОАО «БАНК УРАЛСИБ», расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Тимашевск, ул. Ленина, д. 89, чем полностью реализовала свой преступный умысел.
 
    В судебном заседании подсудимая Агаджанова Р.Т. пояснила, что суть обвинения ей понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Кича А.А., характер и последствия такого рассмотрения осознает.
 
    Защитник подсудимой - адвокат Кича А.А. поддержал ходатайство подсудимой, так как считает, что подсудимая вину признала полностью, раскаялась, заявила ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд, выслушав подсудимую�����������?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�??????????????????????????�????????????????�??????????��??????????????????????????????????��???????????�????????????????�????????????????�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�����?������?�����������?�����?������?�����?������·�����?������?�����?������?�����?������?�����?������—����������?�?????????‰?�?????????‰?�?????‰?�????????????‰???????‰?????‰?�?????????‰?�?????????‰?�?????????‰??�?�?�?�����������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������
 
    Подсудимую Агаджанову Р.Т. следует считать вменяемой. Ее вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом ее поведения в зале судебного заседания, у которой память сохранена, правильно ориентирована, подсудимая отвечает на все вопросы логично, реально воспринимает происходящее с ней. На учете у врача психиатра не состоит.
 
    По месту жительства Агаджанова Р.Т. характеризуется положительно.
 
    При назначении наказания подсудимой, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные, характеризующие личность подсудимой.
 
    Отягчающих обстоятельств у подсудимой Агаджановой Р.Т. судом не установлено.
 
    Смягчающим обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние подсудимой, полное признание вины.
 
    С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания подсудимой Агаджановой Р.Т., конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания – исправление Агаджановой Р.Т. возможно без изоляции от общества и назначении ей наказания в пределах санкции ч. 1 ст. 327 УК РФ.
 
            На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Агаджанову Раису Тиграновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев ограничения свободы.
 
        Обязать Агаджанову Раису Тиграновну без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования Тимашевский район и не изменять места жительства. Возложить на Агаджанову Р.Т. обязанность один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.
 
    Меру процессуального принуждения Агаджановой Раисе Тиграновне – обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: копию трудовой книжки на имя Агаджановой Р.Т., справку о доходах физического лица формы № 2-НДФЛ за 2012 год № 13 от 9 ноября 2012 года на имя Агаджановой Р.Т., копию трудовой книжки на имя ФИО8, справку о доходах физического лица формы № 2-НДФЛ за 2012 год № 14 от 22 ноября 2012 года на имя ФИО3, хранящиеся в материалах дела, - оставить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная Агаджанова Раиса Тиграновна вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе либо в заявлении.
 
         Председательствующий:
 
        Справка: приговор вступил законную силу 4 марта 2013 года.