Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-51-2013
Дело № 1-51-2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Калтасы РБ 30 мая 2013 года
Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Александрова Э.Н.,
с участием помощника прокурора <адрес> Сарсембекова Р.М.,
подсудимой Шакуровой К.Г. и ее защитника Гильманова В.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего Шипаева Е.Ю.,
при секретаре Садретдиновой Р.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению:
Шакуровой К.Г., ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженки д. Кугарчино Калтасинского
района Республики Башкортостан, зарегистрированного
по адресу: <адрес>
<адрес>, гражданки РФ, образование средне-специ-
альное, разведенной, пенсионерки, но работающей
кондуктором в МУП Трамвайно-троллейбусное
управление»- Октябрьское Трамвайное депо <адрес>
<адрес>, не военнообязанной, не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 и ч.1 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО13., старший сержант полиции, назначенный в соответствии с приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ на должность полицейского – водителя комендантского направления отдела МВД России по <адрес>, согласно наряду на ДД.ММ.ГГГГ находились на службе.
ДД.ММ.ГГГГ около 12.20 часов в дежурную часть ОМВД России по <адрес> поступило телефонное сообщение о том, что возле здания «Сбербанка» расположенном по адресу: <адрес>, мужчина и женщина нарушают общественный порядок, находятся в состоянии алкогольного опьянения, тем самым оскорбляют человеческое достоинство и общественную нравственность.
В этот же день, в ходе проверки данного сообщения, сотрудниками полиции ФИО8 и ФИО9 было принято решение о доставлении на медицинское освидетельствование Шакурову К.Г. в ГБУЗ РБ Калтасинская ЦРБ.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13.05 часов до 13.30 часов ФИО10 находясь в здании ГБУЗ РБ Калтасинская ЦРБ, расположенном по адресу: РБ, <адрес>, в присутствии посторонних лиц, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений к сотруднику полиции, сознавая, что полицейский – водитель комендантского направления отдела Министерства внутренних дел России по <адрес> ФИО7, одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции, находится при исполнении возложенных на него обязанностей по охране общественного порядка и в соответствии с Федеральным законом «О полиции» является должностным лицом, которое постоянно осуществляет функции представителя власти и обязан предотвращать и пресекать правонарушения, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений и других правонарушений, обеспечивать правопорядок в общественных местах, задерживать правонарушителей, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, умышленно, с целью воспрепятствования нормальной деятельности органов власти, а так же желая публично унизить честь и достоинство личности сотрудника полиции, выполняющего свои должностные обязанности, в присутствии посторонних лиц, находясь в коридоре ГБУЗ РБ Калтасинская ЦРБ, посягая на нормальную деятельность представителя власти и с целью унизить человеческое достоинство, желая этого, стала публично, громко и демонстративно выражаться в адрес ФИО7 грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних лиц, тем самым оскорбив его.
Она же, Шакурова К.Г., продолжая свои преступные действия, применила насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти ФИО7 в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13.05 часов до 13.30 часов Шакурова К.Г. находясь в здании ГБУЗ РБ Калтасинская ЦРБ, расположенном по адресу: <адрес>, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений к сотруднику полиции, сознавая, что полицейский – водитель комендантского направления отдела Министерства внутренних дел России по <адрес> ФИО7, одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции, находится при исполнении возложенных на него обязанностей по охране общественного порядка и в соответствии с Федеральным законом «О полиции» является должностным лицом, которое постоянно осуществляет функции представителя власти и обязан предотвращать и пресекать правонарушения, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений и других правонарушений, обеспечивать правопорядок в общественных местах, задерживать правонарушителей, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, умышленно, с целью воспрепятствования нормальной деятельности органов власти, умышленно, посягая на телесную неприкосновенность сотрудника полиции, поцарапала шею ФИО7, тем самым своими действиями причинила последнему телесные повреждения в виде ссадины мягких тканей шеи, которые по квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Обвиняемая Шакурова К.Г. с предъявленным обвинением полностью согласилась, вину в содеянном признала и после ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимая Шакурова К.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Шакуровой К.Г. и с которым она полностью согласилась, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного, действия подсудимой по первому эпизоду суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ- как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. По второму эпизоду действия Шакуровой К.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ- как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшего, а также личность виновного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд считает полное признание ей своей вины и раскаяние в содеянном.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшего, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на ее исправление, суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с лишением свободы.
При этом оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 309, 310, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шакурову К.Г. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 и ст.318 ч.1 УК РФ и назначить наказание:
-по ст.319 УК РФ- штраф в размере 5000 рублей;
-по ст.318 ч.1 УК РФ-штраф в размере 6000 рублей.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Шакуровой К.Г. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 7000 рублей.
Меру пресечения осужденной – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Калтасинский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашении. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Э.Н. Александров