Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-51-14
К делу № 1-51-14
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г. Красногорск «1» апреля 2014 года
Судья Красногорского городского суда Московской области Шаповалов С.В.
с участием
государственного обвинителя
ст. помощника Красногорского городского прокурора Кутузова А.А.
подсудимого Макаровского А.И.
защитника Быханова И.А.
представившего удостоверение № 6095, ордер № 652,
при секретаре ФИО3,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Макаровского Александра Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного: ФИО7 <адрес>, ФИО8, <адрес>, бомж, гражданина ФИО9, образование средне-специальное, не женатого, не работающего, не имеющему судимости:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Макаровский А.И. совершил незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Макаровский А.И. в неустановленное время ДД.ММ.ГГГГ г., находясь возле магазина «№ расположенного по адресу: МО, <адрес>, обнаружил 2 патрона, которые являются 9–мм пистолетными патронами к пистолету <данные изъяты> которые он взял себе, то есть приобрел путем присвоения найденного и в последствии, стал незаконно хранить указанные боеприпасы при себе, до того момента, пока ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час 00 минут, находясь у <адрес>, расположенного по адресу: МО, <адрес>, был задержан сотрудником полиции, после чего 06.12. 2013 г. в 16 час. 50 мин. в помещении <адрес> <адрес>, расположенного по адресу: МО, <адрес> <адрес> в ходе его личного досмотра, в левом кармане, одетых на нем джинс, были обнаружены и изъяты 2 патрона, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются 9-мм пистолетными патронами к пистолету Макарова <адрес> Применяются для стрельбы из пистолетов: конструкции <адрес> и автоматическим пистолетом конструкции Стечкина (АПС) и другого огнестрельного оружия, разработанного под данный тип патронов, и относятся категории боеприпасов, пригодны для производства выстрелов.
С обвинением Макаровский А.И. полностью согласен.
После ознакомления с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ Макаровский А.И. в присутствии защитника Раздобедина А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
В деле имеется согласие государственного обвинителя Кутузова А.А. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, то есть в особом порядке.
Санкция ч. 1 ст. 222 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.
Учитывая, что в деле имеется ходатайство подсудимого, согласие с ним государственного обвинителя, судья приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Действия подсудимого Макаровского А.И. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ.
Действия подсудимого Макаровского А.И. судом квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов.
При назначении меры наказания подсудимому Макаровскому А.И. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который согласно материалам уголовного дела по месту жительства характеризуется положительно (№), на учете у врача психиатра и у врача нарколога не состоит (№), не имеет судимости №). Суд также учитывает чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, данные обстоятельства на основании ст. 61 УК РФ являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, его возраст, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Исходя из обстоятельств дела и личности подсудимого Макаровского А.И. суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку исполнение другого вида наказания невозможно, т.к. Макаровский А.И. не работает, не имеет постоянного места жительства на территории РФ. С учетом имущественного положения подсудимого, который не имеет постоянного места работы, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ отбывание лишения свободы Макаровскому А.И. должно быть назначено в колонии-поселении. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, на основании ст. 75.1 ч. 4 УИК РФ суд считает возможным взять Макаровского А.И. под стражу в зале суда.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Макаровского Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказанияв колонии-поселения, без штрафа.
Меру пресечения Макаровскому А.И. - изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять Макаровского А.И. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: №
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Красногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Красногорского городского суда С.В. Шаповалов