Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-51-13
Дело № 1-51-13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Ст. Кавказская 23 мая 2013 года
Кавказского района Краснодарского края
Судья Кавказского районного суда Краснодарского края – Волошина О.Е.,
с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Кавказского района Юрова Г.Г.,
подсудимого – Ожегина М.В.,
защитника - адвоката Пилосян С.В., представившего удостоверение № <данные изъяты> от 27.03.2003г., ордер № <данные изъяты> от 23.05.2013г.,
при секретаре – Асаевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ожегина Михаила Васильевича,
<данные изъяты>, ранее судимого:
1) 13.09.2007 г. Кавказским районным судом по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 15% заработной платы в доход государства;
2) 10.12.2007 г. Кавказским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы
3) 01.02.2008г. Кавказским районным судом по ч.1 ст.158, ч.1 ст.139 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии наказания 27.05.2011г.,
4) 19.03.2013г. Кавказским районным судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, судимости не сняты и не погашены в соответствие с законом,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Ожегин М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод кражи у С.И.А.).
Он же, Ожегин М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод кражи И.Н.Д.).
Он же, Ожегин М.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (эпизод покушения на кражу у К.Н.И.).
Он же, Ожегин М.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Весной 2012 года, более точную дату и время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Ожегин Михаил Васильевич, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь на законных основаниях в помещении летней кухни, расположенной по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, ст. Казанская, <адрес>. являющейся жилищем С.И.А.. а именно, в гостях у последнего, осознавая противоправность своих действий и их общественно опасный характер, воспользовавшись временным отсутствием С.И.А., убедившись, что его преступные действия носят тайный характер и за ним никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий последнему, лежавший на кровати в помещении вышеуказанной летней кухни, сотовый телефон «Nokia X3-02», стоимостью 2900 рублей. После совершения преступления Ожегин М.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, продав похищенный сотовый телефон Е.О.С. за 1500 рублей. Таким образом, С.И.А. был причинен значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же, Ожегин М.В., в апреле месяце 2012 года, более точную дату в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, в дневное время суток, точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, находясь на законных основаниях в помещении дома <адрес> ст. Казанской Кавказского района Краснодарского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, осознавая противоправность своих действий и их общественно опасный характер, воспользовавшись тем, что И.Н.Д. отсутствует, тайно похитил из кухни, находящейся в помещении вышеуказанного домовладения, газовую печь «Гефест» стоимостью 8600 рублей, принадлежащую И.Н.Д. После совершения преступления Ожегин М.В. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, а именно, продал неустановленным в ходе следствия лицам за 1000 рублей, причинив тем самым И.Н.Д. значительный материальный ущерб на сумму 8600 рублей.
Он же, Ожегин М.В., в конце декабря 2012 года около И часов, более точную дату в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправность своих действий, через незапертую входную дверь, незаконно проник в помещение дома №<данные изъяты>, расположенного по <адрес> ст. Казанской Кавказского района Краснодарского края, являющегося жилищем К.Н.И., откуда тайно похитил телевизор «Ролсэн», стоимостью 8000 рублей, принадлежащий последней, который стоял на тумбочке в комнате указанного дома. После совершенного преступления Ожегин М.В. с похищенным телевизором пытался скрыться, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам и не смог распорядиться похищенным телевизором по своему усмотрению, так как при попытке скрыться с похищенным имуществом преступные действия Ожегина М.В. были обнаружены Б.А.П., стали носить открытый характер, и он был вынужден оставить телевизор на дороге, чтобы не быть задержанным с похищенным имуществом. Таким образом, Ожегин М.В. мог причинить своими преступными действиями К.Н.И. значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.
Он же, Ожегин М.В., осенью 2012 года в дневное время суток. более точной даты и времени в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, находясь на пустыре в 150 метрах от водонапорной башни, расположенной по <адрес> ст. Казанской Кавказского района Краснодарского края, имея умысел на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, незаконно приобрёл путём сбора листьев и соцветий растения дикорастущей конопли, являющимся наркотическим средством марихуана, которою хранил при себе без цели сбыта для личного употребления путем курения.
14.03.2013 года в 16 часов 45 минут сотрудниками полиции в присутствии понятых в ходе личного досмотра Ожегина М.В. около здания администрации Казанского сельского поселения, расположенного по адресу: Краснодарский край Кавказский район ст. Казанская <адрес>, в ходе личного досмотра Ожегина М.В. в левом кармане джинсовых брюк, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения тёмно-зелёного цвета. Согласно заключения эксперта № 55 от 10.04.2013 года, изъятая растительная масса у Ожегина М.В., является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны, высушенной до постоянной массы при температуре 110 С, составляет - 14,215 грамма, согласно списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещён в РФ, утверждённого постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 (в редакции постановления Правительства РФ №1215 от 23.11.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», вышеуказанный размер наркотического средства является значительным размером.
Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Ожегин М.В. виновным себя по существу предъявленного обвинения по всем эпизодам обвинения признал полностью, фабулу обвинения, обстоятельства дела, виновность и квалификацию содеянного не оспаривал.
Подсудимый Ожегин М.В. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в Особом порядке в порядке ст.316 УПК РФ, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия ст.ст. 316, 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
Потерпевшая И.Н.Д. в судебное заседание не явилась, при выполнении требований ст.216 УПК РФ не возражала против рассмотрения дела в Особом порядке в соответствие со ст.316 УПК РФ. Гражданский иск в уголовном деле не заявлен.
Потерпевшая К.Н.И. в судебное заседание не явилась, при выполнении требований ст.216 УПК РФ не возражала против рассмотрения дела в Особом порядке в соответствие со ст.316 УПК РФ. Гражданский иск в уголовном деле не заявлен.
Потерпевший С.И.А. в судебное заседание не явился, при выполнении требований ст.216 УПК РФ не возражал против рассмотрения дела в Особом порядке в соответствие со ст.316 УПК РФ. Гражданский иск в уголовном деле не заявлен.
Сторона государственного обвинения не возражает против рассмотрения дела в Особом порядке в соответствии со ст.316 УПК РФ.
Судом данное ходатайство подсудимого Ожегина М.В. удовлетворено, дело рассмотрено в Особом порядке в соответствие со ст.316 УПК РФ.
Выслушав подсудимого Ожегина М.В., изучив данные о его личности, который ранее судим, судимости не сняты и не погашены в соответствие с законом, имеет постоянное место регистрации и жительства, характеризуется отрицательно, холост, детей не имеет, суд приходит к выводу, что следует согласиться с мнением государственного обвинителя, который в прениях просил признать подсудимого Ожегина М.В. виновным по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ, и учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в Общем порядке, о рассмотрении дела в Особом порядке в соответствие со ст.316 УПК РФ, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, по делу соблюдены условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено данное ходатайство, а обвинение, с которым согласился подсудимый в совершении:
- кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод кражи у С.И.А. весной 2012 года),
- кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод кражи у И.Н.Д. в апреле 2012 года),
- покушении на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (эпизод покушения на кражу у К.Н.И. в конце декабря 2012 года),
- незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере (эпизод – осень 2012 года),
и предъявленное ему обвинениеиеты.работы.ение причиненного ущерба - возвращение ого свободы, питани.ванием в исправительной колони является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Ожегина М.В. в совершении указанных преступлений, о возможности постановления обвинительного приговора, признании Ожегина М.В. виновным и квалификации его действий по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод кражи у С.И.А.), п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод кражи у И.Н.Д.), ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод покушения на кражу у К.Н.И.), по ч.1 ст.228 УК РФ с назначением наказания с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
При назначении наказания, суд за каждое преступление и по совокупности преступлений учитывает в соответствие с ч.3 ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, что подсудимый Ожегин М.В совершил преступления небольшой тяжести, средней тяжести и покушение на тяжкое преступление, данные о личности подсудимого, которые приведены выше.
В соответствие со ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд за каждое преступление и по совокупности преступлений признает полное признание вины, раскаяние в содеянном (ч.2), явки с повинной по кражам, активное способствование раскрытию преступлений (п.и ч.1).
В соответствие с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, в качестве отягчающих наказание обстоятельств за каждое преступление и по совокупности преступлений, суд признает рецидив преступлений.
Для изменения подсудимому Ожегину М.В. категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени его общественной опасности, данных о личности, суд оснований не усматривает.
При таких обстоятельствах при назначении наказания подсудимому Ожегину М.В. следует руководствоваться требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, ч. 5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Ожегина М.В. возможны только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы и штрафа, по совокупности преступлений с применением ч.2, ч.5 ст. 69 УК РФ.
При назначении наказания Ожегину М.В. суд не усматривает оснований для применения ст.ст.64 и ст.73 УК РФ.
В соответствие с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Ожегину М.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск потерпевшими И.Н.Д., К.Н.И., С.И.А. в уголовном деле не заявлен.
Вещественные доказательства:
- телевизор «Ролсен», хранящийся у потерпевшей К.Н.И.; сотовый телефон «Нокия-Х3-02», хранящийся у потерпевшего С.И.А. – следует считать возвращенными потерпевшим по принадлежности;
- административный материал №1002, в отношении Ожегина М.В., хранящийся в уголовном деле - следует хранить при деле;
- наркотическое средство – марихуана остаточной массой 13,515 грамм, смывы с рук и срезы с ногтей Ожегина М.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Кавказскому району – следует уничтожить.
В соответствие с ч.1 ст.309 УПК РФ следует решить вопрос о взыскании процессуальных издержек. Взыскать с финансовых органов государства в пользу Кавказского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов адвокатской палаты гонорар адвоката Пилосян С.В., осуществлявшего в суде защиту подсудимого Ожегина М.В., за 1 день участия в судебном заседании в размере 980 рублей, с перечислением на расчетный счет № <данные изъяты>, Кропоткинское отделение (на правах отдела) Краснодарского отделения № 8619 ОАО «Сбербанк России». Кор./сч.: <данные изъяты>, БИК: <данные изъяты>, ИНН: <данные изъяты>, КПП: <данные изъяты>, ОГРН <данные изъяты>, ОКПО <данные изъяты>.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 316- 317, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ожегина Михаила Васильевича признать виновным и назначить наказание:
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод кражи у С.И.А.) с применением ч.7 ст.316 УПК РФ, ч. 5 ст.62, ч.2ст.68 УК РФ – в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод кражи у И.Н.Д.) с применением ч.7 ст.316 УПК РФ, ч. 5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ – в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод покушения на кражу у К.Н.И.) с применением ч.7 ст.316 УПК РФ, ч. 5 ст.62, ч.3 ст.66, ч.2 ст.68 УК РФ – в виде одного года двух месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,
- по ч.1 ст.228 УК РФ с применением ч.7 ст.316 УПК РФ, ч. 5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ – в виде одного года лишения свободы.
В соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить наказание Ожегину М.В. в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.
В соответствие с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Кавказского районного суда от 19.03.2013 года и окончательно к отбытию назначить наказание Ожегину М.В. в виде трех лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ожегину М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.
Срок наказания Ожегину М.В. исчислять со дня вынесения приговора, то есть с 23.05.2013 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время наказания, отбытого по предыдущему приговору с 14.03.2013 года по 23.05.2013 года.
Вещественные доказательства:
- телевизор «Ролсен», хранящийся у потерпевшей К.Н.И.; сотовый телефон «Нокия-Х3-02», хранящийся у потерпевшего С.И.А. – считать возвращенными потерпевшим по принадлежности;
- административный материал №1002, в отношении Ожегина М.В., хранящийся в уголовном деле - хранить при деле;
- наркотическое средство – марихуана остаточной массой 13,515 грамм, смывы с рук и срезы с ногтей Ожегина М.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Кавказскому району – уничтожить.
Взыскать с финансовых органов государства в пользу Кавказского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов адвокатской палаты гонорар адвоката Пилосян С.В., осуществлявшего в суде защиту подсудимого Ожегина М.В., за 1 день участия в судебном заседании в размере 980 рублей, с перечислением на расчетный счет № <данные изъяты>, Кропоткинское отделение (на правах отдела) Краснодарского отделения № 8619 ОАО « Сбербанк России». Кор./сч.: <данные изъяты>, БИК: <данные изъяты>, ИНН: <данные изъяты>, КПП: <данные изъяты>, ОГРН <данные изъяты>, ОКПО <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление прокурором в течение 10 дней в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Кавказский районный суд.
Разъяснить осужденному Ожегину М.В., что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья: О.Е.Волошина