Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-509/2014
Дело № 1- 509/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 23 мая 2014 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Барковской С.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Шинякова Ю.М.,
подсудимого Козлова А.С.,
защитника - адвоката Черновой Н.Н., представившей удостоверение № 646 и ордер № 802,
при секретаре Кузнецовой О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
КОЗЛОВА А.С., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьей 228 частью 2, статьей 232 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
У С Т А Н О В И Л:
Козлов А.С., являясь потребителем наркотических средств, умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № З-ФЗ от 08.01.1998 года, совершил незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере, а также содержал притон для потребления наркотических средств.
Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Козлов А.С., находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, комната 123, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № З-ФЗ от 08.01.1998 года, достоверно зная, что занимается изготовлением наркотического средства, без цели сбыта, с целью последующего личного потребления, изготовил известным ему кустарным способом из таблеток «<данные изъяты>», содержащих наркотическое средство кодеин, с использованием иных ингредиентов смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, масса сухого остатка после высушивания при 110 градусах Цельсия которой, составила не менее 0,342 грамма, что относится согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002, к крупному размеру. В ходе осмотра места происшествия по вышеуказанному адресу ДД.ММ.ГГГГ, в период с 22 часов 50 минут до 23 часов 25 минут указанное наркотическое вещество было изъято.
Кроме того, Козлов А.С. в период с середины ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, незаконно, в комнате 123, расположенной по адресу: <адрес>, содержал притон для потребления наркотического средства дезоморфин.
Так Козлов А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, в период с середины ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своей комнате по вышеуказанному адресу, регулировал порядок посещения своей комнаты, разрешив своим знакомым П.П., А.О. и другим лицам систематически в указанный период посещать данную комнату и использовать ее для потребления наркотического средства дезоморфин, путем введения внутривенных инъекций.
При этом, Козлов А.С. поддерживал функционирование притона следующим образом: им лично приобретались ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин, из которых далее Козлов А.С. изготавливал наркотическое средство дезоморфин, а также обеспечивал посетителей притона необходимыми для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин предметами и вещами, а именно: посудой, водой, шприцами и наркотическим средством дезоморфин для дальнейшего его употребления, путем введения внутривенных инъекций, которые хранил в вышеуказанной квартире, в период деятельности притона.
Подсудимый Козлов А.С. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2 и 232 ч.1 УК РФ признал полностью, суду пояснил, что понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме. Поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает его характер и последствия, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность подсудимого Козлова А.С. в совершении преступлений, кроме собственного признания им своей вины, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы по статье 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, а также по ст. 232 ч.1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
С учетом позиции государственного обвинителя суд считает необходимым действия Козлова А.С. квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, исключив из объема обвинения квалифицирующий признак – незаконное хранение, а также квалифицировать по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, исключив из объема обвинения квалифицирующий признак – организация притона, как излишне вмененный и не нашедший своего подтверждения материалами уголовного дела.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений.
В <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Козлова А.С., являются: признание им вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Козлова А.С. является рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть совершенных им преступлений, которые связаны с незаконным оборотом наркотических средств и имеющих повышенную общественную опасность, суд считает правильным назначить наказание Козлову А.С. в виде лишения свободы и оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит, поскольку указанные преступления совершены Козловым А.С. в период испытательного срока по предыдущему приговору, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления.
Поскольку постановлением Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Козлову А.С. отменено условное осуждение по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и он направлен для отбывания наказания в виде 3 лет лишения свободы в исправительную колонию строгого режима, суд считает правильным назначить окончательное наказание подсудимому с применением ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Козлову А.С. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Суд считает правильным исчислять срок отбытия наказания Козлова А.С. с ДД.ММ.ГГГГ, т.к. согласно материалов дела он фактически был задержан ДД.ММ.ГГГГ.
С учетом материального положения подсудимого, данных о его личности, суд считает возможным дополнительное наказание, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы, а также предусмотренное ст. 232 ч. 1 УК РФ, в виде ограничения свободы, не назначать.
Правовых оснований для изменения категории совершенных подсудимым преступлений на менее тяжкую в порядке, установленном ст. 15 ч. 6 УК РФ, суд не находит, т.к. в действиях Козлова А.С. усматривается рецидив преступлений.
Вещественные доказательства:
- смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой 0, 342 грамма, две аптекарские склянки, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ЭКЦ УМВД России по <адрес>. по адресу: <адрес> – следует уничтожить;
- книгу учета посещений лиц, проживающих в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>, выданную на ответственное хранение законному владельцу Н.А. – следует оставить в ее распоряжении.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КОЗЛОВА А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 228 ч. 2 УК РФ - в виде 3 (трех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы;
- по ст. 232 ч. 1 УК РФ – в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Козлову А.С. наказание в виде 3 (трех) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично в виде 3 (трех) месяцев присоединить не отбытое наказание по приговору Вологодского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Козлову А.С. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Козлова А.С. оставить прежней - содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Козлову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания Козлову А.С. время содержания в ИВС УМВД России по <адрес> и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также время содержания в ИВС УМВД России по <адрес> и под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
- смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой 0, 342 грамма, две аптекарские склянки, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ЭКЦ УМВД России по <адрес>. по адресу: <адрес> –уничтожить;
- книгу учета посещений лиц, проживающих в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>, выданную на ответственное хранение законному владельцу Н.А. – оставить в ее распоряжении.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд в апелляционном порядке через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Козловым А.С., содержащимся под стражей - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе:
- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции,
- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья С.В. Барковская