Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-509/2014
П Р И Г ОВ О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усолье-Сибирское 03 июля 2014 г.
Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Афанасьева С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Шакуровой Е.В., подсудимого Гилиса Д.Г. и его защитника, адвоката Шелепова А.М., представившего удостоверение № 0000 и ордер № 0000, при секретаре Дураковой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-509/2014 в отношении:
Гилиса Д.Г., (данные изъяты), ранее судимого (данные изъяты), под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, содержащегося под стражей и отбывающего наказание по другому уголовному делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гилис Д.Г. в целях уклонения от административного надзора самовольно оставил место жительства или пребывания, уклонившись от административного надзора, при следующих обстоятельствах:
00.00.0000 года в дневное время Гилис Д.Г., достоверно зная об установлении в отношении него в порядке ФЗ № 64-ФЗ от 06.04.2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» по решению (данные изъяты) суда от 00.00.0000 года административного надзора сроком на два года, с избранным местом жительства по адресу: (данные изъяты), и установлением ограничений в виде: запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания в период с 22 часов до 06 часов утра ежедневно; запрещения выезда за пределы города (данные изъяты) без разрешения отдела внутренних дел по месту жительства; обязательной явки два раза в месяц в ОВД по месту жительства и пребывания для регистрации, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за самовольное оставление места жительства или пребывания, выезд за пределы города (данные изъяты) без разрешения ОВД по месту жительства, действуя умышленно, с целью уклонения от административного надзора, самовольно, без соответствующего разрешения, не предупредив участкового уполномоченного полиции, выехал из (данные изъяты) в (данные изъяты). Таким образом, Гилис Д.Г. покинул избранное ему место жительства по адресу: (данные изъяты), отсутствовал по указанному месту жительства в запрещенное для выхода из дома время и пребывал вне жилого помещения, являющегося его местом жительства после 22 часов, тем самым злостно нарушил возложенные на него административные ограничения, уклонившись от административного надзора. Кроме того, выехал за пределы города (данные изъяты) без разрешения отдела внутренних дел по месту жительства и, находясь на территории (данные изъяты), совершил преступление.
Подсудимый Гилис Д.Г. виновность в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме и согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.
Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Гилиса Д.Г. после проведения консультации с защитниками, адвокатами Плотниковым А.В., Шелеповым А.М. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимый квалификацию преступного деяния не оспаривают.
Государственный обвинитель Шакурова Е.В. не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 00 от 00.00.0000 года в момент инкриминируемого ему деяния Гилис Д.Г. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действия и руководить ими, а также давать показания и участвовать в судебно-следственных действиях. В принудительном лечении по своему психическому состоянию в настоящее время он не нуждается, так как не представляет опасность для себя и других лиц, либо для возможности причинения им иного существенного вреда (л.д. 00-00).
Указанное заключение составлено комиссией компетентных экспертов и научно обосновано в своей описательной части, поведение Гилиса Д.Г. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. Кроме того, в судебном разбирательстве не установлены какие-либо сведения, порочащие указанное заключение, а потому суд признает его достоверным, а Гилиса Д.Г. вменяемым относительно совершенного им преступления и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
Действия Гилиса Д.Г. следует квалифицировать по ст. 314.1 УК РФ – уклонение от административного надзора, то есть самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор, места жительства или пребывания, совершенные в целях уклонения от административного надзора.
При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждаемого.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает, что преступление, совершенное Гилисом Д.Г., в соответствии со ст. 15 УК РФ, отнесено к категории небольшой тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание осуждаемым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья, молодой возраст.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в действиях Гилиса Д.Г. рецидива преступлений, в связи с чем при назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 68 ч.2 УК РФ.
Оценивая сведения о личности, суд учитывает, что Гилис Д.Г. участковым инспектором полиции характеризуется отрицательно, как лицо нигде не работающее, ранее судимое, состоящее на учете в МО МВД России (данные изъяты) и находящееся под административным надзором (л.д.00).
Суд не входит в обсуждение о применении к Гилису Д.Г. при назначении наказания правил ч.6 ст. 15 УК РФ, поскольку осуждаемый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
В то же время, суд принимает во внимание то, что уголовное дело рассматривается в порядке особого производства, по желанию подсудимого, а потому, в соответствие со ст. 62 ч.5 УК РФ, не может назначить наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд не применяет правила ст. 62 ч.1 УК РФ, поскольку у Гилиса Д.Г. наличествует отягчающее наказание обстоятельство.
С учетом изложенного, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Гилиса Д.Г. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением, суд пришел к выводу назначить Гилису Д.Г. наказание в виде лишения свободы, а не иного, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ, полагая, что такой вид наказания будет способствовать целям исправления осуждаемого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Кроме того, суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, не находя оснований для применения правил ст. 64, 68 ч.3 УК РФ.
Гилис Д.Г. ранее отбывал лишение свободы, в его действиях наличествует рецидив преступлений, а потому в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ Гилис Д.Г. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Кроме того, Гилис Д.Г. 00.00.0000 года осужден (данные изъяты) судом к трем годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. С учетом того, что преступление, за которое в настоящее время Гилис Д.Г. осуждается, совершено до вынесения приговора (данные изъяты) судом от 00.00.0000 года, то по настоящему приговору при назначении наказания судом применяются правила ст. 69 ч.5 УК РФ.
Вещественные доказательства, признанные по настоящему уголовному делу, разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гилиса Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять месяцев.
В силу ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание, назначенное приговором (данные изъяты) суда от 00.00.0000 года и окончательно к отбытию Гилису Д.Г. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года семь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Гилису Д.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Гилиса Д.Г. под стражу из зала суда.
Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 00.00.0000 года.
Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года (по приговору (данные изъяты) суда от 00.00.0000 года).
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: дело административного надзора, хранящееся у С., - передать на хранение С. Копию дела административного надзора, хранящуюся в материалах уголовного дела, - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 дней с момента его вынесения, осужденным Гилисом Д.Г., содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.
Разъяснить сторонам, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389-15 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья С.В. Афанасьев
Приговор вступил в законную силу 15.07.2014г.