Дата принятия: 15 ноября 2013г.
Номер документа: 1-509/2013
Дело № 1-509/2013
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
15 ноября 2013 г. г. Чебоксары
Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Фадеевой О.М.,
при секретаре судебного заседания Петровой Р.В.,
с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Константинова Д.В.,
подсудимой Агеевой О.Б.,
ее защитника - адвоката коллегии адвокатов «Объединенная коллегия адвокатов Чувашской Республики» Огурцова И.В., представившего ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Агеевой О.Б., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б», «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Агеева О.Б. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут Агеева О.Б., являясь продавцом магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ИП «ФИО1», будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись имеющимися при ней ключами от входной двери указанного магазина, открыла замок на входной двери и умышленно из корыстных побуждений незаконно проникла в помещение магазина, после чего пройдя за торговый прилавок, вытащила из картонной коробки бумажный конверт с денежными средствами, откуда тайно похитила <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, и, удерживая их при себе, скрылась с места совершения преступления, причинив последней значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>
В судебном заседании подсудимая Агеева О.Б. согласилась с предъявленным ей обвинением, свою вину в совершении преступления признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
У суда не имеется оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.
Защитник Огурцов И.В. поддержал заявленное своей подзащитной ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Потерпевшая ФИО1 в своем письменном заявлении и государственный обвинитель в судебном заседании выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Предъявленное подсудимой обвинение, с которым она согласилась, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимой Агеевой О.Б. суд квалифицирует по пунктам «б», «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимой не имеется.
Исходя из данных, характеризующих личность Агеевой О.Б., ее поведения в быту, в стадии предварительного и судебного следствий, того факта, что под наблюдением в Казенном учреждении «Республиканская психиатрическая больница» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики она не состоит (л.д.99), у суда не возникает сомнений в ее психической полноценности на момент инкриминируемого ей деяния и в настоящее время.
При назначении наказания суд исходит из положений статей 6, 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
Согласно статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации совершенное подсудимой умышленное преступление относится к категории средней тяжести, представляет большую общественную опасность в силу распространенности.
Агеева О.Б. не судима, ранее к уголовной ответственности не привлекалась (л.д. 98), по месту жительства участковым полиции характеризуется в целом положительно, в ее адрес жалоб и заявлений не поступало, административных правонарушений не имеет, на профилактическом учете не состоит (л.д. 101, 104), на учете в бюджетном учреждении «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики не находится (л.д. 100).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Агеевой О.Б., суд в соответствии с пунктами «и, к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает - явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (л.д. 45, 68); в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации, для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая обстоятельства дела, личность виновной и отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным исправление Агеевой О.Б. с назначением наказания в виде обязательных работ, считая нецелесообразным назначение других альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации.
Оснований, предусмотренных ч.4 ст.49 УК Российской Федерации, препятствующих назначению данного вида наказания, не имеется.
Гражданский иск не заявлен.
Судьба вещественных доказательств по делу разрешается судом в соответствии с положениями ст. ст. 81, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 296-304, 307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Агееву О.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б», «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 360 (триста шестьдесят) часов.
Меру пресечения в отношении Агеевой О.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК Российской Федерации путем подачи апелляционной жалобы через Калининский районный суд г. Чебоксары.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный может ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: судья О.М. Фадеева