Приговор от 27 августа 2014 года №1-509/14

Дата принятия: 27 августа 2014г.
Номер документа: 1-509/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-509/14
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Рубцовск 27 августа 2014г.
 
    Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Поздняков С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Калашникова А.Г., защитника Ткаченко Д.М., представившего удостоверение и ордер №, подсудимой Афонькиной М.Р., представителей потерпевших Б., при секретаре Федоровской А.Б., уголовное дело по обвинению:
 
    Афонькиной М.Р., <данные изъяты>, ранее судимой:
 
    - <данные изъяты><данные изъяты>,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 и ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В период времени с 12 часов 10 минут до 20 часов 15 минут ***.2014 года, К., участвующий в проведении «проверочной закупки» наркотических средств в соответствии с Федеральным законом РФ от 12.08.2005г. № 144-Ф «Об оперативно-розыскной деятельности» у ..., передал М., для приобретения наркотического средства денежные средства в сумме *** рублей, которые в свою очередь К. были вручены сотрудниками ГУ МВД России по АК для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». М. решил оказать содействие К. в приобретении наркотических средств и позвонил Афонькиной М.Р., которую попросил помочь приобрести наркотическое средство на сумму *** рублей. Афонькина согласилась помочь М. и ***.2014г. в период времени с 12 часов 10 минут до 20 часов 15 минут приехала к ..., где у Афонькиной из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение денежных средств, которые ей передаст М. для приобретения наркотического средства, без намерения выполнения взятых на себя обязательств.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, ***.2014г. в период времени с 12 часов 10 минут до 20 часов 15 минут Афонькина движимая корыстными мотивами, в целях безвозмездного обращения в свою пользу чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, заведомо не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства по приобретению наркотического средства, находясь у ... в ходе разговора с М., пообещала ему, что приобретет на передаваемые ей денежные средства наркотическое средство, введя, таким образом, М. в заблуждение. М., не подозревая о преступных намерениях Афонькиной, передал ей денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие Главному управлению министерства внутренних дел по Алтайскому краю, которые были вручены М. при выше описанных обстоятельствах. После чего Афонькина с места преступления с полученными от М. денежными средствами скрылась, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Главному управлению министерства внутренних дел по Алтайскому краю материальный ущерб на сумму *** рублей.
 
    Кроме того, ***.2014г. не позднее 22 часов 43 минут Афонькина М.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения находилась в санатории «***», расположенном по ... вместе с Р. В это время в фойе санатория вышли администраторы Т. и Н., которые увидев Афонькину и Р., окликнули их. Р. побежала из санатория на улицу. В это время Афонькина, выбегая из санатория, увидела на стене огнетушитель ***, принадлежащий ООО «***» и у нее возник умысел на открытое хищение данного огнетушителя, с целью его обращения в свою собственность.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою собственность, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения материального ущерба организации и желая этого, ***.2014г. не позднее 22 часов 43 минут, Афонькина находясь в фойе санатория «***», расположенного по ..., осознавая, что Т. и Н. понимают противоправный и открытый характер ее действий, со стены сняла огнетушитель ***, принадлежащий ООО «***», оцененный в *** рублей и побежала к выходу из здания. Н. и Т. стали преследовать Афонькину и требовать возвращения огнетушителя. Однако Афонькина проигнорировала законные требования указанных лиц и выбежала из здания санатория, но около здания санатория «***», расположенного по ... во избежание задержания, она бросила похищенный ею огнетушитель и скрылась с места преступления. В связи с чем, свой преступный умысел не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам. В случае доведения Афонькиной своего преступного умысла до конца, ООО «***» был бы причинен материальный ущерб на сумму *** рублей.
 
    Подсудимая Афонькина М.Р. вину в указанных преступлениях признала полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ей разъяснены, и она их осознает. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.
 
    Суд находит предъявленное Афонькиной М.Р. обвинение обоснованным, полностью подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Афонькиной М.Р. правильно квалифицированы:
 
    - по ч.1 ст.159 УК РФкакмошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;
 
    - по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФкакпокушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимой Афонькиной М.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, личность виновной, которая ранее судима, совершила преступление в период испытательного срока, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется <данные изъяты>, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
 
    Суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (учитывая ее объяснения и расценивая их как явки с повинной), наличие на иждивении <данные изъяты>., <данные изъяты>, и учитывает их в качестве таковых при назначении наказания. При этом суд не усматривает иных обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, а также не усматривает оснований для признания каких-либо других обстоятельств, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.
 
    Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Афонькиной М.Р. наказание в виде лишения свободы в пределах санкций ч.1 ст.159 и ч.1 ст.161 УК РФ, с учетом требований ч.ч. 1, 5 ст.62 УК РФ, а по ч.1 ст.161 УК РФ также с учетом ч.3 ст.66 УК РФ, находя в связи с вышеизложенными обстоятельствами менее строгое наказание недостаточным и несправедливым.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ суд не усматривает, но с учетом вышеуказанных обстоятельств преступлений и характеризующих личность подсудимой обстоятельств считает возможным применить ст.73 УК РФ, назначив наказание условно.
 
    Афонькина М.Р. совершила преступления небольшой и средней тяжести в период условного осуждения по приговору Рубцовского городского суда Алтайского края от ***.2012г., вместе с тем, суд учитывает вышеуказанные обстоятельства, мнение представителей потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, и, согласно положениям ч.4 ст.74 УК РФ полагает возможным сохранить условное осуждение по приговору Рубцовского городского суда Алтайского края от ***.2012г.
 
    Учитывая адекватное поведение подсудимой Афонькиной М.Р. в судебном заседании, отсутствие сведений о нарушении психики, суд признает ее вменяемой.
 
    Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Афонькину М.Р. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ и ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ:
 
    - по ч.1 ст.159 УК РФ в виде8 (восьми) месяцев лишения свободы,
 
    - по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ в виде1 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначитьАфонькиной М.Р. наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы
 
    В силу ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком2 (два) года, в течение которого обязать Афонькину М.Р. ежемесячно один раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не нарушать общественный порядок.
 
    После вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство: CD диск с записью проверочной закупки, хранящийся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор Рубцовского городского суда Алтайского края от ***.2012г. исполнять самостоятельно.
 
    Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а самой осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае апелляционного обжалования осужденная вправе в апелляционной инстанции воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд апелляционной инстанции, либо указав в апелляционной жалобе.
 
    Судья С. Ю. Поздняков