Приговор от 06 мая 2014 года №1-509/14

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-509/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-509/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г. Санкт-Петербург 06 мая 2014 года
 
    Невский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе:
 
    председательствующего судьи ФИО
 
    при секретаре ФИО
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района г. Санкт-Петербурга ФИО
 
    подсудимого ФИО
 
    защитника – адвоката ФИО представившего удостоверение № и ордер № А 1276356,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИО, 30.07.1969 года рождения, уроженца г. Ленинграда, гражданина РФ, русского, со средне-специальным образованием, холостого, на иждивении н/л детей не имеющего, работающего в <данные изъяты> комплектовщиком, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    -07.07.2009 года приговором Невского районного суда г. Санкт-Петербурга по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. 08.12.2011 года освобожден условно-досрочно по постановлению Колпинского районного суда г. Санкт-Петербурга от 28.11.2011 года, неотбытый срок составляет 1 год 5 месяцев 04 дня,
 
    под стражей по данному делу не содержащегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый ФИО совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Так, он, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут по 19 часов 40 минут находясь в <адрес> в <адрес>, умышленно, незаконно приобрел у неустановленного лица, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащей метадон (фенадон, долофин), массой 0,59 гр., т.е. в значительном размере, и хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции в тот же день в 19 часов 50 минут у дома <адрес> в Невском районе г. Санкт-Петербурга и изъятия указанного наркотического средства в тот же день в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 20 минут в помещении 32 отдела полиции УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, Невский район, <адрес>
 
    Подсудимый ФИО полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым ФИО добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился ФИО обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья и влияние назначенного наказание на исправление ФИО и на условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжкого хронического заболевания, а также добровольное участие в проведении оперативно-разыскного мероприятия «Проверочная закупка» по выявлению лиц, занимающихся сбытом наркотических средств.
 
    Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО на момент осмотра является наркозависимым, нуждается в лечении от наркомании, противопоказаний к курсу лечения не имеет (л.д.86-88).
 
    Одновременно суд учитывает, что ФИО совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, в период неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости, за преступление, относящееся к категории тяжких, отбывал наказание в виде реального лишения свободы, в связи с чем, на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ, суд усматривает в действиях ФИО рецидив преступлений, относящийся к обстоятельствам отягчающим наказание, однако с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в силу ч. 3 ст. 68 УК РФ, без учета правил рецидива.
 
    При назначении наказания, суд учитывает вышеуказанное заключение экспертов, вместе с тем, ФИО не изъявил желания добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию, пояснил, что в настоящее время наркотические средства не употребляет, и не считает себя наркозависимым, в принудительном лечении не нуждается, в связи с чем, оснований для применения положений ст. 82.1 не имеется.
 
    Учитывая вышеизложенное, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, нежели чем лишение свободы, однако, учитывая категорию преступления, а также смягчающие наказание обстоятельства, полагает, что достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно без реальной изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в силу ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (ОДИН) год, обязав не менять места жительства (регистрации) без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в указанный орган не реже одного раза в месяц.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащей метадон (фенадон, долофин), массой 0,55 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд через Невский районный суд г. Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в жалобе, в случае подачи представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
 
    Судья ФИО