Дата принятия: 29 октября 2013г.
Номер документа: 1-509/13
Дело № 1-509/13
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Казань 29 октября 2013 года
Ново-Савиновский районный суд города Казани РТ
в составе:
председательствующего судьи Сылка Р.С.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Николаева А.Н.,
подсудимой Соловьевой А.А.,
защитника – адвоката Миронова, предоставившего удостоверение №-- и ордер №--,
потерпевшей ФИО6,
при секретаре Галимзяновой В.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
СОЛОВЬЕВОЙ А.А.,
---
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 318, статьей 319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
--.--.---- г. в ОП №-- «Гагаринский» Управления МВД России по ... ... поступило устное сообщение от ФИО5 о грабеже по месту жительства по адресу: ... .... --.--.---- г. руководством отдела полиции было поручено участковому уполномоченному полиции ОУУП и ПДН ОП №-- «Гагаринский» Управления МВД России по ... ... ФИО6, проведение проверки по заявлению ФИО5
ФИО6, будучи должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, в присвоенной форменной одежде сотрудника органа внутренних дел, --.--.---- г. примерно в 16 часов 20 минут прибыла по адресу: ... ....
Пройдя в квартиру с согласия проживающих в жилище лиц, ФИО6, обнаружив нахождение малолетних детей в антисанитарных условиях, будучи лицом, обязанным участвовать в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, по телефону сообщила об этом в подразделение по делам несовершеннолетних ОП №-- «Гагаринский» Управления МВД Росси по ... ... для принятия мер, предусмотренных Федеральным законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Соловьева А.А., будучи недовольной правомерными действиями представителя власти, увела из квартиры малолетних детей - ФИО7 и Соловьеву А.А. ФИО6, опасаясь за жизнь и здоровье малолетних детей, которые в силу возраста находились в беспомощном состоянии, будучи лицом в соответствии с Федеральным законом «О полиции», обязанным незамедлительно оказать помощь каждому, кто нуждается в защите от противоправных посягательств, направилась за Соловьевой А.А. Настигнув Соловьеву А.А. между домами №№-- и 1 по ... ..., ФИО6, потребовала от Соловьевой А.А. остановиться и успокоиться. Примерно в 16 часов 30 минут, Соловьева А.А., находясь в общественном месте, с целью ущемления авторитета органа власти и унижения чести и достоинства конкретного представителя власти путем применения насилия, умышленно, нанесла ФИО6 удар кулак, в височную область слева, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья.
Кроме того, Соловьева А.А., в это же время, находясь между домами №№-- и 1 по ... ..., с целью ущемления авторитета органа власти, унижения чести и достоинства конкретного представителя власти, в общественном месте, публично, стала высказываться в адрес ФИО6 нецензурно, унижая честь и человеческое достоинство потерпевшей.
Подсудимая Соловьева А.А. вину в совершении преступлений признала частично и показала, что --.--.---- г. по месту их жительства пришла потерпевшая ФИО6, попросила разрешения войти в квартиру. Находясь в квартире ФИО6 начала комментировать: валяются бутылка и мусор, не заправленf кровать. Попросила ФИО6 не комментировать. ФИО6 заявила, что заберет детей в детский дом. Взяла двоих малолетних детей и выбежала из дома, ФИО6 – за ней. ФИО6 догнала ее, вцепилась в платье. В этот момент высказалась нецензурно, но не в адрес ФИО6, а в целом. Хотела оттолкнуть ФИО6 и неосторожно задела лицо потерпевшей.
Вина Соловьевой А.А. помимо частичного признания подтверждается показаниями потерпевшей ФИО6, свидетелей ФИО10, ФИО11, показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в зале суда, согласно части 1 статьи 286 УПК РФ
Потерпевшая ФИО6 суду показала, что --.--.---- г. был получен материала о грабеже с применением насилия в отношении ФИО9 16 часов 30 минут приехала по адресу: ... .... Постучала, дверь открыли двое детей в возрасте 6 и 3 лет, затем вышли Соловьева А.А. и ее мама. Представилась, предъявила удостоверение, спросила разрешение войти в квартиру. В квартире была антисанитария: разбросаны бутылки из-под пива, стоял запах. Позвонила в ОП «Гагаринский», попросила приехать. Соловьева А.А. выражалась нецензурно, пыталась ее прогнать. Соловьева А.А. стала судорожно собирать детей и убежала с детьми на улицу. Догнала Соловьеву А.А. и просила остановиться. Соловьева А.А. нецензурно оскорбила ее, стала набрасываться и ударила кулаком в область виска. Очевидец - свидетель ФИО10 на ее вопрос подтвердила, что видела, как Соловьева А.А. нанесла ей уда... ... участковый ФИО11 По факту покраснения в области виска обратилась в травпункт.Свидетель ФИО10 суду показала, что в 17 часов после работы шла в детский сад. На ... ... видела, как Соловьева А.А. ударила сотрудницу полиции рукой по голове, выражалась нецензурной бранью.
Свидетель ФИО11 суду показал, что --.--.---- г. во время несения службы передали заявку о нападении на ФИО6 Побежал во двор ... .... ФИО6 держала Соловьеву А.А., находящуюся в состоянии алкогольного опьянения. Соловьева А.А. выражалась в адрес ФИО6 нецензурной бранью. ФИО6 находилась в форменной одежде. Слева на лице ФИО6 имело место покраснение. Очевидец ФИО10 заявила, что видела происходящее. ФИО6 пояснила, что Соловьева А.А. ударила ее в лицо. ФИО6 обратилась в травпункт.
Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в зале суда согласно части 1 статьи 281 УПК РФ, усматривается, что --.--.---- г. около 16 часов 30 минут проходил мимо ... .... Видел, как сотрудник полиции - женщина, которая была в присвоенной форме сотрудника полиции, как потом ему стало известно ее звали ФИО12 задерживает молодую девушку, которая пыталась убежать от ФИО6 ФИО6 потребовала от Соловьевой А.А. прекратить противоправные действия и успокоиться. На требования ФИО6 Соловьева А.А. не реагировала, а наоборот набросилась на ФИО6 при этом, оскорбляя ее нецензурной бранью и нанесла один удар рукой в область виска ФИО6 – листы дела 120-122.
Вина Соловьевой А.А. подтверждается материалами уголовно дела:
- заявлением участкового уполномоченного полиции отдела полиции №-- «Гагаринский» Управления МВД РФ по ... ... ФИО6, по факту применения к ней насилия и публичных оскорблений – лист дела 52;
- выпиской из приказа Управления МВД России по ... ... №-- л/с от --.--.---- г., согласно которой капитан милиции ФИО6 назначена на должность участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции №-- «Гагаринский» Управления МВД России по ... ... – лист дела 31;
- должностной инструкцией участкового уполномоченного полиции ОП №-- «Гагаринский» Управления МВД России по ... ..., согласно которой ФИО6 обязана защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан от преступных и иных противоправных посягательств – листы дела 33-43;
- справкой из приемного отделения №-- ГАУЗ РКБ МЗ РТ от --.--.---- г., согласно которой при обращении у ФИО6 был обнаружен ушиб мягких тканей левой височной области – лист дела 60;
- заключением судебно-медицинской экспертизы №--, согласно которому у ФИО6 обнаружен участок покраснения кожных покровов в лобно-височной области слева, которое судебно-медицинской оценке не подлежит, так как однозначно высказаться о его травматическом характере не представляется возможным – лист дела 48.
Действия Соловьевой А.А. подлежат квалификации по части 1 статьи 318 УК РФ, как применение насилия в отношении представителя власти - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; по статье 319 УК РФ, как оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает личность Соловьевой А.А., небольшую и среднюю тяжесть содеянного, смягчающее наказание обстоятельство: совершение преступления впервые.
С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Соловьеву А.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 318, статьей 319 УК РФ, и назначить ей наказание:
по части 1 статьи 318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;
по статье 319 УК РФ в виде штрафа в сумме 15 000 рублей.
На основании части 2 статьи 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно считать к отбытию наказания – 1 год лишения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком продолжительностью в 1 го... ... месяцев.
Обязать Соловьеву А.А.:
- в срок до --.--.---- г. официально трудоустроиться либо поступить в учебное заведение;
- регулярно являться на регистрацию;
- без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, работы или учебы.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья - подпись