Приговор от 26 июля 2010 года №1-508/7

Дата принятия: 26 июля 2010г.
Номер документа: 1-508/7
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 508/7
 
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    01 июля 2010 года. г. Петрозаводск
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
 
    председательствующей судьи Носовой М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Ощепкова Д.А.,
 
    потерпевшего ФИО,
 
    защитника адвоката Евдокимова В.М., предъявившего ордер № 010052 от 12 марта 2010 года, действующей по соглашению,
 
    при секретаре Блиновой А.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Костюковой Н.В., хх.хх.хххх года рождения, уроженки ........, гражданки ........
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимая Костюкова Н.В. 01 декабря 2008 года причинила смерть ФИО по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей при следующих обстоятельствах.
 
    Костюкова Н.В., назначенная приказом главного врача ........ от 03 июля 2007 года № 138 на должность медицинской сестры гинекологического отделения ........, в период с 15 часов 15 минут по 16 часов 50 минут 01 декабря 2008 года, исполняя свои профессиональные обязанности операционной медицинской сестры и находясь в помещении операционной гинекологического отделения ........, при подготовке операционной и во время проведения операции ФИО, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий от своих действий в виде смерти потерпевшей, хотя при необходимой внимательности, предусмотрительности и надлежащем исполнении своих профессиональных обязанностей должна была и могла предвидеть эти последствия, небрежно исполнила их, допустив нарушение порядка подсчета операционного материала, надлежащим образом не пересчитала полотенца до начала проведения операции, в результате чего не обеспечила строгий учет используемого в ходе проведения операции операционного материала, сообщила оперирующему хирургу ФИО1 о совпадении счета использованного при проведении операции операционного материала и изъятого из операционного поля, после чего последняя ушила брюшную полость ФИО с оставленным внутри инородным телом - полотенцем размерами примерно 40x63 см, что является дефектом оказания медицинской помощи. Оставление инородного тела в брюшной полости (ятрогения) привело к формированию воспалительного инфильтрата в брюшной полости и наружных тонкокишечных свищей, осложнившейся сепсисом с развитием респираторного дистресс-синдрома взрослых, ДВС-синдрома, острой легочно-сердечной недостаточности, что причинило тяжкий вред здоровью потерпевшей по признаку опасности для жизни, стоящий в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшей, последовавшей 03 мая 2009 года в ГУЗ «Республиканская больница им. В.А. Баранова».
 
    Указанные последствия наступили в результате нарушения подсудимой должностной инструкции операционной медицинской сестры, утвержденной главным врачом ........, согласно которой операционная медицинская сестра обязана
 
    готовить операционную и участников операции к ее проведению (п.1);
 
    подготовить рабочее место до подачи пациентки на операционный стол (п.2);
 
    подбирать необходимый для операции инструментарий и аппараты, проверить их и в течение операции обеспечивать хирурга всем необходимым (п.5);
 
    вести строгий учет инструментов и материала по ходу операции (п.6);
 
    по окончании операции собирать инструменты, пересчитывать их, проводить соответствующую обработку инструментов (п.8).
 
    В судебном заседании подсудимая Костюкова Н.В. виновной себя признала полностью, согласившись с предъявленным обвинением и поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником Евдокимовым В.М., ею осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Государственный обвинитель и потерпевшие также выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
 
    Предъявленное Костюковой Н.В. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
 
    При таких обстоятельствах вина подсудимой Костюковой Н.В. является доказанной и суд квалифицирует её действия по ч. 2 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.
 
    Суд исключает из обвинения указание на нарушение требований п.п. 1,2,4, 17,20,23,30,66 и 68 Закона «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» в виду того, что их несоблюдение не находится в прямой причинной связи с наступившими по делу последствиями.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие её наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
 
    Отягчающих обстоятельств судом не установлено. К смягчающим суд относит явку с повинной, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, признание вины.
 
    В силу ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновной. Наказание должно способствовать исправлению виновной и предупреждению совершения ею новых преступлений.
 
    Характеризуется Костюкова Н.В. по месту жительства и работы положительно, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
 
    Учитывая общественную опасность деяния, отнесенного к категории неосторожного и средней тяжести, обстоятельства его совершения, принимая во внимание данные о личности подсудимой, её положительные характеристики, первичность привлечения к уголовной ответственности, а также мнение потерпевших, не настаивавших на изоляции от общества, суд пришел к выводу, что виновной следует назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное.
 
    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ею преступления.
 
    При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ, согласно которым срок наказания не может превышать двух третей максимального срока, предусмотренного санкцией статьи.
 
    Учитывая последствия совершенного деяния и мнение потерпевших, а также сферу деятельности виновной, суд считает необходимым применить дополнительное наказание. Однако принимая во внимание, что подсудимая иной специальности не имеет и работа в качестве медицинской сестры является единственным источников ее доходов, суд считает возможным лишить ее права занимать должности именно операционной медицинской сестры, но на максимальный срок.
 
    С учетом тяжести совершенного преступления и назначаемого наказания основания для изменения меры процессуального принуждения в виде обязательства о явке отсутствуют, последнее подлежит отмене после вступления приговора в законную силу приговора суда.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщены 7 медицинских карт, банка с полотенцем, гистологические препараты (т. 3л.д. 68-69).
 
    В соответствии с п.3 и п.6 ст. 81 УПК РФ предметы, не представляющие ценности, подлежат уничтожению; остальные предметы передаются законным владельцам.
 
    Процессуальных издержек по делу нет.
 
    Руководствуясь ст.303, ст.ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Костюкову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ, определив ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права занимать должности операционной медицинской сестры в медицинских учреждениях всех форм собственности сроком на 3 года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязать Костюкову Н.В. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства и работы.
 
    Дополнительное наказание исполнять самостоятельно.
 
    Меру процессуального принуждения Костюковой Н.В. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    банку с полотенцем, коробку с гистологическими препаратами - уничтожить как не представляющие ценности;
 
    медицинские карты стационарного больного ФИО «Родильный дом » №№, №, медицинскую карту амбулаторного больного ФИО женской консультации «Родильный дом », медицинские карты стационарного больного ФИО МУЗ «Больница скорой медицинской помощи» №, медицинскую карту стационарного больного ФИО ГУЗ «Республиканская инфекционная больница» №, медицинскую карту стационарного больного ФИО ГУЗ «Республиканская больница им. В.А. Баранова» № - передать на хранение по принадлежности в соответствующие медицинские учреждения.
 
    Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня вынесения. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, право на участие в кассационной инстанции в случае обжалования приговора.
 
    Судья подпись Носова М.А.
 
    Копия верна: судья Носова М.А.