Приговор от 17 июня 2014 года №1-508/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-508/2014
Тип документа: Приговоры

    КОПИЯ                                 Дело № 1-508/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Вологда                              17 июня 2014 года
 
        Судья Вологодского городского суда Вологодской области Петрова Н. Е.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Вологды Петунькиной А.В.
 
    подсудимого Абрамова Ю.В.
 
    защитника Черновой Н.Н. представившей удостоверение № 646 ордер № 888
 
    при секретаре Дергаевой И.В.
 
    с участием потерпевшего К.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Абрамова Ю.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 162 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        <данные изъяты> подсудимый Абрамов Ю.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в <данные изъяты> тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий потерпевшему К. монитор «<данные изъяты> в комплекте с соединительным проводом- стоимостью 3 000 рублей. С похищенным имуществом подсудимый Абрамов Ю.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему К. материальный ущерб.
 
    Подсудимый Абрамов Ю.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ не признал, пояснив, что <данные изъяты> он совместно с К. в комнате у последнего, распивал спиртное. Потом поссорились и подрались. Потом К. предложил ему сходить заложить в ломбард монитор, так как спиртное закончилось, и на полученные деньги купить спиртного для последующего совместного распития. Он взял монитор и ушел по месту своего жительства для того, чтобы взять паспорт. Но в связи с алкогольным опьянением, он заснул по месту жительства, а когда проснулся, то в квартире уже находились сотрудники полиции.
 
        По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашались показания подсудимого, данные им на предварительном следствии, где он при допросе в качестве обвиняемого / л.д. 112-113/ пояснял, что <данные изъяты> с Г. совместно распивали спиртные напитки. <данные изъяты>, он в состоянии алкогольного опьянения вновь пришел к Г., постучался в дверь. Дверь от стука открылась. После чего зашел в квартиру, прошел к комнате Г., постучался в дверь комнаты, но ему никто не открыл. Затем он развернулся и пошел к выходу, при этом справа увидел открытую дверь в комнату. Кто проживал в этой комнате, он не знает. Из коридора он увидел, что на столе у стола стоял монитор. У него возник умысел похитить данный монитор. Он зашел в комнату, в комнате в этот момент никого не было. Он забрал со стола монитор и вышел из квартиры. Как он выносил монитор, никто не видел, никто его не окликал. У дома Г. встретил П., которого попросил помочь донести монитор до <данные изъяты>. О том, что монитор похищен, он П. ничего не говорил. После чего дома его задержали сотрудники полиции. Монитор он похищал для личного пользования. Через форточку он в квартиру не проникал, а зашел через входную дверь. Когда он заходил в квартиру, в квартире никого не было.
 
    В протоколе допроса в качестве обвиняемого от <данные изъяты> л.д. 168-172/ он пояснял, <данные изъяты> через форточку залез в квартиру К. с целью тайного хищения имущества, которое ранее присмотрел. Накануне он распивал спиртные напитки в данной квартире и у него произошла ссора с К.. Когда залез в квартиру и увидел К. он вспомнил про ссору и нанес ему один удар ногой по голове. Пока К. был в сознании, монитор он не забирал, К. ему ничего не кричал. Он похитил монитор, когда К. потерял сознание.
 
            Потерпевший К. суду пояснил, что подсудимого знает, в тот день <данные изъяты> он совместно распивал с ним спиртные напитки, когда стало не хватать денег, то он предложил Абрамову сдать в ломбард его монитор, на полученные деньги купить спиртное для последующего его совместного распития. Абрамов ушел, а он лег спать.
 
    Показания, которые давал на предварительном следствии не соответствуют действительности, так как в тот период у него было время запоя, в котором он находился за неделю до случившегося и еще пил две недели после <данные изъяты> О том, что кто-то лез в форточку в тот день, ему привиделось, это у него бывает, в связи с чем, состоит на учете в <данные изъяты> Через форточку таких размеров взрослый человек пролезть не сможет. При каких обстоятельствах он получил телесные повреждения, не знает, так как ничего не помнит. Возможно подрались с Абрамовым, но привлекать его за эти действия, он не желает
 
    В связи с наличием противоречий в показаниях потерпевшего, судом по ходатайству государственного обвинителя, оглашались его показания данные на предварительном следствии, где он пояснял, что проживает в одной из комнат коммунальной <данные изъяты> распивал спиртные напитки у себя дома, находился один. Его соседи ушли. От выпитого опьянел и лег спать. Дверь в его комнату была закрыта, но не на ключ. Проснулся в обеденное время, так как услышал подозрительный шум. Открыв глаза, увидел, что в открытую форточку его комнаты кто-то залезает. Так как он был пьян, не смог сразу отреагировать на происходящее. В форточку залез молодой человек, которого он не запомнил, так как был пьян. Молодой человек подошел к нему и нанес ему два удара кулаком по лицу и один удар ногой по голове. От полученных ударов он потерял сознание. Когда очнулся, то в его комнате уже никого не было. На его лице была кровь. В комнате отсутствовал монитор марки <данные изъяты> Более из комнаты ничего не пропало. От удара у него остался рубец на голове.
 
            Монитор оценивает в 3 000 рублей, данный ущерб для него значительным не является. Впоследствии монитор ему был возвращен.
 
            Свидетель Г. пояснил на предварительном следствии, что проживает в коммунальной квартире, в соседней комнате живет К. Входная дверь в квартиру общая. Он и его сожительница Б. злоупотребляют спиртными напитками.
 
         <данные изъяты> с Б. ушли из дома. Уходя из дома, входную дверь закрыли на замок своим ключом. Перед уходом, в его комнате была открыта только форточка. Были ли открыты форточка и окно в кухне, не помнит. В это время К. спал у себя в комнате. <данные изъяты> он с Б. возвращались обратно домой. По дороге домой встретили двух молодых людей. Один из них был Абрамов, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Второго молодого человека не знает, ранее его никогда не видел, по словам Б. кличка у данного молодого человека «<данные изъяты> Заметил, что у Абрамова в руках был монитор черного цвета, от компьютера. Кода пришли домой, то дверь в квартиру была закрыта, открыл ее ключом. Зайдя к К. в комнату, увидел, что у того на лице кровь. К. в этот момент находился в сознании, был в состоянии алкогольного опьянения. Спросил что случилось. К. ответил, что какой-то человек только что залез через открытую форточку в его комнату, потом нанес ему удары руками и ногой. После этого К. потерял сознание, а когда очнулся, то обнаружил, что на столе в комнате отсутствует монитор.
 
            Свидетель Б. дала на предварительном следствии аналогичные показания, что и свидетель Г.
 
        Свидетель П. суду пояснил, что <данные изъяты> был в гостях у Ш. по адресу: <данные изъяты> С ним были Абрамов и его девушка <данные изъяты> распивали спиртное. <данные изъяты> пошел за сигаретами, Абрамов спал. Когда возвращался обратно на повороте к <данные изъяты> встретил Абрамова, в руках у Абрамова был монитор в корпусе черного цвета, марку не знает. Не интересовался, откуда у Абрамова монитор. По дороге встретили Б. с каким-то мужчиной, данный его не знает. Когда с Абрамовым пришли домой к Ш. то Абрамов ему и <данные изъяты> сказал, что данный монитор похитил у какого-то мужчины в <данные изъяты>
 
        Свидетель Ш. пояснил на предварительном следствии, что у него в квартире проживает <данные изъяты> со своим сожителем Абрамовым <данные изъяты> Абрамов находился дома, в обеденное время куда-то уходил, но куда именно, ему не известно. Когда Абрамов вернулся, он не знает, так как спал. Похищенных вещей в квартире он не видел.
 
        Свидетель Я. суду пояснил, что <данные изъяты> работал по факту хищения имущества К. Им посредством акта изъятия была изъята видеозапись с камер видео наблюдения <данные изъяты> на CD-RW диск.
 
    Свидетель Ъ.. суду пояснил, что <данные изъяты> на дежурстве <данные изъяты> Из дежурной части <данные изъяты> поступил адрес: <данные изъяты> проникновение в квартиру. Прибыв по вышеуказанному адресу, к ним обратился К. на лице у которого имелись ссадины. К. пояснил, что к нему через форточку залез ранее незнакомый мужчина, который ударил его ногой по лицу, после чего у него из комнаты похитил монитор. В соседней комнате они обнаружили Г. который пояснил, что видел, как от дома отходили двое мужчин, в руках одного находился монитор. Г. узнал одного из мужчин, его кличка «<данные изъяты> Данная информация была передана участковому уполномоченному <данные изъяты> который иобнаружил мужчин по адресу: <данные изъяты> Прибыв по указанному адресу, в квартире находились: П. и мужчина по имени <данные изъяты> более данных своих он не назвал. Они были задержаны и доставлен в отдел для дальнейшего разбирательства.
 
    Свидетель Э. пояснил на предварительном следствии, что работает в <данные изъяты> занимался материалом по факту квартирной кражи по адресу: <данные изъяты> Прибыв по вышеуказанному адресу, в квартире находился потерпевший К. на лице которого имелись следы побоев. К. пояснил, что когда он спал, к нему в комнату через форточку залез ранее незнакомый мужчина, который нанес ему несколько ударов и похитил у него из комнаты монитор. Также в квартире находились соседи К. - Г. и Б. которые пояснили, что когда возвращались домой, то видели как от дома шли двое мужчин с монитором в руках. Одного из мужчин зовут <данные изъяты>, а у второго мужчины кличка «<данные изъяты> Он понял, что речь идет о П., который часто распивает спиртные напитки по адресу: <данные изъяты> Прибыв по данному адресу, в квартире были установлены П. и Абрамов, и доставлены в отдел для дальнейшего разбирательства.
 
        Свидетель Х. суду пояснила, что проживает с Абрамовым. Официально Абрамов нигде не трудоустроен. Периодически Абрамов употребляет спиртные напитки.
 
    <данные изъяты> распивали спиртными напитки в квартире Ш. Распивали спиртные напитки примерно до обеда. От выпитого она опьянела и легла спать. Она уснула, поэтому не знает, уходил ли Абрамов из квартиры. Проснулась от того, что пришли сотрудники полиции. В это время Абрамов находился дома, спал. Когда пошла в туалет, на полу в туалете увидела монитор от компьютера. Кто принес этот монитор, она не знает, так как не видела. Войдя в квартиру, сотрудники полиции попросили им выдать похищенное имущество. Она не поняла о чем идет речь и ответила, что у них ничего нет. После этого сотрудники полиции провели в квартире обыск, в ходе которого обнаружили стоящий в туалете монитор и забрали его. Также у них в квартире находился мужчина по кличке «<данные изъяты> других данных его не знает, это знакомый Абрамова. Когда «<данные изъяты> пришел к ним, она не видела, так как спала. Сотрудники полиции забрали Абрамова незнакомого ей мужчину в отдел. Монитор, который забрали сотрудники полиции ни ей, ни Абрамова не принадлежал.
 
        Свидетель Й. суду пояснил, что проживает по адресу: <данные изъяты> целый день находился на работе, дома никого не было. К. о случившемся ему ничего не рассказывал, в протоколе его допроса на предварительном следствии неправильно узнал, что к нему в комнату кто-то залез, избил его и похитил монитор. Точных обстоятельств произошедшего он не знает.
 
            Вина подсудимого Абрамова Ю.В. в совершении преступления также подтверждается письменными материалами уголовного дела:    
 
    - заявлением К. от <данные изъяты>, с просьбой привлечь к уголовной ответственности лицо, которое <данные изъяты> незаконно проникло в <данные изъяты>, откуда похитило принадлежащее ему имущество (л.д. 4);
 
         - протоколом осмотра места происшествия от <данные изъяты> согласно которого произведен осмотр <данные изъяты>, и участка местности, откуда совершено проникновение в квартиру. В ходе осмотра изъято: футболка со следами вещества красно-бурого цвета, фрагмент древесины с края форточки окна, следы рук на 8 светлых дактилопленках (л.д.9-17);
 
    - заключением эксперта <данные изъяты> согласно которому на двух фрагментах древесины с края форточки и на футболке К. обнаружена кровь человека, при установлении групповой принадлежности которой выявлен только слабый антиген В, что с некоторой долей вероятности позволяет отнести эту кровь к В группе (л.д. 41-42);
 
    - заключением эксперта <данные изъяты>, согласно которому след папиллярного узора на светлой дактилопленке размерами 72x48 мл оставлен Абрамовым Ю.В., <данные изъяты> два следа папиллярных узоров рук на двух светлых дактилопленках размерами 44x61 мл, 39x47 мл оставлены К. г.р., два следа папиллярных узоров рук на двух светлых дактилопленках размерами 30x31 мл, 38x42 мл оставлены Г. (л.д. 87-92);
 
    - протоколом выемки от <данные изъяты> согласно которого изъят CD-RW диск с записью с камер наблюдения, установленных на <данные изъяты>, (л.д. 106-107);
 
    -протоколом осмотра от <данные изъяты> согласно которого с участием обвиняемого Абрамова Ю.В. осмотрен CD-RW диск с видеозапись камер наблюдения от <данные изъяты> На диске имеется папка <данные изъяты> При открытии папки в ней находится пять файлов. Открывается файл: <данные изъяты> При открытии файла на экране появляется изображение камер видеонаблюдения, на котором видна часть здания и дорога. Видеозапись начинается <данные изъяты> в зоне видимости камеры появляется мужчина, одетый в кофту и брюки черного цвета, лысый. В руках он несет монитор черного цвета прямоугольной формы. <данные изъяты> мужчина уходит из зоны видимости камеры. Более изменений в обстановке не происходит. Запись заканчивается в <данные изъяты> Абрамов Ю.В. пояснил, что на данной записи он узнал себя. Он идет по <данные изъяты> с похищенным монитором. Затем открывается файл «<данные изъяты> При открытии файла на экране появляется изображение камер видеонаблюдения, на котором видна часть здания, у которого расположен автобус <данные изъяты> и <данные изъяты> автомобиль <данные изъяты> а также часть тротуара. Видеозапись начинается <данные изъяты> в зоне видимости камеры появляются двое мужчин. Первый мужчина одет в кофту и брюки черного цвета, лысый. В левой руке он несет монитор черного цвета. Второй мужчина одет в свитер бело-коричневого цвета в полоску, брюки темного цвета, на голове короткие рыжие волосы. Мужчины идут по тротуару. Запись заканчивается в <данные изъяты> Затем открывается файл <данные изъяты> При открытии файла на экране появляется изображение камер видеонаблюдения, на котором виден угол здания. Видеозапись начинается <данные изъяты> в зоне видимости камеры появляется мужчина, одетый в кофту и брюки черного цвета с монитором в левой руке. Мужчина останавливается у здания и пытается убрать монитор под кофту. В <данные изъяты> мужчина уходит из зоны видимости камеры. Видеозапись заканчивается в <данные изъяты>. Затем открывается файл <данные изъяты> При открытии файла на экране появляется изображение камер видеонаблюдения, на котором видна часть здания и тротуар. Видеозапись начинается <данные изъяты> По тротуару идут двое мужчин, первый одет в кофту и брюки черного цвета, второй в кофту бело-коричневого цвета в полоску и черные брюки. В руках у первого мужчины находится монитор. В <данные изъяты> мужчины останавливаются за кустами, после чего второй мужчина с монитором в руках уходит, а первый идет за ним. В <данные изъяты> видеозапись заканчивается. Затем открывается файл «<данные изъяты> При открытии файла на экране появляется изображение камер видеонаблюдения, направленное на вход здания. Интересующей информации на записи не имеется. Абрамов Ю.В. пояснил, что на всех просмотренных видеофайлах он узнал себя и знакомого по имени <данные изъяты> (л.д. 150-153);
 
    - протоколом обыска от <данные изъяты>, согласно которого в <данные изъяты> изъят монитор марки <данные изъяты>, (л.д. 65-66)
 
    - протоколом осмотра от <данные изъяты>, согласно которого с участием потерпевшего К. осмотрен монитор от компьютера марки <данные изъяты> с соединительным проводом. (л.д. 128-131).
 
    Оценивая добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности суд считает, что действия подсудимого Абрамова Ю.В. с учетом мнения государственного обвинителя в судебном заседании следует правильно переквалифицировать с части 3 статьи 162 Уголовного Кодекса Российской Федерации на часть 1 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
    К показаниям подсудимого в части отрицания своей вины в тайном хищении монитора суд относится критически, так как они противоречат другим доказательствам по делу в их совокупности, в том числе и показаниям Абрамова Ю.В. на предварительном следствии.
 
    К показаниям потерпевшего К.. в судебном заседании суд относится критически и расценивает их как желание помочь своему знакомому Абрамову уйти от ответственности.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного Абрамовым Ю.В. преступления, а также данные о личности подсудимого.
 
    В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает наличие <данные изъяты> подсудимого Абрамова Ю.В.
 
    В качестве отягчающего вину обстоятельства суд признает рецидив преступления.
 
    Принимая во внимание, степень тяжести совершенного преступления, то, что вред причиненный хищением, устранен, так как похищенное изъято и возвращено потерпевшему, с учетом мнения потерпевшего о наказании, суд считает возможным назначить наказание Абрамову Ю.В. - в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условно - для обеспечения контроля за его поведением в период испытательного срока.
 
    Суд считает необходимым взыскать с подсудимого Абрамова Ю.В. судебные издержки - за участие адвоката в судебных заседаниях - в сумме 1265 рублей
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
                     П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Абрамова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание, назначенное осужденному Абрамову Ю.В. считать условным, с испытательным сроком ДВА года.
 
    Обязать осужденного Абрамова Ю.В. в период испытательного срока периодически - один раз в месяц - по дням, установленным специализированным государственным органом, ведающим исправлением осужденных, являться для регистрации в органы исполнения наказания, не допускать административных правонарушений, связанных с нарушениями правил общественного порядка, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Абрамова Ю.В. до вступления приговора в законную силу, изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения в ИВС и под стражей с <данные изъяты>
 
    Взыскать с осужденного Абрамова Ю.В. судебные издержки за участие адвоката судебном заседании в сумме- 1265 рублей.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
              - монитор от компьютера марки «<данные изъяты> – оставить в распоряжении потерпевшего К.
 
            - CD-RW диск с записью с камер видеонаблюдения от <данные изъяты> – хранить при материалах уголовного дела;
 
            - футболку со следами вещества красно-бурого цвета – передать по принадлежности К.
 
            - фрагмент древесины с края форточки окна, следы рук на 8 светлых дактилоскопических пленках – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.
 
    Подлинник за надлежащей подписью. Копия верна.
 
    Судья                                         Петрова Н.Е.