Приговор от 04 августа 2014 года №1-508/2014

Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-508/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Самара.                                                                                                  04 августа 2014 года.
 
    Кировский районный суд города Самары в составе:
 
    Председательствующего судьи Третьякова А.Ф.
 
    С участием государственного обвинителя прокурора Кировского района г. Самары Авдеева Д. Е.
 
    Подсудимого Айдаева Ю.Д.
 
    Защитника Баранова В.И., предъявившего удостоверение № №, ордер № №      
 
    При секретаре судебного заседания Карасевой Е.М.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-508/2014 г. в отношении: Айдаева Ю.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, судим: 28.11.2011 <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Айдаев Ю.Д. совершил покушение на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта производного наркотического средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    так он, заведомо зная, что производное наркотического средства N - (1-карбамоил-2-метилпропил) -1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид) является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков - уголовно наказуемым деянием, в мае 2014 года, примерно в 12 часов, более точные дата и время следствием неустановленны, на <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта производное наркотического средства N - <данные изъяты> массой не менее 0,50 грамм, то есть в крупном размере, согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 229 и 229-1 Уголовного кодекса РФ», признанное согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ производным наркотического средства, которое Айдаев Ю.Д. незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта примерно до 18 часов этого же дня, передвигаясь по улицам города Самары, после чего в указанное выше время он пришел в первый подъезд <адрес>, где спрятал вышеуказанное наркотическое средство и незаконно хранил его для личного употребления без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 18 часов, Айдаев Ю.Д., заведомо зная, что в подъезде <адрес> он незаконно хранит для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство, пришел по вышеуказанному адресу, где забрал, вышеуказанное наркотическое средство, и продолжил незаконно хранить его при себе в кармане своей одежды для личного употребления без цели сбыта примерно до 18 часов 10 минут этого же дня, когда в указанное выше время, возле <адрес>, в рамках проведения ОРМ «Наблюдение» Айдаев Ю.Д. был задержан сотрудниками о/у ОУР ПП №12 ОП №1 Управления МВД России по г. Самаре. В присутствии понятых наркотическое средство - производное наркотического средства N - <данные изъяты> массой 0,50 грамм, то есть в крупном размере, незаконно хранящееся при Айдаеве Ю.Д., было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции, вследствие чего Айдаев Ю.Д. довести свой преступный умысел до наступления преступного результата, не смог, по независящим от него причинам.
 
    Своими действиями Айдаев Ю.Д. совершил покушение на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта производного наркотического средства, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 2УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Айдаев Ю.Д. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Айдаев Ю.Д. суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, так как действительно приобрел и хранил для личного употребления наркотическое средство «<данные изъяты>». Он раскаивается в совершении данного преступления, просил суд не лишать его свободы, учесть, что в <данные изъяты>.
 
    Данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Айдаев Ю.Д., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Айдаева Ю.Д. следствием правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 2 УК РФ, как покушение на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта производного наркотического средства, в крупном размере, поскольку Айдаев Ю.Д. не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него причинам.
 
    При назначении наказания суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления, совершено тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, количество наркотического средства, которое Айдаев Ю.Д. незаконно приобрел и хранил, степень реализации преступных действий, преступление не окончено, личность подсудимого.
 
    В соответствии с требованиями ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ в действиях Айдаева Ю.Д. содержится опасный рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    Айдаев Ю.Д. вину признал полностью, чистосердечно раскаивается, активно сотрудничал со следствие в раскрытии данного преступления, имеет <данные изъяты>, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в связи с чем, суд считает возможным не применять к Айдаеву Ю.Д. дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы. По месту проживания Айдаев характеризуется удовлетворительно.
 
    С учетом повышенной общественную опасность совершенного преступления, совершено тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, наличия в его действиях опасного рецидива преступлений, что свидетельствует о том, что Айдаев не желает исправляться, суд считает необходимым назначить Айдаеву наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление без изоляции от общества невозможно.
 
    В соответствии со ст. 73 ч. 1 п. «в» УК РФ условное осуждение не назначается при опасном или особо опасном рецидиве.
 
    Оснований для применения к Айдаеву Ю.Д. ст.64 УК РФ либо для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Айдаева Ю.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 2УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
 
    Меру пресечения Айдаеву Ю.Д. оставить без изменения, в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания Айдаеву Ю.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав ему в отбытый срок, время содержания его под стражей, в качестве меры пресечения, с ДД.ММ.ГГГГ года, то есть с момента его фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 50 минут, что подтверждается рапортом об обнаружении признаков преступления, л.д. 4, по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественное доказательство по делу, бумажный конверт внутри которого находится наркотическое средство N - (<данные изъяты>), массой 0.48 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 1 У МВД России по Самаре (л.д.79, 80), - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок, со дня вручения ему копии приговора, через Кировский районный суд города Самары.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор суда не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 389-15 УПК РФ.
 
    Председательствующий:       Третьяков А.Ф.