Приговор от 05 мая 2014 года №1-508/2014

Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-508/2014
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-508/2014
    Санкт-Петербург «05» мая 2014 года
 
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
 
    председательствующего судьи Н.А.Гордеевой,
 
    при секретаре – Е.В.Филипповой,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга – А.С.Маврина,
 
    подсудимого – А.С.Уткина,
 
    защитника – адвоката Е.В.Лесной,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    УТКИНА А. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, бульвар Новаторов, <адрес>, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее судимого: 23.04.2013 мировым судьей судебного участка № Санкт-Петербурга по ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.1 ст.116, ч.2 ст.69 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, под стражей по уголовному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Уткин А.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 05 минут, Уткин А.С., находясь у <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел путем присвоения найденного, один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 1,35 грамм, что является значительным размером, которое умышленно, незаконно, хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 10 минут у <адрес>, и изъятия у него вышеуказанного наркотического средства в ходе личного досмотра в служебном помещении 75 отдела полиции УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> в период времени с 16 часов 00 минут по 16 часов 20 минут.
 
    Он же, Уткин А.С., совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут по 16 часов 30 минут, Уткин А.С., находясь между первым и вторым этажами <адрес> <адрес> в Санкт-Петербурге, путём поднятия за подоконником закладки, заранее приспособленной неустановленным лицом для незаконного сбыта, незаконно, умышленно, без цели сбыта, приобрел для личного употребления, полиэтиленовый сверток, содержащий наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,75 грамм, что является значительным размером, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе до момента задержания его сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 17 час 00 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге, и изъятия у него вышеуказанного наркотического средства в ходе личного досмотра в служебном помещении 23 отдела полиции УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, в период времени с 17 часов 20 минут до 17часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Уткин А.С. вину в совершении преступлений признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
 
    Государственный обвинитель, защитник, против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
 
    Действия подсудимого Уткина А.С. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поскольку Уткин А.С. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,35 грамм, что является значительным размером, до момента задержания его сотрудниками полиции.
 
    Также суд квалифицирует действия подсудимого Уткина А.С. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ, как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поскольку Уткин А.С. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,75 грамм, что является значительным размером, до момента задержания его сотрудниками полиции.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступлений, влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи и личность подсудимого.
 
    Уткин А.С. вину признал полностью, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.
 
    Уткин А.С. в содеянном раскаялся, имеет тяжкое хроническое заболевание, что на основании ст.61 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
 
    Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ Уткин А.С. совершил преступление, находясь в состоянии наркотического опьянения, что на основании ч.1.1 ст.63 УК РФ, с учетом личности подсудимого, суд признает отягчающим наказание обстоятельством.
 
    Одновременно суд учитывает, что Уткин А.С. совершил преступления небольшой тяжести, в сфере незаконного оборота наркотических средств, ранее судим, совершил преступления в период испытательного срока, конкретные обстоятельства дела, а потому подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы реально, поскольку иные, более мягкие виды наказания, в данном случае не достигнут своей цели, при этом, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ. При определении вида исправительного учреждения судом учитывается личность подсудимого и совершение им второго преступления от ДД.ММ.ГГГГ при нахождении на подписке о невыезде и надлежащем поведении за совершение первого преступления от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В ходе судебного разбирательства подсудимый Уткин А.С. заявил, что в принудительном лечении от наркомании не нуждается, т.к. не употребляет наркотические средства и психотропные вещества.
 
    Оснований для применения ст.ст.73,64 УК РФ суд не усматривает, поскольку судом принимается во внимание, что Уткин А.С. совершил умышленные преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, будучи ранее судимым, находясь в состоянии наркотического опьянения, в период испытательного срока по предыдущему приговору суда.
 
    Принимая во внимание, что Уткин А.С. совершил преступления в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от 23.04.2013 - условное осуждение подлежит отмене в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ.
 
    Процессуальные издержки на оплату труда адвоката не подлежат взысканию с Уткина А.С. в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ПризнатьУТКИНА А. С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    -по ч.1 ст.228 УК РФ (по преступлению от 13.08.2013) в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год;
 
    -по ч.1 ст.228 УК РФ (по преступлению от 12.12.2013) в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Уткину А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 3 (ТРИ) месяца.
 
    На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от 23.04.2013.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору, по совокупности приговоров частично присоединить 1 (ОДИН) месяц лишения свободы, из не отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от 23.04.2013.
 
    Окончательно назначить УТКИНУ А. С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 4 (ЧЕТЫРЕ) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
 
    Меру пресечения Уткину А.С., в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении – отменить, взяв Уткина А.С. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 5 мая 2014 года.
 
    Вещественные доказательства – наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга по квитанциям №№№ - хранить до принятия окончательного решения по выделенным из уголовного дела № материалов уголовного дела в отдельное производство, по факту незаконного сбыта наркотических средств неустановленным лицом Уткину А.С.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде.
 
    Судья: