Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-508/14
Дело № 1-508/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
Судья Одинцовского городского суда Московской области Модяков Ю.С.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Одинцовского городского
прокурора Жаровой Н.А.,
подсудимого Иванушкина Н.А.,
защитника-адвоката Артемова В.В.,
представившей ордер и удостоверение юридической консультации,
при секретаре Рогозиной О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванушкина Н.А., ДД.ММ.ГГГГр., уроженца АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, фактически проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ....., со "образование", "семейное положение", имеющего ....., "место работы", ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванушкин Н.А. согласен с предъявленным обвинением в том, что он, совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Иванушкин Н.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00:20 час, находясь у третьего столба под железнодорожной платформой «.....» АДРЕС, незаконно приобрел за 3500 рублей путем закладки у неустановленного лица сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 3,05 гр., что составляет крупный размер, которое он незаконно хранил при себе, в правом наружном боковом кармане куртки, надетой на нем, без цели последующего сбыта, до момента его изъятия сотрудниками полиции при личном досмотре, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 30 минут до 02 часов 40 минут в служебном кабинете № ..... ОП МУ МВД России «.....», по адресу: АДРЕС
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Иванушкиным Н.А. после консультации с защитником и в его присутствии заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании, признав свою вину. Указанное ходатайство Иванушкина Н.А. в судебном заседании поддержал его защитник.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного обвинения подтверждается собранными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
Суд согласен с квалификацией действий Иванушкина Н.А. и квалифицирует их по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.
Иванушкин Н.А. не судим. По месту жительства жалоб на него не поступало. На учете у психиатра и нарколога не состоит. "семейное положение", имеет на иждивении ......
При назначении Иванушкину Н.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых суд признает: раскаяние в содеянном, признание вины, наличие ....., а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Иванушкина Н.А., судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает необходимым не изменять категорию преступления, совершенного Иванушкиным Н.А., на менее тяжкое.
С учетом изложенного, принимая во внимание личность подсудимого, его материальное и семейное положение, что он имеет постоянное место жительства, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает необходимым назначить Иванушкину Н.А. наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, и приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, и применяет ст.73 УК РФ - условное осуждение.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иванушкина Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого Иванушкин Н.А. должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Иванушкина Н.А. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, и один раз в месяц проходить регистрацию в указанном специализированном органе, в дни, установленные данным органом.
Меру пресечения Иванушкину Н.А. в виде подписки о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу – наркотическое средство - героин, хранящееся в камере хранения МУ МВД России «.....», - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы либо представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий