Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-508/14
Дело № 1-508/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Люберцы ДД.ММ.ГГ
Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Трофимовой Е.А., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Степкиной Н.И., подсудимого Гришина Е.А., защитника адвоката Репиной И.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ, при секретаре Матвееве Д.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Гришина Е. А., <...> судимого:
- ДД.ММ.ГГ Люберецким городским судом Московской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы, на основании постановления Сосновского районного суда Тамбовской области от ДД.ММ.ГГ освобожден от отбывания наказания до ДД.ММ.ГГ года, ДД.ММ.ГГ Люберецким городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, условно с испытательным сроком на 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Гришин Е.А. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ, примерно в <...>, более точное время следствием не установлено, Гришин Е.А., являясь потребителем наркотических средств, находясь возле <адрес> <адрес>, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств для личного употребления, а также с целью оказания пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств другими лицами, встретился со своими знакомыми - наркозависимыми ФИО1, ФИО2 и другими неустановленными лицами с которыми сложился денежными средствами на общую сумму <...> для дальнейшего приобретения наркотических средств. После чего Гришин Е.А., в продолжение своих преступных действий, направленных на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств для личного употребления, а также с целью оказания пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств другими лицами, по мобильному телефону созвонился с неустановленным лицом, от которого получил сведения о номере счета, на который необходимо было перевести собранные ими денежные средства.
Затем Гришин Е.А., через банкомат, расположенный возле <адрес>, используя предоставленную ФИО1 банковскую карту, перевел на счет неустановленного лица денежные средства в сумме <...>, после чего получил от неустановленного лица сведения о местонахождении тайника с наркотическим средством. После этого Гришин Е.А., в тот же день, ДД.ММ.ГГ, в период времени до <...>, более точное время в ходе следствия не установлено, прибыл во двор жилого <адрес> по адресу: <адрес>, где, из находившегося там тайника («закладки») фонарного столба, расположенного во дворе указанного дома, забрал (спрятанные там неустановленным лицом свертки с наркотическим средством метадон массой не менее <...> что является крупным размером и наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства метадон и кокаин, массой не менее <...>, что является значительным размером, которые Гришин Е.А. стал незаконно хранить при себе для личного употребления, а также с целью оказания пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств другими лицами. В этот же день, ДД.ММ.ГГ, в период времени до <...>, Гришин Е.А., находясь <адрес>, более точные время и место следствием не установлены, часть приобретенного им на совместные деньги наркотического средства метадон массой <...>, что является значительным размером, и смеси наркотических средств метадон и кокаин, массой <...>, что является значительным размером, оказывая пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, передал ФИО1, который стал их незаконно хранить при себе в носках, надетых на нем на правую и левую ногу, для личного употребления, без цели дальнейшего сбыта. Кроме того, часть указанных наркотических средств в неустановленном количестве в тот же день Гришин Е.А., ФИО1, ФИО2 и неустановленное лицо совместно употребили. ДД.ММ.ГГ. примерно в <...>, ФИО1 задержан сотрудниками <...> Управления ФСКН России по Московской области в ходе осмотра места происшествия квартиры №, расположенной по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра ФИО1, проведенного сотрудниками наркоконтроля ДД.ММ.ГГ, в период времени с <...>, в помещении <адрес> по адресу: <адрес>, у ФИО1, в носке, надетом на его левую ногу, обнаружены и изъяты два свертка из серебристо-серой фольги, в которых содержится вещество в виде порошка и комков белого цвета, которое, согласно справки об «исследовании № от ДД.ММ.ГГ, а также заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГ, содержит в своем составе метадон и кокаин и является наркотическим средством, общей массой <...> что является значительным размером, а в носке, надетом на его правую ногу, обнаружен и изъят сверток из серебристо-серой фольги, в котором содержится вещество в виде порошка и комков белого цвета, которое, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГ, а также заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГ, содержит в своем составе метадон и является наркотическим средством массой <...>, что относится к значительному размеру, которое Гришин Е.А., оказывая пособничество в незаконном приобретении, незаконно приобрел и передал для личного употребления ФИО1 по просьбе последнего. Он же, Гришин Е.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: ДД.ММ.ГГ, примерно в <...>, более точное время следствием не установлено, Гришин Е.А., являясь потребителем наркотических средств, находясь возле <адрес>, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств для личного употребления, а также с целью оказания пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств другими лицами, встретился со своими знакомыми - наркозависимыми ФИО1, ФИО2 и другими неустановленными лицами с которыми сложился денежными средствами на общую сумму <...> для дальнейшего приобретения наркотических средств. После чего Гришин Е.А., в продолжение своих преступных действий, направленных на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств для личного употребления, а также с целью оказания пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств другими лицами, по мобильному телефону созвонился с неустановленным лицом, от которого получил сведения о номере счета, на который необходимо было перевести собранные ими денежные средства. Затем Гришин Е.А., через банкомат, расположенный возле дома <адрес>, используя предоставленную ФИО1 банковскую карту, перевел на счет неустановленного лица денежные средства в сумме <...>, после чего получил от неустановленного лица сведения о местонахождении тайника с наркотическим средством. После этого Гришин Е.А., в тот же день, ДД.ММ.ГГ, в период времени до <...>, более точное время в ходе следствия не установлено, прибыл во двор жилого дома № по адресу: <адрес>, где, из находившегося там тайника («закладки») фонарного столба, расположенного во дворе указанного дома, забрал спрятанные там неустановленным лицом свертки с наркотическим средством метадон массой не менее <...> что является крупным размером и наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства метадон и кокаин, массой не менее <...> что является значительным размером, которые Гришин Е.А. стал незаконно хранить при себе для личного употребления, а также с целью оказания пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств другими лицами. В этот же день, ДД.ММ.ГГ, в период времени до <...>, Гришин Е.А., находясь в д. <адрес> Московской области, более точные время и место следствием не установлены, часть приобретенного им на совместные деньги наркотического средства метадон массой <...> что является значительным размером, и смеси наркотических средств метадон и кокаин, массой <...> что является значительным размером, оказывая пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, передал ФИО1, который стал их незаконно хранить при себе в носках, надетых на нем на правую и левую ногу, для личного употребления, без цели дальнейшего сбыта. Кроме того, часть указанных наркотических средств в неустановленном количестве в тот же день Гришин Е.А., ФИО1, ФИО2 и неустановленное лицо совместно употребили. Оставшееся наркотическое средство метадон, общей массой <...> что является крупным, размером, Гришин В.А. стал незаконно хранить при себе и по месту своего проживания в <адрес> Московской области для личного употребления, без цели дальнейшего сбыта. ДД.ММ.ГГ, в период времени с <...>, сотрудниками <...> Управления ФСКН России по Московской области проведен осмотр места происшествия по адресу: <адрес>, в ходе которого Гришин Е.А.задержан. При личном досмотре Гришина Е.А., проведенном ДД.ММ.ГГ, в период времени с <...>, по адресу: <адрес>, в левом кармане дубленки, надетой на нем, обнаружен и изъят пакет из прозрачного и бесцветного полимерного материала с шестью свертками из серебристо-серой фольги, в которых содержится порошкообразное вещество белого цвета, которое, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГ, а также заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГ, содержит в своем составе метадон и является наркотическим средством, общей массой <...> который Гришин Е.А. незаконно приобрел и. хранил для личного употребления, без цели дальнейшего сбыта. Кроме того, в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками наркоконтроля при вышеуказанных обстоятельствах по адресу: <адрес>, в гостиной, на диване, под покрывалом, обнаружен и изъят сверток из серебристо-серой фольги, в котором содержится вещество в виде порошка и комков белого цвета, которое, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГ года, а также заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГ, содержит в своем составе метадон и является наркотическим средством, массой <...>, который Гришин Е.А. незаконно приобрел и хранил для личного употребления, без цели дальнейшего сбыта. Таким образом, общая масса наркотических средств, которые Гришин Е.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, составила: наркотического средства метадон - <...> что является крупным размером, и наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства метадон и кокаин, - <...>, что является значительным размером. Подсудимый Гришин Е.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По мнению суда, вина Гришина Е.А. установлена полностью и по указанным признакам суд квалифицирует его действия по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере и по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия его жизни и его семьи, смягчающие и отягчающие обстоятельства. Подсудимый Гришин Е.А. <...> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, до задержания работал, ранее судим. Смягчающим обстоятельством суд признаёт: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении отца - пенсионера. Отягчающим обстоятельством является опасный рецидив преступлений. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Гришиным Е.А., суд не усматривает и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ, так как приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, а также не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ. Вместе с тем, с учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать наказание дополнительное наказание по ч.2 ст.228 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы. Поскольку Гришин Е.А. совершил тяжкое преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, после вынесения приговора от ДД.ММ.ГГ, суд в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение. При этом окончательное наказание назначается по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Гришина Е. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание
- по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде в виде 10 месяцев лишения свободы,
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний определить Гришину Е. А. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на три года три месяца без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ отменить Гришину Е. А. условное осуждение по приговору Люберецкого городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГ, и окончательно по совокупности приговоров определить Гришину Е. А. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Гришину Е.А. оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ. Вещественные доказательства: бумажный конверт белого цвета, в котором согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГ находятся шесть пакетов из бесцветного прозрачного полимерного материала с пазовой застежкой, в которых находится вещество в виде порошка и комков белого цвета, которое содержит в своем составе метадон и является наркотическим средством, общей массой <...> (с учетом израсходованного при исследовании), бумажный конверт белого цвета в котором, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГ, находится пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала с пазовой застежкой, в котором содержится порошкообразное вещество белого цвета, а также пустой пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала с пазовой застежкой, на поверхности которого имеется рукописное обозначение: «ЭКС», имеющий повреждение в виде разреза, Масса вещества, составила <...>, бумажный конверт белого цвета в котором, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГ, находится пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала с пазовой застежкой, на поверхности которого имеется рукописное обозначение: «ЭКС». В пакете содержится вещество в виде порошка и комков белого цвета. Масса вещества составила <...> хранящиеся в камере хранения <...> уничтожить,
бумажный конверт белого цвета, в котором, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГ, находится шесть фрагментов фольги, прямоугольной формы и пакет из прозрачного полимерного материала являющиеся первоначальными упаковками вещества, бумажный конверт белого цвета, в котором., согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГ, в данном конверте находится фрагмент фольги, прямоугольной формы, являющийся первоначальной упаковкой вещества, бумажный конверт белого цвета, в котором, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГ находятся электронные весы серебристо-серого цвета, на поверхностях которых, содержатся наркотические средства - метадон, кокаин и героин в следовых количествах, бумажный конверт белого цвета, в котором, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГ находятся два шприца из прозрачного бесцветного полимерного материала, на поверхностях которых, содержатся наркотические средства - метадон и кокаин в следовых количествах, бумажный конверт белого цвета, в котором, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГ находятся два шприца из прозрачного бесцветного полимерного материала, на поверхностях которых, содержатся наркотические средства - метадон и кокаин в следовых количествах, бумажный конверт белого цвета, в котором согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГ находятся пятнадцать фрагментов фольги прямоугольной формы, на поверхностях которых, содержатся наркотические средства - метадон, кокаин и героин в следовых количествах, бумажный конверт белого цвета, в котором, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГ находятся три фрагмента фольги прямоугольной формы, на поверхностях которых, содержатся наркотические средства - метадон, кокаин и героин, в следовых количествах, хранящиеся в камере хранения <...> уничтожить.
Снять ограничения с вещественных доказательств: пластиковой карты красного цвета <...>, мобильного телефона марки <...> белого цвета, мобильного телефона марки <...> черного цвета, возвращенными по принадлежности ФИО2
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной апелляционной жалобе.
Судья Е.А.Трофимова