Приговор от 31 марта 2014 года №1-508/14

Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-508/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 508/14
П Р И Г О В О Р
 
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
    г. Санкт-Петербург «31» марта 2014 года
 
    Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Сысойкина Е.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Егорова Н.А.,
 
    подсудимого ХРОМЧЕНКО А.А.,
 
    его защитника- адвоката Максимова А.А., представившего удостоверение № и ордер № №
 
    при секретаре Юзелюнас Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    ХРОМЧЕНКО А.А. <данные изъяты>
 
    судимости не имеющего,
 
    под стражей не содержащегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ХРОМЧЕНКО А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, а именно:
 
    имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, находясь на территории Санкт- Петербурга, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, растительное вещество, являющееся наркотическим средством- гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 2,22 грамм, то есть в значительном размере, вплоть до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут в вестибюле станции «Проспект Просвещения» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: пр. Энгельса, д.140, Литера А, и последующего изъятия ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 05 минут до 17 часов 10 минут в присутствии понятых данного вещества в указанной массе в комнате полиции станции «Проспект Просвещения» Петербургского метрополитена.
 
    В судебном заседании подсудимый ХРОМЧЕНКО А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого ХРОМЧЕНКО А.А. не нарушены. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ХРОМЧЕНКО А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия ХРОМЧЕНКО А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности ХРОМЧЕНКО А.А., влияние наказания на его исправление и условия его жизни.
 
    Суд учитывает, что ХРОМЧЕНКО А.А. судимости не имеет, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, что содеянное им не повлекло тяжких последствий.
 
    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание ХРОМЧЕНКО А.А.,суд признает, что он раскаивается в содеянном.
 
    Оснований для применения правил, предусмотренных ст. 82.1 УК РФ и предоставления отсрочки отбывания наказания ХРОМЧЕНКО А.А., суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд полагает, что исправление ХРОМЧЕНКО А.А.возможно без изоляции его от общества, и, с учетом данных о его личности, полагает возможным назначить наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение ХРОМЧЕНКО А.А., а также, что он оказывает материальную поддержку маме и сестре, с которыми проживает совместно.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ХРОМЧЕНКО А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (СЕМЬ тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УП на метрополитене (г. Санкт- Петербург) по квитанции № (л.д.№ не уничтожать и хранить до принятия решения по выделенным из уголовного дела материалам по факту сбыта наркотического средства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: