Приговор от 10 июня 2014 года №1-508/14

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-508/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-508/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Санкт-Петербург 10 июня 2014 года
 
    Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Юрьев А.К., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Иванова А.А.,
 
    подсудимого - Москвина В.А.,
 
    защитника - адвоката Михальчик Е.А.,
 
    при секретаре - Норинской Ж.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Москвина В.А., <данные о личности>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, <данные о судимости>,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Москвин В.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Москвин НА. с неустановленного дознанием времени, но не позднее <дата>, умышленно незаконно хранил при себе для личногоупотребления, без цели сбыта, сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта № 219 от 15.04.2014 является наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса), включенным в Список № 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 (в редакции постановления Правительства РФ № 1215 от 23.11.2012) с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу 01.01.2013, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории РФ в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 2,23 г.р., чтоотносится согласно Постановлению Правительства Российской Федерации№ 1002 от 01.10.2012, вступившему в законную силу 01.01.2013, кзначительном размеру, до момента его задержания сотрудниками полиции около дома 14 по ул.Коммуны в г. Санкт-Петербурге в 11 часов 25 минут08 апреля 2014 года и дальнейшего изъятия у него наркотического
 
    средства в присутствии понятых в помещении 13 отдела полиции, расположенного по адресу: г.Санкт-Петербург, ул.Передовиков, дом 3, 08 апреля 2014 года в период времени с 12 часов 21 минуты до 12 часов 40
 
    минут.
 
    В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Москвин В.А. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поданное в момент ознакомления с материалами дела, поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Государственный обвинитель и защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.
 
    Суд квалифицирует действия Москвина В.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания Москвину В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Москвин В.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и представляющее повышенную общественную опасность.
 
    Москвин В.А. не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, трудоустроен, положительно характеризуется по месту работы, проходит обучение в высшем учебном заведении.
 
    Согласно заключению комиссии экспертов № от <дата> Москвин В.А. <данные о здоровье> (л.д. 38-39).
 
    Смягчающими наказание Москвина В.А. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Москвина В.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом содеянного, характеристики личности подсудимого, а также требований ч.7 ст. 316 УПК РФ и принимая во внимание, что Москвин В.А.
 

    не судим, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, а также обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде штрафа в доход государства, с учетом материального положения подсудимого и членов его семьи, не в максимальном размере.
 
    Руководствуясь ст.ст.299, 314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Москвина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
 
    Вещественное доказательство - наркотическое средство - гашиш -массой 2,2 г.р., с упаковкой, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № от <дата>, - хранить до принятия окончательного процессуального решения по материалу, выделенному из уголовного дела №, по факту сбыта наркотического средства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 389-15 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья подпись