Дата принятия: 10 сентября 2014г.
Номер документа: 1-507/2410
Дело № 1-507/24105600/2014 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Канск 10 сентября 2014г.
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Соловьевой Е.А.
при секретаре Савельевой А.С.,
с участием прокурора Веретенникова А.А.,
защитника адвоката Соломатиной О.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Барановского КЕ, 10 января 1990 года рождения, уроженца г.Канска Красноярского края, образование среднее, холостого, инвалида 3 гр., проживающего по адресу:<адрес>1, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Барановский К.Е. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Преступление им совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Барановский К.Е., осуществляя умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, пришел на территорию, расположенную в садовом обществе «СУ-24» за <адрес>. ФИО5 незаконно произвел сбор листьев и верхушек частей растений конопли, сложив их в тряпичную сумку, тем самым незаконно приобрел и хранил наркотическое средство растительного происхождения – марихуану в значительном размере, весом 71 грамм. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 55 минут Барановский К.Е. около <адрес> был задержан сотрудниками ОР ППСП МО МВД «Канский», доставлен в дежурную часть, где в ходе личного досмотра Барановского К.Е. у него было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством марихуаной, общим весом 71 грамм.
Опрошенный в соответствии со ст.316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого Барановский К.Е. заявил, что обвинение в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере ему понятно, он полностью согласен с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не может обжаловать в апелляционном порядке приговор по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Барановский К.Е. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал, не страдает, выявляет признаки пагубного употребления каннабиоидов, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, в применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст.97 УК РФ не нуждается (л.д.64-66).
Суд, с учетом поведения Барановского К.Е. в судебном заседании, соглашается с выводами экспертов, считает необходимым признать Барановского К.Е. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащего уголовной ответственности.
Так как виновность Барановского К.Е. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд, с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение наркотического средства в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести преступлений, возраст состояние здоровья подсудимого, Барановский К.Е., как личность характеризуется посредственно по месту жительства (замечен в употреблении спиртных напитков, привлекался к уголовной и административной ответственности). Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого.
Смягчает наказание подсудимого - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной (которой суд признает дачу объяснения Барановского К.Е. до возбуждения уголовного дела, где он признавался в совершении преступления), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, инвалидность.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
С учетом обстоятельств дела, принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, с учетом его материального положения, состояния здоровья, суд считает необходимым назначить Барановскому К.Е. наказание в виде лишения свободы (с применением ст.73 УК РФ условно), с учетом ст.62 УК РФ, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение принципа справедливости, закрепленного ст.6 УК РФ и целей уголовного наказания, установленных ст.43 УК РФ.
Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Барановского КЕ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 3 месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК наказание в виде лишения свободы подсудимому Барановскому К.Е. считать условным, испытательный срок определить в 1 год.
Обязать Барановского К.Е. являться ежемесячно в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять местожительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Барановскому К.Е. обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, смывы с рук– уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Е.А.Соловьева