Приговор Петрозаводского городского суда от 02 августа 2017 года №1-507/2017

Дата принятия: 02 августа 2017г.
Номер документа: 1-507/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 02 августа 2017 года Дело N 1-507/2017
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 августа 2017 года город Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи: Меркова А.В.
при секретаре: Петрович Т.В.
с участием: государственного обвинителя: прокурора Пшеницына Д.А.
подсудимой: Султановой Л.В.
защитника: адвоката Гладких А.Е.
(представившей удостоверение № 456 от 17.05.2016 года и ордер № 399 от 17.02.2017 года),
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с требованиями Главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ уголовное дело по обвинению
Султановой Л.В. < данные изъяты>
на момент совершения преступления судимой:
- 16.12.2014 года мировым судьей судебного участка № 4 г. Петрозаводска РК по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
Постановлением Петрозаводского городского суда РК от 02.12.2015 года испытательный срок продлен на 2 месяца;
- 26.01.2015 года мировым судьей судебного участка № 13 г. Петрозаводска РК по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- 13.05.2015 года мировым судьей судебного участка № 4 г. Петрозаводска РК по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- 13.10.2016 года мировым судьей судебного участка № 13 г. Петрозаводска РК по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение по приговорам от 16.12.2014 года, 26.01.2015 года, 13.05.2015 года, отменено. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговорам от 16.12.2014 года, 26.01.2015 года, 13.05.2015 года; окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении.
В соответствии со ст. 82 УК РФ применена отсрочка отбывания наказания до достижения несовершеннолетнего ребенка четырнадцатилетнего возраста, т.е. до 30.05.2023 года.
на момент постановления приговора также осужденной:
- 22.02.2017 года мировым судьей судебного участка № 7 г. Петрозаводска РК по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 82 ч. 5 УК РФ отсрочка отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 13 г. Петрозаводска РК от 13.10.2016 года отменена. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 13.10.2016 года; окончательно определено к отбытию 1 год 2 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении
- под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "в" Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту приговора - УК РФ), -
У С Т А Н О В И Л:
Султанова Л.В. совершила тайное хищение имущества ФИО1 с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
в период времени с 01.00 до 04.00 часов 12.02.2017 года, Султанова Л.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире < адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, то за ее преступными действиями никто не наблюдает умышлено тайно похитила из кармана шубы ФИО1 висящей на вешалке в прихожей указанной квартиры, мобильный телефон "Apple iPhone 6S" IMEI № стоимостью 36202.00 рубля и деньги в сумме 1250.00 рублей, а всего имущества ФИО1 на общую сумму 37452.00 рубля, чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб.
С похищенным имуществом Султанова Л.В. с места преступления скрылась и распорядилась ими впоследствии по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Султанова Л.В. полностью признала свою вину в совершении инкриминированного ей преступления, согласилась с предъявленным обвинением.
Подтвердила суду свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство было заявлено ей добровольно и после консультации с защитником.
Характер, последствия заявления ходатайства и рассмотрения судом уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения ей разъяснены и понятны.
Потерпевшая в судебное заседание не явилась. Извещалась судом надлежащим образом. При ознакомлении с материалами дела выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения (л.д. 129-131).
Государственный обвинитель в судебном заседании согласился с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Рассмотрев ходатайство подсудимой, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при его заявлении подсудимой, соблюдены. Наказание за совершение преступления, указанного в ст. 158 ч. 2 Уголовного кодекса РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая осознает последствия заявления ходатайства и постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Согласие потерпевшей и государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеется.
Каких-либо иных правовых оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимой суд не усматривает.
Одновременно, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано; подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает возможным постановить в отношении Султановой Л.В. обвинительный приговор.
Действия Султановой Л.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. "в" Уголовного кодекса РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного подсудимой, а равно каких-либо оснований, влекущих ее освобождение от уголовной ответственности или наказания, суд не усматривает.
При назначении наказания в соответствии с положениями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимой преступления, отнесенного уголовным законом к преступлениям средней тяжести против собственности; обстоятельства, влияющие на ее исправление и предупреждения совершения новых преступлений; а также иные данные о личности подсудимой:
Султанова Л.В. < данные изъяты>
Смягчающими наказание подсудимой Султановой Л.В. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. "г, и" УК РФ суд расценивает наличие у неё на иждивении малолетних детей (л.д. 78), явку с повинной (л.д. 39), активное способствование расследованию преступления (л.д. 44-46, 82-85); а также, в соответствии с положениями ст. 61 ч. 2 УК РФ - полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, заявленное в судебном заседании; принесение извинений потерпевшей, < данные изъяты>
Суд не может признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой "добровольное возмещение потерпевшей ущерба, причиненного преступлением". Как следует из материалов уголовного дела, похищенное имущество было возвращено потерпевшей только после фактического задержания подсудимой сотрудниками правоохранительных органов в связи с подозрением в совершении установленного настоящим приговором преступления и в результате проведенных по изъятию следственных действий. Каких-либо самостоятельных активных действий, направленных на возмещение ущерба потерпевшей, до своего задержания подсудимая не предпринимала.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой в соответствии с положениями ст. 63 ч. 1? УК РФ суд расценивает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя. При этом, при обсуждении вопроса о наличии в действиях подсудимой данного отягчающего ее наказание обстоятельства, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления и считает, что совершение преступления было вызвано, в том числе, и употреблением алкоголя перед его совершением, что, при обстоятельствах преступления, должно учитываться как обстоятельство отягчающее наказание.
Иных, указанных в ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
С учетом наличия в действиях подсудимой отягчающего наказание обстоятельства, суд не входит в обсуждение вопроса об изменении категории совершенного ей преступления, в соответствии с положениями ст. 15 ч. 6 Уголовного кодекса РФ.
Обсуждая наказание, которое должно быть назначено подсудимой, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ей умышленного преступления средней тяжести против собственности; цели и мотивы, а также конкретные обстоятельства его совершения; наличие в действиях подсудимой отягчающего наказание обстоятельства.
Указанное, в совокупности с иными данными о личности подсудимой, в частности, тем обстоятельством, что настоящее преступление совершено подсудимой спустя непродолжительное время (четыре месяца) после постановления в отношении нее приговора с отсрочкой назначенного уголовного наказания в виде лишения свободы за совершение аналогичного преступления против собственности; а также многократное привлечение подсудимой к административной ответственности за правонарушения в области охраны общественного порядка, дают суду основания для вывода о возможности достижения целей уголовного наказания исключительно путем применения в отношении подсудимой наиболее строгого вида наказания из альтернативных, предусмотренных санкцией статьи 158 ч. 2 Уголовного кодекса РФ, поскольку иные виды наказаний, по мнению судьи, не обеспечат достижение социальной справедливости.
Эти же обстоятельства суд учитывает и при определении способа исполнения назначаемого наказания в виде лишения свободы. Проанализировав их в совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой и достижения целей уголовного наказания, указанных в ст. 43 Уголовного кодекса РФ, исключительно в условиях изоляции подсудимой от общества. Соответственно, суд не усматривает каких-либо законных оснований для применения в отношении подсудимой положений ст. 73 УК РФ и назначении ей условного осуждения.
В соответствии с положениями ст. 58 ч. 1 п. "а" УК РФ отбывание наказания осужденной следует назначить в колонии-поселении.
При определении размера назначаемого наказания в виде лишения свободы суд учитывает положения ст. 62 ч. 5 Уголовного кодекса РФ, но с учетом наличия в действиях подсудимой отягчающего наказание обстоятельства - не применяет положения части 1 той же статьи Уголовного кодекса РФ.
Поскольку настоящее преступление совершено Султановой Л.В. до постановления в отношении нее приговора мировым судьей судебного участка № 7 г. Петрозаводска РК от 22.02.2017 года, при назначении окончательного наказания по настоящему приговору, подлежат применению положения ст. 69 ч. 5 Уголовного кодекса РФ.
При этом при применении положений указанной части ст. 69 Уголовного кодекса РФ, с учетом данных о личности подсудимой, обстоятельств совершенного преступления, суд полагает необходимым применить принцип частичного сложения наказаний.
Оснований для назначения подсудимой дополнительного наказания, установленного санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ, по мнению суда, не имеется.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 ч. 3 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Султанову Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "в" Уголовного кодекса РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии с положениями ст. 69 ч. 5 Уголовного кодекса РФ окончательное наказание Султановой Л.В. назначить путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором и наказания, назначенным ей приговором мирового судьи судебного участка № 7 г. Петрозаводска РК от 22.02.2017 года и определить по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в отношении Султановой Л.В. до вступления приговора в законную силу в целях исполнения назначенного наказания изменить на заключение под стражу. Взять Султанову Л.В. под стражу в зале суда. В колонию-поселение следовать под конвоем.
Срок отбывания наказания исчислять с 02 августа 2017 года.
Зачесть в срок наказания, назначенного настоящим приговором, наказание, отбытое Султановой Л.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 7 г. Петрозаводска РК от 22.02.2017 года в период времени с 22.02.2017 года по 01.08.2017 года включительно.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:
< данные изъяты>
< данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение десяти суток со дня его провозглашения; осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденной разъясняется ее право участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Соответствующее ходатайство должно быть подано либо одновременно с подачей апелляционной жалобы на приговор суда, либо в течение десяти дней со дня получения копии апелляционной жалобы (представления) лиц, наделенных правом апелляционного обжалования.
Председательствующий судья: А.В. Мерков



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка