Приговор от 06 мая 2014 года №1-507/2014

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-507/2014
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-507/2014
    Санкт-Петербург «06» мая 2014 года
 
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
 
    председательствующего судьи Н.А.Гордеевой,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга – О.Ю.Курганского,
 
    подсудимого – Д.В.Жуковского,
 
    защитника – адвоката Е.В.Лесной,
 
    при секретаре – Е.В.Филипповой,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ЖУКОВСКОГО Д. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее судимого: 1) 06.11.2003 <адрес> районным судом Санкт-Петербурга по ч.3 ст.158, ч.1 ст.139 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании постановления <адрес> районного суда Санкт-Петербурга от 26.04.2004 приговор изменен, осужден по ч.3 ст.158, ч.1 ст.139 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. По постановлению <адрес> районного суда Санкт-Петербурга от 28.07.2005 освобожден условно-досрочно, 2)17.05.2006 <адрес> районным судом Санкт-Петербурга по ч.3 ст.30, п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, с применением п.«в» ч.7 ст.79, ч.1 ст.70 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, 3) 08.04.2009 <адрес> районным судом Санкт-Петербурга по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 4) 02.06.2009 <адрес> районным судом Санкт-Петербурга по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.5 т.69 УК РФ, к 1 году 4 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 4) 01.12.2010 <адрес> районным судом Санкт-Петербурга по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 № 87-ФЗ), суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Жуковский Д.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере.
 
    Жуковский Д.В. имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ в особо крупном размере, около 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь в неустановленном месте на <адрес>, у неустановленного лица незаконно, умышленно, приобрел без цели сбыта, с целью личного употребления, психотропное вещество - натрий оксибутират, массой не менее 140,70 грамм, что является особо крупным размером, содержащееся в жидкости массой 974,3 грамма. Данное психотропное вещество он незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил при себе до момента задержания сотрудниками УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> и последующего обнаружения и изъятия вышеуказанного психотропного вещества в ходе его личного досмотра, проведенного сотрудниками УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 25 минут до 22 часов 00 минут в помещении 3 отдела 5 оперативной службы, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.
 
    В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Жуковский Д.В. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела, поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
 
    Государственный обвинитель, защитник, против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
 
    Действия подсудимого Жуковского Д.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 № 87-ФЗ), как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, поскольку Жуковский Д.В. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта психотропное вещество – натрий оксибутират, массой не менее 140,70 грамм, содержащееся в жидкости массой 974,3 грамма, что является особо крупным размером, до момента задержания его сотрудниками полиции.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи и личность подсудимого.
 
    Жуковский Д.В. вину признал полностью, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, работает, имеет постоянный и легальный источник доходов, положительно характеризуется по месту жительства и работы, ранее неоднократно судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены.
 
    Жуковский Д.В. в содеянном раскаялся, что на основании ст.61 УК РФ признается судом обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.
 
    Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого, суд признает особо опасный рецидив преступлений на основании п.«а» ч.3 ст.18 УК РФ, поскольку Жуковский Д.В. совершил тяжкое преступление, имея не снятые и не погашенные в установленном порядке судимости за совершение двух тяжких преступлений, за которые был осужден к реальному лишению свободы.
 
    Одновременно суд учитывает, что Жуковский Д.В. совершил тяжкое преступление, в сфере незаконного оборота психотропных веществ, представляющего повышенную общественную опасность, в условиях особо опасного рецидива, ранее неоднократно судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, а потому подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы реально, поскольку иные, более мягкие виды наказания, в данном случае не достигнут своей цели, при этом, учитывая смягчающее наказание обстоятельство, суд считает возможным назначить наказание не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 № 87-ФЗ), с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима в соответствии п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.73, ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает, поскольку судом принимается во внимание, тот факт, Жуковский Д.В. совершил преступление повышенной общественной опасности, направленное против безопасности здоровья населения РФ, связанное с незаконным оборотом психотропных веществ, будучи ранее судимым, в условиях особо опасного рецидива преступлений, каких-либо обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст.64 УК РФ по делу не имеется. Суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого.
 
    Процессуальные издержки на оплату труда адвоката не подлежат взысканию с Жуковского Д.В. в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ПризнатьЖУКОВСКОГО Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 № 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года без штрафа.
 
    В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 01.12.2010, окончательно назначить ЖУКОВСКОМУ Д. В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года 1 (ОДИН) месяц без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОСОБОГО РЕЖИМА.
 
    Меру пресечения Жуковскому Д.В., в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении – отменить, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 06 мая 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Жуковского Д.В. под стражей по приговору <адрес> районного суда Санкт-Петербурга от 01.12.2010 с 13.08.2010 по 30.11.2010 и фактически отбытое им наказание по вышеуказанному приговору с 01.12.2010 по 12.05.2012.
 
    Вещественные доказательства – психотропное вещество – натрий оксибутират, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по квитанции № - хранить до принятия окончательного решения по выделенным из уголовного дела № материалов уголовного дела в отдельное производство по факту незаконного сбыта наркотических средств неустановленным лицом Жуковскому Д.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде.
 
    Судья