Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-507/2014
Дело № 1-507/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уссурийск 28 апреля 2014 года
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего - судьи Саликова М.М.,
при секретаре – Яременко М.С.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора ЗахаровойА.А.,
подсудимого – Вукста А.П.,
защитника – адвоката Качан Л.А., представившего удостоверение XXXX от ДД.ММ.ГГ и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ года,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
Вукста А. П., XXXX, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
У С Т А Н О В И Л:
Вукста А. П. совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
Так, он, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере для личного употребления, ДД.ММ.ГГ примерно в 11 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии примерно в 300 м. в северо-восточном направлении от дома XXXX Приморского края, нашел один куст дикорастущего растения конопли, из которого ДД.ММ.ГГ примерно в 12 часов 00 минут находясь на участке местности, расположенном на расстоянии примерно в 300 м. в северо-восточном направлении от дома XXXX Приморского края, по известной ему технологии, умышленно незаконно изготовил для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство, которое согласно справки об исследовании XXXX ис от ДД.ММ.ГГ является наркотическим средством - смесью табака и масла каннабиса (гашишного масла), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681, массой 0,809 г., что является значительным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации». Указанное наркотическое средство, Вукста А.П. поместил в бумажный сверток, который он умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления в правом боковом кармане джинс, одетых на нем, до примерно 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГ, когда находясь возле здания КПП по XXXX Приморского края при виде сотрудников полиции, сбросил на землю сверток с указанным наркотическим средством, которое в ходе осмотра места происшествия в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 05 минут ДД.ММ.ГГ был изъят сотрудниками полиции.
Подсудимый Вукста А.П. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, обстоятельств для самооговора у него не имеется.
Защитник-адвокат Качан Л.А. и государственный обвинитель Захарова А.А. не возражали против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора по данному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, в особом порядке поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Дознание проведено по ходатайству подозреваемого в сокращенной форме с соблюдением условий, предусмотренных главой 32.1 УПК РФ, порядок и правовые последствия производства данного вида дознания Вукста А.П. были разъяснены. Оснований полагать самооговор подсудимого судом не установлено. Возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.
Учитывая, что требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены и квалификация действий подсудимого признается судом верной и обоснованной, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
Суд признает обоснованным предъявленное Вукста А.П. обвинение и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При обсуждении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает, характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Вукста А.П. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с п. «г» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении малолетних детей, полное признание вины и раскаяние Вукста А.П. в совершенном преступлении.
Отягчающих обстоятельств в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления Вукста А.П. и предупреждения совершения им новых преступлений, наиболее отвечает наказание в виде лишения свободы, с установлением испытательного срока.
При определении размера наказания, суд руководствуется положениями ч.5 ст. 62 УК РФ, ч. 6 ст. 226.9 УПК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 226.9, 302, 303, 304, 307, 308, 316 Уголовного процессуального кодекса РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Вукста А. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать осужденного Вукста А.П. встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения в отношении Вукста А.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательств – сверток с веществом – смесь табака и масла каннабиса (гашишное масло), массой 0,709 г., оставшееся после исследования, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД МВД России по г. Уссурийску, уничтожить по вступлению приговора в законную силу;
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня со дня его постановления в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд Приморского края, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
Федеральный судья М.М. Саликов