Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-507/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Усолье-Сибирское 08 июля 2014 года
Усольский городской суд Иркутской области в составе: судьи Широковой В.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Усолье-Сибирское Чудовой А.Е., потерпевшего И., подсудимой Белокопытовой И.В., её защитника – адвоката Плотникова А.В., представившего удостоверение №000, ордер №000 от 00.00.0000 года, при секретаре Коневой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-507/2014 в отношении:
Белокопытовой И.В., (данные изъяты), ранее не судимой,
под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся, в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Белокопытова И.В. умышленно причинила И. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
00.00.0000 года в период с 00-00 часов до 00 часа 00 минут Белокопытова И.В., находясь в кухне секции №000 общежития, расположенного по адресу: (данные изъяты), в ходе ссоры с И., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла И. имевшимся при себе кухонным ножом один удар в область спины и один удар в область правой ягодицы, причинив потерпевшему (данные изъяты), относящееся к разряду причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, и (данные изъяты), относящуюся к разряду причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 суток.
Подсудимая Белокопытова И.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объёме, вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, согласилась с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.
Белокопытова И.В. поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что указанное ходатайство ею заявлено после проведения консультации с адвокатом Плотниковым А.В., что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Потерпевший И. не возражает рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Чудова А.Е. также не возражает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, на квалификации содеянного Белокопытовой И.В. по ст. 111 ч.1 УК РФ настаивает.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Белокопытова И.В. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314 – 317 УПК РФ.
Суд находит, что виновность Белокопытовой И.В. в совершении преступления, описанного в установочной части приговора, нашла своё полное подтверждение, её действия должны быть квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Из материалов уголовного дела следует, что Белокопытова И.В. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога никогда не состояла (л.д.), однако ранее ей проводилась психиатрическая экспертиза (л.д.), по данному уголовному делу проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, из заключения которой следует: (данные изъяты) (л.д.).
У суда нет оснований сомневаться в достоверности выводов экспертизы, поскольку она проведена квалифицированными специалистами, имевшими возможность ознакомиться с материалами уголовного дела. Поведение Белокопытовой И.В. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в её психической полноценности. Кроме того, при судебном разбирательстве не установлены какие-либо сведения, порочащие указанное заключение. По этим основаниям суд признает Белокопытову И.В. вменяемой в отношении совершенного ею деяния, и считает, что она должна понести уголовную ответственность за содеянное.
При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, а также личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершённое Белокопытовой И.В., относится к категории тяжких. При этом, суд не находит оснований для применения правил ст. 15 ч.6 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 года), позволяющих изменить категорию преступления, учитывая обстоятельства совершенного преступления.
Оценивая сведения о личности подсудимой, суд учитывает, что по месту жительства участковым уполномоченным полиции Белокопытова И.В. характеризуется удовлетворительно, жалоб на ее поведение не поступало, была замечена в злоупотреблении спиртными напитками, нигде не работает, ранее привлекалась к уголовной ответственности, в связи с чем, состояла на учете в ОДУУП МО МВД России (данные изъяты) (л.д.).
Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание Белокопытовой И.В. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Белокопытовой И.В., судом не установлено.
Поскольку наличествуют смягчающее вину обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания применяет правила ч.1 ст. 62 УК РФ.
Суд учитывает требования ст. 62 ч.5 УК РФ о том, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Белокопытовой И.В. преступления, а потому полагает, что оснований для назначения ей наказания с применением ст. 64 УК РФ нет.
На основании изложенного и с учётом необходимости соответствия характера, степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, влияния назначаемого наказания на исправление осуждаемой, совокупности смягчающих вину обстоятельств, при отсутствии отягчающих, учитывая мнение потерпевшего не настаивающего на назначении наказания, связанного с изоляцией от общества, суд считает, что исправление Белокопытовой И.В. возможно без реального отбывания ею наказания, путём применения условного осуждения, поэтому, руководствуясь принципом социальной справедливости и совестью, проявляя доверие и гуманизм, суд считает необходимым избрать Белокопытовой И.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Исковые требования прокурора г.Усолье-Сибирское подтверждаются материалами дела, полностью признаны Белокопытовой И.В. и подлежат удовлетворению в полном объёме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 62 ч.5 УК РФ, ст.ст. 296, 302-313, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Белокопытову И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание три года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Белокопытовой И.В. считать условным с испытательным сроком в два года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Белокопытовой И.В. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Белокопытову И.В. встать на учёт в УИИ ГУФСИН России по месту жительства в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять место жительства без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам, трудоустроиться в двух месячный срок.
Исковые требования прокурора г.Усолье-Сибирское удовлетворить полностью, взыскать с Белокопытовой И.В. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области (данные изъяты) рубля (данные изъяты) копеек (л.д.).
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
- медицинскую карту №000 на имя И., хранящуюся в статистическом отделе ОГБУЗ (данные изъяты), - оставить в статистическом отделе ОГБУЗ (данные изъяты) для постоянного хранения;
- ножи, вещество бурого цвета на деревянном фрагменте, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России (данные изъяты), - уничтожить;
- футболку, куртку, брюки, трусы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России (данные изъяты), - вернуть потерпевшему И.;
- ксерокопию медицинской карты №000 на имя И., хранящуюся в материалах дела, - оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения
Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с не соответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.В.Широкова
Приговор вступил в законную силу 19.07.2014 года.