Приговор от 04 июня 2014 года №1-507/14

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-507/14
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-507/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Вологда      04 июня 2014 года
 
        Судья Вологодского городского суда Вологодской области В.С. Сафронова
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Битарова В.М.,
 
    подсудимого Молявина И.Л.,
 
    адвоката Али-Мамед Н.А., представившей удостоверение № 6 и ордер № 495,
 
    при секретаре Гиреевой В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Молявина И.Л., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 4 п. «г», 228 ч. 2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Молявин И.Л. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере; незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.
 
    Преступления им совершены в г. Вологде при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Молявин И.Л., находясь у <адрес>, действуя умышленно, в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-Ф3 от 08 января 1998 года, достоверно зная, что приобретает наркотическое средство, незаконно приобрел без цели сбыта, с целью последующего личного употребления наркотическое средство гашиш массой 2,173 грамма, что относится согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 к значительному размеру, а также смесь, содержащую наркотическое средство - <данные изъяты> массой 10,325 грамма, что относится согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 к крупному размеру, заказав указанные наркотическое средство и смесь по средствам службы мгновенного обмена сообщениями <данные изъяты> оплатив ее, переведя 2 000 рублей на электронный кошелек системы <данные изъяты> и забрав данные наркотическое средство и смесь по вышеуказанному адресу. После этого, Молявин И.Л. в нарушение вышеуказанного Федерального Закона вышеуказанные наркотические средства умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта, с целью последующего личного употребления.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Молявин И.Л., находясь у <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на сбыт смеси, содержащей наркотическое средство, в целях извлечения незаконного дохода, достоверно зная, что сбывает наркотическое средство, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, незаконно сбыл ФИО2 смесь, содержащую наркотическое средство <данные изъяты> массой 1,194 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 относится к крупному размеру, оплатив указанной смесью, содержащей наркотическое средство, запасную часть для автомобиля - стартер. Оставшаяся часть смеси, содержащей наркотическое средство <данные изъяты> массой 9,131 грамма, и наркотическое средство гашиш массой 2,173 грамма были обнаружены и изъяты в ходе проведения сотрудниками ОБНОН ОУР УМВД России по г. Вологде ОРМ «Наблюдение», когда Молявин И.Л. был задержан у <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа и в ходе проведения личного досмотра в период с 22 часов 10 минут до 22 часов 26 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>.
 
    Подсудимый Молявин И.Л. вину в совершении преступлений признал полностью, суду показал, что <данные изъяты> в социальной сети незнакомый человек под ником <данные изъяты> написал ему сообщение о том, что у него имеется легальный микс по цене 2000 рублей за 20 граммов. Ему (Молявину) это показалось дешево, поэтому он решил попробовать покурить данный микс. Сначала молодой человек дал ему пробник, оставив в закладке. Он попробовал, ему понравилось. ДД.ММ.ГГГГ он связался с молодым человеком, которому заказал микс на 2000 рублей, в тот же день перевел ему деньги на указанный им электронный кошелек. Через некоторое время ему пришло сообщение о закладке микса на <адрес>. По данному адресу он нашел сверток, в котором находилось 25 небольших пакетиков с миксом, также в одном из пакетиков был кусок гашиша и пакетик с веществом темного цвета. Он спросил в сообщении у этого парня, зачем он положил в закладку гашиш, парень ответил, что это «бонус». В тот же день он связался со своим знакомым ФИО2, у которого спросил, нет ли у него стартера к автомашине <данные изъяты>, ФИО2 ответил, что есть, после чего они договорились о встрече. Встретились около 21 часа в <адрес>. ФИО2 приехал на автомашине со своими друзьями. Сначала договорились, что ФИО2 продаст ему стартер за 1000 рублей. Потом он (Молявин) предложил ему за стартер курительную смесь, тот согласился, и он передал ФИО2 два пакетика с миксом. После чего стали расходиться, но их сразу же задержали сотрудники полиции, которые доставили их в отдел, где произвели личный досмотр и изъяли микс и гашиш.
 
    Вина Молявина И.Л. в совершении преступлений нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания и подтверждается следующими доказательствами:
 
    - показаниями свидетеля ФИО5, суду пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ созвонился с ФИО2, тот предложил встретиться и покататься на машине, он согласился. Встретились вечером возле магазина <данные изъяты> в <адрес>. ФИО2 приехал на автомашине <данные изъяты> с друзьями. Во время езды по просьбе ФИО2 остановились на перекрестке <адрес> ФИО2 вышел из машины, в руках у него был пакет. Что находилось в пакете, ему (ФИО5) не известно. ФИО2 встретился с незнакомым ему (ФИО5) молодым человеком, после чего они отошли в сторону. Через несколько минут вернулись, пакет находился уже в руках молодого человека. Когда они стали подходить к машине, к ним подбежали сотрудники полиции, которые всех задержали и доставили в отдел, где досмотрели;
 
    - показаниями свидетеля ФИО4, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ехал на своей автомашине. Его остановили ФИО2 и ФИО3. ФИО2 попросил отвезти его в <адрес>. Он согласился. В <адрес> на автобусной остановке к ним в машину сел ФИО5. Потом по просьбе ФИО2 остановились на перекрестке улиц <адрес>. ФИО2 вышел из машины, при себе у него был пакет со стартером. На улице ФИО2 встретился с незнакомым ему (ФИО4) парнем. Они отошли в сторону. Через несколько минут вернулись. У кого находился пакет, он не видел. Когда ФИО2 и незнакомый парень стали подходить к машине, к ним подошли сотрудники полиции, всех задержали, доставили в отдел, где досмотрели. Со слов сотрудников полиции ему стало известно, что у ФИО2 и парня изъяли наркотики (л.д. 54);
 
    - показаниями свидетеля ФИО2, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ созвонился с Молявиным, предложил ему купить у него стартер к автомашине. Тот согласился купить его за 1000 рублей, договорились встретиться в <адрес>. В <адрес> его повез ФИО4, с ними также были ФИО3 и ФИО5. Около 21 часа приехали на перекресток улиц <адрес>, где его ждал Молявин. Он (ФИО2) вышел из автомашины, достал стартер. Молявин сказал, что купит его, но при этом предложил вместо денег 2 пакетика с курительной смесью. Он согласился, взял пакетики со смесью, отдал Молявину стартер, после этого они пошли к перекрестку, в этот момент к ним подбежали сотрудники полиции, которые их задержали и доставили в Управление МВД в г. Вологде, где в присутствии понятых его досмотрели и изъяли приобретенные у Молявина пакетики с курительной смесью (л.д. 55);
 
    - показания свидетеля ФИО1, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что в ОУР УМВД России по г. Вологде поступила информация о том, что ФИО2 собирается приобрести наркотическое средство. С целью проверки имеющейся информации ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОБНОН осуществлялось ОРМ «Наблюдение». В ходе проведения указанного ОРМ было установлено, что ФИО2 прибыл в <адрес> на автомобиле <данные изъяты>, где вышел на перекрестке улиц <адрес>. После этого ФИО2 с пакетом в руке проследовал в сторону <адрес>. На какое-то время ФИО2 скрылся из поля зрения. После этого вышел со стороны указанного дома, с ним находился Молявин, при этом пакет ФИО2 уже находился у Молявина. Молодые люди направлялись в сторону автомобиля, на котором в <адрес> прибыл ФИО2. Когда Молявин и ФИО2 подошли к автомобилю, было принято решение о их задержании. Вместе с Молявиным и ФИО2 были также задержаны ФИО3, ФИО4 и ФИО5 Указанные лица доставлены в УМВД России по г. Вологде, где были проведены их личные досмотры в присутствии понятых. В ходе личного досмотра у Молявина были изъяты 15 полимерных пакетиков с веществом темного цвета растительного происхождения внутри каждого, кусок вещества темного цвета, полимерный пакетик с веществом темного цвета внутри. В ходе личного досмотра у ФИО2 были изъяты 2 полимерных пакетика с веществом темного цвета растительного происхождения внутри каждого (л.д. 107);
 
    - показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников полиции участвовал в качестве понятого при личном досмотре пятерых молодых людей. Досмотр проводился по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра у одного из молодых людей изъяли много пакетиков, в которых находилось какое-то вещество, и какой-то комок. У другого молодого человека был изъят 1 или 2 пакетика с каким-то веществом. Изъятое сотрудники полиции упаковали в пустые конверты, опечатали, на них приклеили отрезки бумаги с оттиском печати, на которых он и второй понятой поставили свои подписи (л.д. 114);
 
    - показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО6 (л.д. 115);
 
    - протоколом личного досмотра Молявина И.Л., согласно которому у Молявина И.Л. обнаружено и изъято пятнадцать полимерных пакетиков с веществом растительного происхождения темного цвета внутри каждого, кусок вещества темного цвета (л.д. 8-9);
 
    - протоколом личного досмотра ФИО2, согласно которому у ФИО2 обнаружено и изъято два полимерных пакетика с веществом растительного происхождения темного цвета внутри каждого (л.д. 25-26);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения (кусочек спрессованного вещества растительного происхождения темно-зелено-коричневого цвета с характерным пряным запахом) является наркотическим средством гашиш массой 2,173 грамма. Вещество в пакетах (вещество растительного происхождения светло-зеленого цвета с включениями красного цвета) является смесью, содержащей наркотическое средство <данные изъяты> массой 9,131 грамма (л.д. 84-89);
 
    - заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в пакетах (вещество растительного происхождения светло-зеленого цвета с включениями красного цвета) является смесью, содержащей наркотическое средство - производное фенилацетилиндола (JWH-203), производное JWH-018 (АМ-2201), производное 3- бензоилиндола (RCS-4), массой 1,194 грамма (л.д. 97-100);
 
    - протоколом очной ставки между Молявиным И.Л. и ФИО2, в ходе которой <данные изъяты> пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Молявиным в <адрес> для передачи последнему стартера к автомобилю. Передав Молявину стартер, он попросил у Молявина за стартер курительную смесь. Молявин передал ему 2 пакетика курительной смеси. После этого практически сразу же они были задержаны сотрудниками полиции; Молявин И.Л. пояснил, что встречался с ФИО2 в <адрес> для передачи ему стартера. Цена за стартер составляла 1 000 рублей. При передаче ему стартера предложил ФИО2 оговоренную сумму денежных средств, на что ФИО2 спросил, нет ли у него «чего покурить». Он понял, что речь идет о курительных смесях, и он передал ФИО2 2 пакетика с курительной смесью. Практически сразу же они были задержаны сотрудниками полиции (л.д. 177-178), и всеми материалами дела в их совокупности.
 
    Оценив добытые в судебном заседании доказательства, суд находит вину подсудимого Молявина И.Л. в совершении преступлений доказанной.
 
    Действия подсудимого Молявина И.Л. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, а также по ст. 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере,
 
    Осуществляя незаконные действия, направленные на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, а также сбыт наркотического средства, Молявин И.Л. бесспорно осознавал противоправность и наказуемость своих действий, которыми нарушал Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 апреля 1998 года.
 
    Смесь, содержащая наркотическое средство - производное фенилацетилиндола (JWH-203), производное JWH-018 (АМ-2201), производное 3-бензоилиндола (RCS-4) составляет массу 9,131 грамма, что подтверждается заключением экспертизы и согласно действующему законодательству относится к крупному размеру.
 
    Смесь, содержащая наркотическое средство - производное фенилацетилиндола (JWH-203), производное JWH-018 (АМ-2201), производное 3- бензоилиндола (RCS-4) составляет массу 1,194 грамма, что подтверждается заключением экспертизы и согласно действующему законодательству относится к крупному размеру.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений.
 
    В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Молявина И.Л., суд учитывает, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты> по месту жительства, работы, учебы, характеризуется в целом положительно, имеет ряд спортивных достижений (л.д. 45-52; 129-137).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, его молодой возраст, а также состояние здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть совершенных им преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и представляющих повышенную общественную опасность, обстоятельства, смягчающие наказание, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения, а также принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление Молявина И.Л., то, что по делу тяжких последствий не наступило, суд считает правильным назначить Молявину И.Л. наказание в виде лишения свободы, не применяя дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, но с применением ст. 73 УК РФ, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания.
 
    Суд принимает во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, то, что Молявин И.Л. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства и работы, отсутствие у него стойкой криминальной направленности, признает данные обстоятельства исключительными и считает возможным при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, назначив наказание Молявину И.Л. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, общественной опасности совершенных преступлений, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Вещественные доказательства: 15 полимерных пакетиков; смесь, содержащую наркотическое средство - производное фенилацетилиндола (JWH- 203), производное JWH-018 (АМ-2201), производное 3-бензоилиндола (RCS-4), массой 9,131 грамма; наркотическое средство гашиш массой 2,173 грамма; 2 полимерных пакетика; смесь, содержащую наркотическое средство - производное фенилацетилиндола (JWH- 203), производное JWH-018 (АМ-2201), производное 3-бензоилиндола (RCS-4), массой 1,194 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ЭКЦ УМВД, следует уничтожить; деталь, хранящуюся при материалах уголовного дела, следует выдать по принадлежности Молявину И.Л.
 
        На основании изложенного и руководствуясь статьям 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Молявина И.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 4 п. «г», 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание
 
    - по ст. 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы;
 
    - по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Молявину И.Л. окончательное наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Молявину И.Л. наказание считать условным, установив испытательный срок 4 (четыре) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Обязать Молявина И.Л. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
 
    Меру пресечения Молявину И.Л. на апелляционный период изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Молявина И.Л. в ИВС и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: 15 полимерных пакетиков; смесь, содержащую наркотическое средство - производное фенилацетилиндола (JWH- 203), производное JWH-018 (АМ-2201), производное 3-бензоилиндола (RCS-4) массой 9,131 грамма; наркотическое средство гашиш массой 2,173 грамма; 2 полимерных пакетика; смесь, содержащую наркотическое средство - производное фенилацетилиндола (JWH- 203), производное JWH-018 (АМ-2201), производное 3-бензоилиндола (RCS-4) массой 1,194 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ЭКЦ УМВД, уничтожить; деталь, хранящуюся при материалах уголовного дела, выдать по принадлежности Молявину И.Л.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе:
 
    - ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции;
 
    -пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Судья             В.С. Сафронова