Дата принятия: 17 июня 2020г.
Номер документа: 1-506/2020
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 17 июня 2020 года Дело N 1-506/2020
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи: Меркова А.В.
при секретаре: Ждановой К.М.
с участием:
государственного обвинителя: прокурора Кузнецовой Е.С.
подсудимого: Петрова И.С.
защитника: адвоката Яценко В.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Петрова И.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в соответствии с требованиями Главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ по уголовному делу по обвинению:
Петрова Ильи Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>; гражданина Российской Федерации; со средним специальным образованием; холостого; работающего продавцом-консультантом в ООО "DNS-Ритейл"; зарегистрированного и фактически проживающего в <адрес>; ранее не судимого
- под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, -
УСТАНОВИЛ:
Петров И.С. совершил уклонение от прохождения военной службы при следующих обстоятельствах:
в соответствии с положениями ч.ч. 1, 2 ст. 59 Конституции РФ, защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с Федеральным законом.
15.01.2016 года в соответствии с требованиями Федерального закона РФ от 28.03.1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Петров И.С. был поставлен на воинский учет в ФКУ МО РФ "Военный комиссариат Республики Карелия" Военном комиссариате по городу Петрозаводску РК, расположенном в городе Петрозаводске ул. Антикайнена д. 1 (далее по тексту приговора, если не оговорено иное - Военный комиссариат города Петрозаводска), как лицо, годное к военной службе с незначительными ограничениями.
В соответствии с Федеральным законом РФ от 31.05.1996 N 61-ФЗ "Об обороне"; Указом Президента РФ от 30.09.2019 года N 472 "О призыве в октябре-декабре 2019 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву", Приказом Министра обороны РФ от 30.09.2019 года N 565 "О призыве в октябре-декабре 2019 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву"; Распоряжением Главы Республики Карелия N 521-р от 20.09.2019 года, на территории Республики Карелия в период с 01.10.2019 года по 31.12.2019 года был осуществлен призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву на военную службу.
06.12.2019 года Петров И.С. прошел медицинское освидетельствование в Военном комиссариате города Петрозаводска. По результатам освидетельствования по состоянию здоровья был признан годным к прохождению военной службы с незначительными ограничениями (<данные изъяты>).
В этот же день, 06.12.2019 года, Петров И.С. как гражданин Российской Федерации, состоящий на воинском учете в Военном комиссариате города Петрозаводска, подлежащий призыву на военную службу на основании ст. 59 Конституции РФ, в связи с отсутствием оснований для освобождения от прохождения воинской службы либо отсрочки от призыва на военную службу из числа предусмотренных ст. ст. 23, 24 Федерального закона от 28.03.1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", в здании Военного комиссариата города Петрозаводска, лично получил повестку о необходимости явки в Военный комиссариат города Петрозаводска 16.12.2019 года к 08.30 часам для отправки к месту прохождения военной службы.
Несмотря на это, Петров И.С., будучи надлежащим образом оповещенным о необходимости явки в Военный комиссариат города Петрозаводска для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, не желая служить в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, реализуя имеющийся у него умысел на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от нее, предусмотренных Федеральным законом РФ от 28.03.1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"; не имея уважительных причин, перечисленных в ст. 7 вышеназванного Федерального закона, в период времени с 06.12.2019 года до 08.30 часов 16.12.2019 года, находясь на территории города Петрозаводска, а также иных неустановленных местах на территории Республики Карелия, имея реальную возможность выполнить конституционную обязанность по защите Отечества и несению военной службы, осознавая общественно-опасный характер уклонения от прохождения военной службы и желая уклониться от призыва на военную службу путем неявки в Военный комиссариат города Петрозаводска, в назначенное время, указанное в повестке, в Военный комиссариат города Петрозаводска для отправки к месту прохождения военной службы не явился, таким образом уклонился от призыва на военную службу.
После указанного времени, 27.12.2019 года, находясь по месту своей постоянной работы в магазине ООО "DNS-Ритейл", расположенном в <адрес>, Петров И.С. вновь лично получил от сотрудника Военного комиссариата города Петрозаводска вторую повестку о необходимости явки в Военный комиссариат города Петрозаводска 28.12.2019 года к 08.30 часам для отправки к месту прохождения военной службы.
Несмотря на это, Петров И.С., вновь будучи надлежащим образом оповещенным о необходимости явки в Военный комиссариат города Петрозаводска для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, не желая служить в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, продолжая реализовывать имеющийся у него умысел на уклонение от призыва на военную службу по прежнему при отсутствии законных оснований для освобождения от нее, предусмотренных Федеральным законом РФ от 28.03.1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"; вновь не имея уважительных причин, перечисленных в ст. 7 вышеназванного Федерального закона, в период времени с 27.12.2019 года до 08.30 часов 28.12.2019 года, находясь на территории города Петрозаводска, а также иных неустановленных местах на территории Республики Карелия, имея реальную возможность выполнить конституционную обязанность по защите Отечества и несению военной службы, осознавая общественно-опасный характер уклонения от прохождения военной службы и желая уклониться от призыва на военную службу путем неявки в Военный комиссариат города Петрозаводска, в назначенное время, указанное в повестке, в Военный комиссариат города Петрозаводска для отправки к месту прохождения военной службы вновь не явился, таким образом уклонился от призыва на военную службу.
Документов, подтверждающих наличие уважительных причин для неявки 16.12.2019 года и 28.12.2019 года в Военный комиссариат города Петрозаводска, Петров И.С. не предоставил.
Таким образом, Петров И.С. в период времени с 16.12.2019 года по 31.12.2019 года (до окончания очередного призыва на военную службу), уклонился от призыва на военную службу.
В судебном заседании подсудимый Петров И.С. полностью признал свою вину в совершении инкриминированного ему преступления, согласился с предъявленным обвинением.
Подтвердил суду свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Последствия заявления ходатайства и характер постановления судом приговора в особом порядке принятия судебного решения ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель в судебном заседании согласилась с постановлением приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Рассмотрев ходатайство подсудимого, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ, при его заявлении подсудимым, соблюдены. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 Уголовного кодекса РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает последствия заявления ходатайства и характер постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Согласие государственного обвинителя имеется.
Каких-либо иных правовых оснований для отказа в удовлетворении ходатайств подсудимого суд не усматривает.
Одновременно, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано; подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает возможным постановить в отношении него обвинительный приговор.
Действия Петрова И.С. суд квалифицирует по ст. 328 ч. 1 Уголовного кодекса РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного подсудимым, а равно каких-либо оснований, влекущих его освобождение от уголовной ответственности или наказания, суд не усматривает.
Каких-либо сомнений в состоянии психического здоровья подсудимого, а равно его способности самостоятельно реализовывать свои процессуальные права и исполнять процессуальные обязанности, у суда не имеется. Каких-либо сведений, могущих поставить под сомнение данные выводы суда, в материалах уголовного дела не содержится, и сторонами в судебном заседании соответствующих заявлений сделано не было.
Соответственно, суд признает Петрова И.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания в соответствии с положениями ст. ст. 6, 43, 60 Уголовного кодекса РФ суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимым преступления; обстоятельства, влияющие на его исправление и предупреждение совершения новых преступлений; состояние здоровья его самого (л.д. 29, 139, 145) и его близких родственников (л.д. 111), а также иные данные о личности:
Петров И.С. (л.д. 133-134) ранее не судим, однократно привлекался к административной ответственности в области воинского учета (л.д. 135); на учётах в Республиканской психиатрической больнице (л.д. 141), наркологическом диспансере РК (л.д. 143) не состоит; по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 137).
Смягчающим наказание подсудимого Петрова И.С. обстоятельством в соответствии с положениями ст. 61 ч. 2 Уголовного кодекса РФ, суд расценивает полное признание им своей вины.
Иных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого и прямо указанных в ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса РФ, а равно каких-либо иных обстоятельств, которые могли бы быть признаны таковыми в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса РФ, в судебном заседании не установлено.
Соответственно, суд не усматривает и никаких оснований для применения в отношении подсудимого положений статьи 64 Уголовного кодекса РФ в части назначения вида наказания, не предусмотренного санкцией статьи 328 ч. 1 Уголовного кодекса РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии с положениями ст. 63 ч. 1 Уголовного кодекса РФ, суд не усматривает.
При определении вида наказания, подлежащего назначению подсудимому наказания, суд учитывает положения ст. ст. 56 ч. 1, 53.1 ч. 1 Уголовного кодекса РФ, исключающих на настоящее время назначение подсудимому предусмотренных санкцией статьи 328 ч. 1 Уголовного кодекса РФ видов наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, вследствие чего полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа как единственно на настоящее время возможного по действующему уголовному закону.
Размер штрафа суд полагает необходимым определить с учетом общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести против порядка управления; конкретных обстоятельств совершенного преступления; имущественного положения осужденного, который официально трудоустроен, имеет возможность получать стабильную заработную плату (л.д. 151) и не имеет иждивенцев; данных о личности подсудимого.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 ч. 3 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Процессуальные издержки - расходы по выплате вознаграждения адвокату Белоголовову А.О. в размере 6187.50 рублей (л.д. 162-163) за участие в уголовном судопроизводстве по настоящему делу в его досудебной стадии - подлежат отнесению на счет бюджета Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
Петрова Илью Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 75 000.00 (семидесяти пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Петрова И.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Процессуальные издержки - расходы по выплате вознаграждения адвокату Белоголовову А.О. за участие в уголовном судопроизводстве по настоящему делу в его досудебной стадии в размере 6187 (шесть тысяч сто восемьдесят семь) рублей 50 копеек - отнести на счет бюджета Российской Федерации.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу - личное дело призывника Петрова И.С. - передать по принадлежности в Военный комиссариат города Петрозаводска.
Банковские реквизиты для уплаты штрафа:
банк получателя: отделение Национального Банка Республики Карелия
БИК 048602001;
код дохода: 41711621010016000140;
получатель: УФК по Республике Карелия (Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Республике Карелия) ИНН 1001242526, КПП 100101001;
счет N 40101810600000010006, ОКТМО 86701000;
назначение платежа: уголовный штраф.
Приговор может быть обжалован заинтересованными лицами в апелляционном порядке, установленном ст. 389? Уголовно-процессуального кодекса РФ, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Осужденному разъясняется его право участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Соответствующее ходатайство должно быть подано либо одновременно с подачей апелляционной жалобы на приговор суда, либо в течение десяти дней со дня получения копии апелляционной жалобы (представления) лиц, наделенных правом апелляционного обжалования.
Председательствующий судья: А.В. Мерков
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка