Дата принятия: 17 июля 2018г.
Номер документа: 1-506/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 17 июля 2018 года Дело N 1-506/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего - судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя Старовойтовой Е.В.,
подсудимого Богданова А.Н.,
защитника - адвоката Крюковцовой О.Л.,
предъявившей удостоверение N401 и ордер N6662 от 13 июля 2018 года, участвующей в деле по назначению,
при секретаре Ивановой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Богданова А. Н., родившегося <данные изъяты> несудимого,
в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного п. "з" ч.2 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Богданов А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.
Богданов А.Н. в период с 01 часа 30 минут до 03 часов 50 минут 23 апреля 2018 года, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью и физической боли Потерпевший N1, с применением предмета, используемого в качестве оружия - ножа хозяйственно-бытового назначения, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений к Потерпевший N1, с целью причинения ему тяжких телесных повреждений, осознавая, что последний не представляет для него или других лиц никакой опасности, и его (подсудимого) дальнейшие действия могут причинить физические страдания и телесные повреждения Потерпевший N1, вооружился указанным ножом и, удерживая его в руке, прошел в коридор, где, применяя нож как предмет, используемый в качестве оружия, нанес Потерпевший N1 не менее четырех ударов клинком указанного ножа в область грудной клетки, от совокупности которых Потерпевший N1 испытал сильную физическую боль и, пытаясь пресечь противоправные действия Богданова А.Н., прошел в комнату указанной квартиры.
Тогда Богданов А.Н., находясь там же и в указанный период, продолжая реализовывать свой преступный умысел, проследовал следом за потерпевшим в комнату, где, удерживая вышеуказанный нож в своей руке, и, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, нанес клинком указанного ножа удар в область шеи Потерпевший N1, от которого последний вновь испытал сильную физическую боль.
В результате своих преступных действий Богданов А.Н. причинил Потерпевший N1 физическую боль и повреждения: рану шеи справа с повреждением яремной вены - тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни; рану грудной клетки справа по боковой поверхности в подмышечной области, проникающую в правую плевральную полость - тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни; рану на грудной клетке слева по передней поверхности, проникающую в левую плевральную полость - тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни; больших размеров две раны на грудной клетке в проекции грудины - легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Богдановым А.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое он поддержал и в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается.
Принимая во внимание категорию преступления, учитывая, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Богданова А.Н. в особом порядке принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Богданова А.Н. по п. "з" ч.2 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Подсудимый Богданов А.Н. совершил преступление, отнесенное к категории тяжких преступлений.
Богданов А.Н. не судим, привлекался к административной ответственности, в том числе за нарушение антиалкогольного законодательства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, где зарекомендовал себя с положительной стороны, <данные изъяты>
С учетом степени общественной опасности преступления, изложенных обстоятельств его совершения, данных о личности Богданова А.Н., который в суде пояснил, что совершению преступления способствовало его нахождение в состоянии алкогольного опьянения, суд признает отягчающим наказание обстоятельством совершение им преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в связи с чем отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, принесение извинений потерпевшему, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, <данные изъяты>
Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления, характер и степень его общественной опасности, учитывая первичность привлечения к уголовной ответственности, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд считает возможным достижение целей наказания без изоляции Богданова А.Н. от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья виновного суд также возлагает на него обязанности, способствующие исправлению.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для применения положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации в части назначения более мягкого вида наказания суд не усматривает, поскольку пришел к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката Крюковцовой О.Л. за оказание юридической помощи при рассмотрении дела в суде, подлежат отнесению на счет бюджета Российской Федерации в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Оснований для изменения или отмены меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Богданова А.Н. до вступления приговора в законную силу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 302, 304, 307-309, 313 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Богданова А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "з" ч.2 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать осужденного явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному ему графику, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Богданову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в суде апелляционной инстанции в случае обжалования приговора.
Судья Д.А.Михайлов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка