Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-506/2014
Дело № 1-506/2014 П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
Санкт-Петербург 9 апреля 2014 года
Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Сучковой О.А,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Гусевой Ю.Г.,
подсудимого НОВИИКОВА А.Е. и защитника – адвоката Петрова И.Г.,
при секретаре Чубрик А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
НОВИКОВА А.Е., рождения ДД.ММ.ГГГГ,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
НОВИКОВ А.Е. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:
имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес> в Санкт-Петербурге, во исполнении своего преступного умысла, умышленно незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 2,96 г, то есть в крупном размере, вплоть до его задержания ДД.ММ.ГГГГ <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками полиции и изъятия данного наркотического средства в ходе личного досмотра в дежурной части 36 отдела полиции Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, ул. Есенина, д. 2) в указанный день в период ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый НОВИКОВ А.Е. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого НОВИКОВА А.Е. не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия НОВИКОВА А.Е. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного НОВИКОВЫМ А.Е. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление, а также на условия его жизни.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что НОВИКОВ А.Е. вину признал и раскаивается в содеянном.
При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья НОВИКОВА А.Е., который страдает тяжелыми хроническими заболеваниями: <данные изъяты>.
Вместе с тем, суд учитывает, что НОВИКОВ А.Е., будучи неоднократно судимым, в том числе и за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, на путь исправления не встал и в течение испытательного срока, назначенного ему приговорами Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких. С учетом изложенного, а также обстоятельств и значительной степени общественной опасности совершенного НОВИКОВЫМ А.Е. преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд приходит к выводу о том, что условные осуждения, назначенные ему приговорами Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, подлежат отмене, а исправление НОВИКОВА А.Е., по мнению суда, возможно лишь в условиях изоляции от общества. При определении срока наказания в виде лишения свободы суд исходит из требований, установленных ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения правил ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, суд не усматривает, однако с учетом имущественной несостоятельности НОВИКОВА А.Е. суд полагает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
НОВИКОВА А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условные осуждения, назначенные НОВИКОВУ А.Е. приговорами Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному настоящим приговором наказанию присоединить частично (в виде одного месяца лишения свободы) не отбытую часть наказания по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, а также (в виде одного месяца лишения свободы) не отбытую часть наказания по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить НОВИКОВУ А.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 год 2 месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения НОВИКОВУ А.Е. не изменять – оставить содержание под стражей.
Зачесть НОВИКОВУ А.Е. в срок отбывания наказания время задержания его под стражей до судебного разбирательства: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга по квитанции №: наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 2,95 г – хранить до принятия решения по уголовному делу №.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае апелляционного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья:
а