Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-506/2014
Дело № 1-506/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уссурийск 7 мая 2014 года
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего - судьи Ворончук О.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Коваль Р.Ю.,
подсудимого Некрасова В.Э.,
его защитника - адвоката Подобреева С.В. представившего удостоверение № XXXX, ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
при секретаре Петровой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Некрасова В. Э., XXXX, ранее судимого:
-ДД.ММ.ГГ Хорольским районным судом Приморского края по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 166, ст. 316, ч. 3 ст. 69 УК РФ (с учетом постановления Спасского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ) к 6 годам 10 месяцам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГ по постановлению Спасского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ условно-досрочно на 2 года 1 месяц 26 дней,
с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Некрасов В.Э. незаконно, без цели сбыта, изготовил и хранил наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах:
Некрасов В.Э. имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере для личного употребления, ДД.ММ.ГГ примерно в 16 часов 30 минут, находясь на расстоянии 50 метров в северо-восточном направлении от дома XXXX Приморского края, сорвал один куст дикорастущей конопли, из которого ДД.ММ.ГГ примерно в 17 часов 00 минут находясь на том же месте, по известной ему технологии, умышленно незаконно изготовил для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), которое смешал с табаком и поместил в бумажный конверт, спрятав его в правый наружный карман надетой на него куртки. Данное наркотическое средство согласно справке эксперта XXXX ис от ДД.ММ.ГГ является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишное масло), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 № 681. Масса наркотического средства составила 2,292 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской федерации», является значительным размером.
Изготовленное наркотическое средство Некрасов В.Э. незаконно умышленно хранил при себе без цели сбыта в правом наружном кармане надетой на него куртки до ДД.ММ.ГГ, когда примерно в 18 часов 10 минут он поместил бумажный сверток с наркотическим веществом в область паха под одежду и в ходе осмотра места происшествия в период с 18 часов 20 минут до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГ находясь на расстоянии 10 метров от дома XXXX Приморского края данный сверток с наркотическим средством был обнаружен и изъят у него сотрудниками полиции.
В судебном заседании подсудимый Некрасов В.Э. вину в предъявленном обвинении полностью признал и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Его защитник, адвокат Подобрев С.В., полностью поддержал заявленное его подзащитным ходатайство.
Государственный обвинитель Коваль Р.Ю. также не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
Таким образом, условия, предусмотренные ст. ст. 314-317 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, препятствий для рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства не имеется.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Некрасова В.Э. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении Некрасову В.Э. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также характеризующие данные о личности подсудимого.
Некрасов В.Э. ранее судим, в том числе за совершение особо тяжкого преступления против собственности (л.д. 68, 72, 93-104, 107-111), судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.75), на учете у врачей психиатра и наркологм ГБУЗ «XXXX» XXXX, а также XXXX не состоит (л.д. 62-63, 66-67).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Некрасова В.Э., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной (л.д. 3), полное признание вины, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – состояние беременности его гражданской супруги (л.д. 113).
Обстоятельством, отягчающим наказание Некрасова В.Э. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
При назначении Некрасову В.Э. наказания, суд учитывает положение ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которым наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом фактических обстоятельств дела, характеризующих данных о личности подсудимого, состоящего в гражданском браке, имеющего постоянное место жительства и место работы на территории г. Уссурийска, характеризующегося удовлетворительно, совершившего преступление небольшой тяжести против здоровья и нравственности населения, суд считает, что исправление Некрасова В.Э. возможно без изоляции от общества при назначении ему условной меры наказания и возложением обязанностей, предусмотренных ст. 73 УК РФ, не смотря на наличие в его действиях рецидива преступлений.
Поскольку совершенное Некрасовым В.Э. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, оснований для изменения ему категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Некрасова В. Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и по этой статье назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать Некрасова В.Э. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно-осужденных по месту жительства, куда являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.
Вещественное доказательство по делу:
-белый бумажный пакет, в котором находится сверток с наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой, оставшейся после исследования 2,192 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Уссурийску – уничтожить,
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право заявить ходатайство о своем непосредственном участии в суде апелляционной инстанции, а также о назначении ему защитника в порядке, предусмотренном ст. 50 УПК РФ.
Судья: Ворончук О.Г.
Копия верна