Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-506/2014
Дело № 1-506/2014 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Бийск 15 июля 2014 года
Судья Бийского городского суда Алтайского края Боцан И.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Шатобаловой И.В.,
подсудимого Селищева ..,
защитника Горчаковой С.С., представившей удостоверение № 1137 и ордер № 99078,
при секретаре Бадулиной Л.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Селищева .., не имеющего судимостей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Селищев В.П. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
.. Селищев В.П. находился по адресу: .., где у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере, без цели сбыта, для собственного употребления путем курения.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая незаконный характер своих действий, так как не имел разрешения компетентных органов государства, Селищев В.П., действуя умышленно, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21,23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», .. точное время дознанием не установлено Селищев В.П. .. .., нарвал в имеющийся у него при себе полиэтиленовый пакет содержащих наркотические средства верхушечные части с листьями, листья, фрагменты листьев никем не возделываемой дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, масса, которого составила 22 грамм.
Данное наркотическое средство Селищев В.П. незаконно хранил при себе .., когда был задержан сотрудниками полиции ... В ходе осмотра места происшествия .. .. у Селищева В.П. было изъято, согласно заключения судебной химической экспертизы .. наркотическое средство - марихуана, масса, которого составила 22 гр., включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в список № 1- «Список наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», является значительным размером.
Подсудимый Селищев В.П. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Селищев В.П. пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
С учетом указанных обстоятельств суд считает вину Селищева В.П. в совершенном преступлении установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому Селищеву В.П. суд учитывает, что он совершил преступление небольшой тяжести, судимостей не имеет, полное признание им вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, характеризуется с места жительства от соседей и по месту работы положительно...
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Селищеву В.П., суд признает и учитывает полное признание вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Селищеву В.П., суд не установил.
Наказание Селищеву В.П. за совершенное преступление назначается по правилам ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о назначении наказания не более двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и, учитывая наличие активного способствования раскрытию и расследованию преступления, которое суд признал в качестве смягчающего обстоятельства, и отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом требований ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, характера и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого Селищева В.П., обстоятельств, смягчающих ему наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, имущественного положения подсудимого, с учетом получения подсудимым Селищевым В.П. заработной платы, влияния наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Селищеву В.П. наказание в виде штрафа, полагая, что данный вид наказания соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного и сможет обеспечить достижение целей наказания.
Оснований для применения к нему положений ч. 6 ст. 15, ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания суд не усматривает.
Вещественные доказательства по делу: марихуану
.., суд полагает необходимым уничтожить.
В силу ч.10 ст.316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации осужденного Селищева В.П. от взыскания процессуальных издержек, понесенных на выплату вознаграждения адвокату, освободить, отнести указанные издержки на счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Селищева .. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и с учетом ч.1,5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
Меру пресечения Селищеву В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: марихуану
.. уничтожить.
В силу ч.10 ст.316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации осужденного Селищева В.П. от взыскания процессуальных издержек, понесенных на выплату вознаграждения адвокату, освободить, отнести указанные издержки на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
..