Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-506/2014
Дело № 1-506/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
Судья Одинцовского городского суда Московской области Журилкина С.А.
с участием государственного обвинителя Жумаевой И.Н.
подсудимого Иванова Р.В. защитника-адвоката Очиченко Н.В., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Королецкой А.И.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванова Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца АДРЕС, ....., зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, "образование", "семейное положение", "место работы", не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванов Р.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, Иванов Р.В. не имея умысла на сбыт наркотических средств, находясь недалеко от первого подъезда АДРЕС, у неизвестного лица незаконно приобрел для личного употребления сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 1,00 грамма, что является значительным размером, который незаконно хранил при себе в левом переднем кармане брюк, надетых на нем, до момента его обнаружения и изъятия сотрудником полиции в ходе личного досмотра, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 20 минут до 22 часов 10 минут в кабинете № ОП по АДРЕС МУ МВД России «.....», расположенного по адресу: АДРЕС
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Иванов Р.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Иванов Р.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Иванов Р.В. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.
Суд принимает во внимание тот факт, что Иванов Р.В. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, однако учитывая, что он положительно характеризуется, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, количество наркотического средства, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и применяет к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Иванова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иванову Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Иванова Р.В. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.
Меру пресечения Иванову Р.В. - подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство смесь в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,96 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «.....» - уничтожить, мобильный телефон с сим картой – оставить по принадлежности Иванову Р.В.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Также приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 1 года со дня вступления его в законную силу.
Судья: С.А.Журилкина