Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-506/2014
Дело № 1-506/2014
Санкт-Петербург 20 мая 2014 года
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
Председательствующего судьи Н.А.Гордеевой
при секретаре – Е.В.Филипповой,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга – А.К.Будян,
подсудимого – А.Г.Джинория,
защитника – адвоката Е.В.Лесной,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ДЖИНОРИЯ А. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее судимого: 17.12.2013 <адрес> районным судом Санкт-Петербурга по ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Джинория А.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут по 15 часов 20 минут, Джинория А.Г., находясь с противоположной стороны от входа в трансформаторную станцию у <адрес>, путём поднятия из-под камня закладки, заранее приспособленной неустановленным лицом для незаконного сбыта, незаконно, умышленно, без цели сбыта, приобрел для личного употребления сверток, содержащий наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,58 грамм, что является значительным размером, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе до момента задержания его сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 15 час 30 минут у <адрес>, и изъятия у него вышеуказанного наркотического средства в ходе личного досмотра в служебном помещении при дежурной части, 70 отдела полиции УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, в период времени с 16 часа 30 минут до 16 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Джинория А.Г. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознают.
Государственный обвинитель, защитник, против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
Действия подсудимого Джинория А.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, поскольку Джинория А.Г. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,58 грамм, что относится к значительному размеру, до момента задержания его сотрудниками полиции.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства влияющие на наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Джинория А.Г. признал свою вину, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: <данные изъяты>, работает, имеет постоянный легальный источник доходов, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.
Джинория А.Г. в содеянном раскаялся, имеет тяжкие хронические заболевания, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1997 года рождения, что на основании ст.61 УК РФ признается судом обстоятельствами смягчающими наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Джинория А.Г. судом не установлено.
С учетом личности подсудимого Джинория А.Г., совершившего преступление небольшой тяжести, его возраста, состояния здоровья и совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому Джинория А.Г. должно быть назначено в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ.
При этом размер наказания должен быть определен подсудимому с учётом ограничений, установленных ч.6 ст.226.9 УПК РФ.
Приговором <адрес> районного суда Санкт-Петербурга от 17.12.2013 Джинория А.Г. осужден по ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года.
Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести в период испытательного срока по приговору от 17.12.2013, суд считает возможным назначить наказание без применения ч.4 ст.74 УК РФ, в связи с чем, приговор <адрес> районного суда Санкт-Петербурга от 17.12.2013 в отношении Джинория А.Г. подлежит исполнению самостоятельно.
Процессуальные издержки на оплату труда адвокатов не подлежат взысканию с Джинория А.Г., в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ДЖИНОРИЯ А. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (ОДИН) год.
Обязать Джинория А.Г. не менять фактическое место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в районную уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не менее одного раза в месяц, в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, обратиться к наркологу по месту жительства и при необходимости пройти курс лечения от наркотической зависимости.
Приговор <адрес> районного суда Санкт-Петербурга от 17.12.2013 года в отношении Джинория А.Г. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Джинория А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу, после вступления отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга по квитанции № – хранить до принятия окончательного решения по выделенным из уголовного дела № материалов уголовного дела в отдельное производство по факту незаконного сбыта наркотических средств неустановленным лицом Джинория А.Г.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд постановивший приговор в письменном виде.
Судья-