Дата принятия: 03 июня 2013г.
        Номер документа: 1-506/2013
                             
    
    
    
    
        
								                         Дело №1-506/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
 
    Одинцовский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующий судья Савинов С.С.,
 
    с участием государственного обвинителя –
 
    помощника Одинцовского городского прокурора                 Ландо В.В.
 
    подсудимого Марфутова В.П.
 
    защитника- адвоката Сидорова В.В.
 
    предоставивших удостоверения и ордера,
 
    при секретаре Лариной Э.Р.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении –
 
    Марфутова В.П., ДД.ММ.ГГГГ.р., уроженца ....., гражданина ....., "образование", "семейное положение", ....., "место работы"», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, временно проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого
 
    обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Марфутов В.П. совершил незаконное хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах:
 
    Марфутов В.П., незаконно хранил в сейфе у себя в квартире, расположенной по адресу: АДРЕС патрон калибра 5,6 мм, без маркировочных обозначений, относящиеся к боеприпасам и пригодные для производства выстрелов, до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 19 часов 30 минут по 20 часов 35 минут, в ходе проверки условий хранения охотничьего оружия и боеприпасов указанные патроны были обнаружены и изъяты сотрудником полиции в присутствии двух понятых.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Марфутов В.П., после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Марфутов В.П. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Марфутов В.П. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Марфутова В.П. в судебном заседании поддержал и его защитник. Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в отношении Марфутова В.П. в особом порядке.
 
    Учитывая вышеизложенное, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, и поэтому имеются условия и основания для постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.
 
    Марфутов В.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого отсутствуют. Оснований для постановления приговора в отношении Марфутова В.П. без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд полагает необходимым постановить в отношении Марфутова В.П. обвинительный приговор и назначить ему наказание.
 
    Органами дознания Марфутов В.П. обвинялся также в совершении незаконного приобретения боеприпасов.
 
    В соответствии со ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию событие преступления - время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления.
 
    Органами дознания не установлено время, место и обстоятельства незаконного приобретения боеприпасов, что лишает суд возможности проверить, имело ли место указанное преступное деяние, совершено ли оно в пределах сроков давности, установленных ст. 78 УК РФ за это преступление, в соответствии со ст. 14 УПК РФ, закрепляющей принцип презумпции невиновности, все неустранимые сомнения толкуются судом в пользу подсудимого.
 
    В связи с изложенным, учитывая позицию государственного обвинителя, полагавшего необходимым исключить указанный признак из обвинения подсудимого, суд исключает признак незаконного приобретения боеприпасов из объема обвинения, что не требует исследования каких-либо доказательств по делу.
 
    В связи с изложенным, давая юридическую оценку содеянного подсудимым, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение боеприпасов.
 
    При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Марфутовым В.П. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о его личности, а именно, что он на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно, работает, ранее не судим.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает признание вины Марфутовым В.П., раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
 
    С учетом характера преступления, обстоятельств дела, требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что Марфутову В.П. надлежит назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    При определении размера наказания, суд учитывает его влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его возраст, трудоспособность, семейное положение, состояние здоровья его и его родственников.
 
    Оснований для применения к нему требований ст. 64 УК РФ не усматривается. Суд также не усматривает оснований, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, к изменению категории преступления на менее тяжкую.
 
    Однако с учетом всех обстоятельств дела, исходя из целей наказания, суд считает, что не утрачена возможность исправления осужденного без его реальной изоляции от общества и, руководствуясь требованиями ст. 73 УК РФ, полагает возможным назначенное ему наказание считать условным, установив испытательный срок, в течении которого, он своим поведением должен доказать свое исправление, не совершать умышленных преступлений, возлагая на него с учетом его возраста и состояния здоровья обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в указанный орган на регистрацию не менее 1 раза в месяц.
 
    При этом суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ суд,-
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Марфутова В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без штрафа.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Марфутову В.П. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Возложить на Марфутова В.П. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в указанный орган на регистрацию не менее 1 раза в месяц.
 
    Меру пресечения в отношении Марфутова В.П. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении
 
    Вещественные доказательства – боеприпасы, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «.....», по вступлении приговора в законную силу передать в разрешительную систему для уничтожения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Одинцовский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ