Дата принятия: 11 октября 2013г.
Номер документа: 1-506/2013
Дело № 1-506/2013
Приговор
Именем Российской Федерации
город Казань 11 октября 2013 года
Ново-Савиновский районный суд города Казани в составе председательствующего судьи Богдановой В.И.
с участием государственного обвинителя Гафиатуллиной Ф.Ш..
подсудимого Арсенова Е.В.,
защитника Янборисовой А.Р., представившей удостоверение №-- и ордер №--,
при секретаре Гудовских Ю.Н.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Арсенова Е.В., ---
- в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
установил:
В период времени с 18 часов 00 минут --.--.---- г. по 01 час 00 минут --.--.---- г., более точное время следствием не установлено, Арсенов Е.В., находясь в гостях в ... ... и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки ФИО1, находившейся в квартире, принадлежащее ей имущество: сотовый телефон «--- стоимостью --- рублей, с флеш-картой емкостью 2 гб, стоимостью --- рублей, а также, из находившегося в сумке кошелька - денежные средства в сумме --- рублей и доллар США, который на момент кражи был эквивалентен 31 рублям. Совершив хищение, Арсенов Е.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Арсеновым Е.В. потерпевшей ФИО1 причинен имущественный ущерб на общую сумму --- рубль, являвшийся для нее значительным.
Подсудимый Арсенов Е.В. вину в содеянном признал полностью, в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное на следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив в присутствии защитника, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник ходатайство подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержали. Потерпевшая не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Арсенов Е.В. обоснованно, а потому действия его квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие вину обстоятельства: совершение подсудимым преступления средней тяжести, вину в котором он полностью признал и раскаялся; личность виновного, который по материалам уголовного дела характеризуется удовлетворительно, не судим. Ущерб по делу возмещен. Вещественные доказательства: сотовый телефон «--- и сотовый телефон «--- возвращены потерпевшей. Отягчающих обстоятельств, указанных в статье 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом смягчающих вину обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств суд считает возможным исправление Арсенова Е.В. без изоляции от общества. Руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Арсенова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 120 (сто двадцать) часов.Меру пресечения Арсенову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.Председательствующий