Приговор от 20 июня 2014 года №1-506/14

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-506/14
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-506/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Люберцы ДД.ММ.ГГ
 
    Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Трофимовой Е.А.., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Степкиной Н.И., подсудимого Жуколина М.А., защитника адвоката Титовой О.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Матвееве Д.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Жуколина М. А., <...>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Жуколин М.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ, примерно в <...>, более точное время следствием не установлено, Жуколин М.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение психотропных веществ в крупном размере, без цели сбыта, при неустановленных в ходе следствиях обстоятельствах, находясь у второго подъезда дома <адрес>, более точное место следствием не установлено, действуя в осуществлении своего преступного умысла, с целью личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, без цели сбыта, один сверток из фольги со свертком из полимерного материала внутри с порошкообразным веществом, массой <...> которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГ, содержит психотропное вещество амфетамин, что является крупным размером и незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГ, в <...>, Жуколин М.А., находясь в 4 метрах от угла дома <адрес> и в 5 метрах от угла дома <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, которыми в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых, в правом кармане жилетки, одетой на нем, был обнаружен один сверток из фольги со свертком из полимерного материала внутри с порошкообразным веществом, массой <...> которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГ, содержит психотропное вещество амфетамин, что является крупным размером, которое Жуколин М.А. для личного употребления незаконно хранил при себе, без цели сбыта, тем самым изъято из незаконного оборота. Подсудимый Жуколин М.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина подсудимого Жуколина М.А. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропных веществ, совершенных в крупном размере установлена полностью, его действия по указанным признакам суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия его жизни и его семьи, смягчающие и отягчающие обстоятельства. Подсудимый Жуколин М.А. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, работает, не судим, вместе с тем привлекался к административной ответственности. Смягчающим обстоятельством суд признаёт: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, <...>. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. На основании изложенного, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания. В связи с тем, что суд пришел к выводу, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, положения ст. 72.1 УКРФ применению не подлежат. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать. Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ, а также ст.64 УК РФ суд не находит, так как не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Жуколина М. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года, обязав Жуколина М.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Жуколину М.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: сверток из фольги, сверток из полимерного материала со следами оплавления, порошкообразное вещество, массой <...> в состав которого входит психотропное вещество амфетамин, хранящиеся в камере хранения СУ МУ МВД России «Люберецкое» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Е.А.Трофимова