Приговор от 30 мая 2014 года №1-506/14

Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-506/14
Тип документа: Приговоры

                                Дело № 1-506/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Вологда
 
«
 
30
 
»
 
мая
 
2014 года
 
    Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
 
    председательствующего судьи Батова А.В.,
 
    при секретаре Дынга Н.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Подъякова А.В.,
 
    подсудимого Киселева В.Н. и его защитника - адвоката Комлева А.О., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    КИСЕЛЕВА В.Н., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    мера пресечения заключение под стражу с ДД.ММ.ГГГГ, содержался в ИВС <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов до 11:20 часов Киселев В.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, схватил колун, которым умышленно нанес С один удар по голове и один удар по правой руке, чем причинил потерпевшему согласно заключению судебно-медицинского эксперта:
 
    черепно-мозговую травму с переломом свода черепа и ушибом головного мозга легкой степени, которая по своему характеру непосредственно создавала угрозу для жизни пострадавшего, по признаку опасности для жизни человека повлекла за собой ТЯЖКИЙ вред здоровью С;
 
    перелом правой лучевой кости со смещением отломков, для лечения которого необходим срок свыше 21 дня, данное телесное повреждение по признаку длительности расстройства здоровья повлекло за собой средней тяжести вред здоровью С;
 
    две раны в теменной области головы, для лечения которых каждой в отдельности и обеих вместе необходим срок не более 21 дня, данные раны каждая в отдельности и обе вместе по признаку кратковременного расстройства здоровья повлекли за собой легкий вред здоровью С
 
    В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Киселев В.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.
 
    Указанное ходатайство поддержано защитником подсудимого.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший С в своем заявлении (л.д. 97) согласились рассматривать данное уголовное дело в особом порядке.
 
    Заслушав мнение участников процесса, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Судом установлено, что подсудимый Киселев В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Суд признает Киселева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации – умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении Киселеву В.Н. наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также требования ст. 62 УК РФ.
 
    Изучением данных о личности Киселева В.Н. установлено, что он <данные изъяты> (л.д. 165-221).
 
    Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № Киселев В.Н. <данные изъяты> (л.д. 133-136).
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Киселеву В.Н., суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном и <данные изъяты>.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Киселеву В.Н., является опасный рецидив.
 
    Фактических и правовых оснований для изменения категории совершенного Киселевым В.Н. преступления на менее тяжкую, в соответствие с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.
 
    Принимая во внимание вышеизложенное, тяжесть совершенного преступления данные о личности подсудимого и положения ч. 1 ст. 73 УК РФ, суд считает правильным назначить Киселеву В.Н. наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ.
 
    Поскольку Киселев В.Н. в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, а также в течение испытательного срока по приговору мирового судьи Вологодской области по судебному участку № от ДД.ММ.ГГГГ совершил тяжкое преступление, условное осуждение подлежит отмене, а окончательное наказание следует назначать по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.
 
    Согласно положениям п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы мужчинам при опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.
 
    Исковые требования заместителя прокурора города Вологды в пользу БУЗ ВО «<данные изъяты>» за оказание медицинской помощи потерпевшему С в сумме 2.018 рублей 12 копеек, законны, подтверждены документально, поддержаны государственным обвинителем и признаны подсудимым, в связи с чем, подлежат взысканию с Киселева В.Н. в полном объеме.
 
    Потерпевшим С исковые требования не заявлены.
 
    Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым: смыв, следы рук, колун – уничтожить, образцы крови – уничтожить, дактилокарты – направить в ИЦ УМВД России по Вологодской области.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    КИСЕЛЕВА В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года 06 (шесть) месяцев.
 
    В соответствие с частью 5 статьи 74 УК РФ, отменить Киселеву В.Н. условное осуждение по приговору мирового судьи Вологодской области по судебному участку № от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    На основании статьи 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 01 (одного) года лишения свободы и частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Киселеву В.Н. наказание в виде 06 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения на апелляционный период осужденному Киселеву В.Н. оставить прежней в виде заключения под стражей.
 
    Срок отбытия наказания Киселеву В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть Киселеву В.Н. в срок отбытия наказания время нахождения в ИВС УМВД <адрес> и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
 
    Взыскать с Киселева В.Н. в пользу БУЗ ВО «<данные изъяты>» за оказание медицинской помощи потерпевшему деньги в сумме 2.018 (две тысячи восемнадцать) рублей 12 копеек.
 
    Вещественные доказательства: смыв вещества красно-бурого цвета, следы рук на 6 светлых дактопленках, колун – уничтожить; образцы крови – уничтожить, дактилокарты на С, Киселева В.Н., М – направить в ИЦ УМВД России по Вологодской области.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Киселевым В.Н. в тот же срок с момента вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд Вологодской области, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; самостоятельно пригласить защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Судья А.В. Батов