Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-506/14
Дело №1-506/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 июня 2014 г. г.Хабаровск
Железнодорожный районный суд г.Хабаровска в составе:
председательствующего судьи Русанова Е.Н.,
с участием: государственного обвинителя – прокурора Железнодорожного района г.Хабаровска Осипчука К.Н.,
защитника Отческовой И.С., представившей ордер коллегии адвокатов «Элина» в Хабаровском крае» №54 от 22.05.2014 и удостоверение адвоката №584,
подсудимого Никитина Л.Ю.,
при секретаре Камалдынове А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
НИКИТИНА Леонида Юрьевича, 28.04.1976 года рождения, уроженца г.Хабаровска, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не военнообязанного, работающего разнорабочим вООО «Роснефтьгазстрой», проживающего в г.Хабаровске ул.Владивостокская д.32 кв.8, ранее судимого:
- 06.03.2003 Центральным районным судом г.Хабаровска по ст.ст.161 ч.1, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года;
- 12.11.2003 Центральным районным судом г.Хабаровска ( с учетом изменений, внесенных в приговор определением Хабаровского краевого суда от 23.03.2004 по ст.ст.161 ч.1, 74 ч.5, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, Освобожденного 29.11.2004 условно-досрочно на 2 года 11 месяцев 10 дней;
- 09.08.2005 Кировским районным судом г.Хабаровска (с учетом изменений, внесенных в приговор постановлениями Облученского районного суда ЕАО от 13.07.2010) по ст.ст.161 ч.1, 70 УК РФ к 5 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа. Освобожденного по отбытию наказания 17.03.2011. Решением Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 21.03.2013 установлен административный надзор с 26.04.2013 по 26.04.2016;
- 26.04.2013 Центральным районным судом г.Хабаровска по ст.ст.30 ч.3, 234 ч.1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год. Постановлениями Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 03.09.2013 и от 28.03.2014 испытательный срок продлен соответственно на 1 месяц и на 1 месяц,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Никитин Л.Ю., действуя умышленно, незаконно, из чувства ложного товарищества способствовал в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства смеси, содержащей иацетилморфин (героин) в количестве 0,59 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ, образует значительный размер при следующих обстоятельствах:
19.03.2014 в 11.48 часов у Никитина Л.Ю. в ходе телефонного разговора с ФИО4, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», возник преступный умысел, направленный на оказание содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин). В ходе телефонного разговора с ФИО4, Никитин Л.Ю. сообщил о месте встрече с целью оказания содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин).
После чего Никитин Л.Ю. 19.03.2014 в период времени с 12.04 часов до 12.05 часов, находясь в ранее оговоренном месте - вблизи д.6 «б» по пер. Степному в г. Хабаровске, при личной встрече с ранее ему знакомым ФИО4, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», из чувства ложного товарищества договорился с последним и с участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» ФИО5 об оказании содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в значительном размере, сообщив им, что необходимо подождать около часа.
Затем, по указанию Никитина Л.Ю., переданному посредством мобильной связи, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» ФИО4 и ФИО5 на автомобиле последнего «ТОYТА CORONA» в 12.39 часов подъехали к д.22 по ул.Владивостокской в г.Хабаровске, где к ним в салон автомобиля «TOYOTA CORONA» в 12.44 часов сел Никитин Л.Ю., после чего по указанию последнего проехали к д.2 по ул.Романовской в г.Хабаровске, где участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» ФИО5, находясь в салоне автомобиля «ТОYОТА CORONA» в 13.05 часов передал Никитину Л.Ю. 6 000 рублей для приобретения им наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в значительном размере. После чего, Никитин Л.Ю., осуществляя свой преступный умысел, направленный на содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в значительном размере для участвующих в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» ФИО4 и ФИО5, в 13.20 часов вышел из автомобиля «ТОYОТА CORONA» и из чувства ложного товарищества в период времени с 13.20 часов до 13.27 часов умышленно подыскал, приобретя за 6 000 рублей у неустановленного лица в неустановленном месте г. Хабаровска полимерный сверток с двумя полимерными свертками, содержащими порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) в общем количестве не менее 0,59 грамма, что является значительным размером, после чего в 13.27 часов вернулся в автомобиль «ТОYОТА CORONA», где находились ожидавшие его ФИО4 и ФИО5, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», и при движения автомобиля «ТОYОТА CORONA» под управлением ФИО5 от участка местности, расположенного на расстоянии 5 метров от д.2 ул. Романовской в г.Хабаровска до магазина «Продукты», расположенного по адресу г. Хабаровск, ул. Лазо д.2 «а» в период времени с 13.28 часов до 13.33 часов, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в значительном размере, передал ФИО5, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», полимерный сверток с двумя полимерными свертками внутри, содержащими согласно заключению эксперта № 452 э от 18.04.2014 порошкообразное вещество массой 0,29 грамма и 0,3 грамма, являющееся наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин (героин), что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ», образует значительный размер.
Однако, Никитин Л.Ю. свои умышленные действия, непосредственно направленные на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в общем количестве 0,59 грамма не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в результате действий сотрудников правоохранительных органов, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота 19.03.2014 в период времени с 14.00 часов до 14.05 часов в кабинете №419, расположенном по адресу: г.Хабаровск ул. Волочаевская, 148 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
При ознакомлении с материалами уголовного дела Никитиным Л.Ю. в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый ранее заявленное ходатайство поддержал в полном объеме в полном объеме, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ, признает полностью, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Адвокат Отческова И.С. за явленное подсудимым ходатайство поддержала в полном объеме.
Государственный обвинитель, согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства с учетом фактических обстоятельств дела, заявленного подсудимым ходатайства, мнения стороны защиты, тяжести инкриминируемого Никитину Л.Ю. деяния.
Заслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Никитин Л.Ю. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом изложенного, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, без исследования представленных доказательств, и постановляет обвинительный приговор, с назначением Никитину Л.Ю. наказания, не превышающего две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное деяние.
Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд квалифицирует действия НИКИТИНА Леонида Юрьевича по ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, ст.228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Поведение подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не вызывает сомнения в его психической полноценности, способности в полной мере осознавать характер и общественную опасность своих действий и способности руководить ими.
Учитывая изложенное, суд признает Никитина Л.Ю. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию, считает, что подсудимый совершил преступление осознанно, мог отдавать отчет своим действиям руководить ими, в связи с чем, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
При решении вопроса о назначении вида и размера наказания виновному, суд в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а так же обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2, 43 УК РФ.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что Никитин Л.Ю. ранее судим, совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, в период испытательного срока, при не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, в период отбывания условного наказания, а также в быту характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит. С 1995 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «Синдром зависимости от опиоидов»
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает полное признание подсудимым своей вины в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Определяя вид и размер наказания, подлежащего назначению Никитину Л.Ю., суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, совершенного в период испытательного срока при не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, личность виновного, наличие в его действиях смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает, что наказание Никитину Л.Ю. должно быть назначено в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи уголовного закона, предусмотренной за совершенное преступление, в соответствии с требованиями ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которых срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление, а также с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которых, срок и размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого, рассмотрено в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им деяние.
В связи с наличием в действиях подсудимого рецидива преступлений, в соответствии с требованиями ч.2 ст.68 УК РФ, срок назначенного ему наказания не может быть меньше одной трети части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное деяние.
Оснований для повторного назначения Никитину Л.Ю. условной меры наказания, в соответствии со ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Поскольку подсудимым в период испытательного срока, назначенного по приговору Центрального районного суда г.Хабаровска от 26.04.2013 совершено умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести в соответствии с требованиями ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении него подлежит отмене, а окончательное наказание должно быть назначено по совокупности приговоров, по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает, что исправление осужденного возможно только в условиях его реальной изоляции от общества
Режим отбывания наказания Никитину Л.Ю. определяется в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ: исправительная колония строгого режима, как мужчине, осужденному к лишению свободы при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы.
От возмещения процессуальных издержек, предусмотренных п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, связанных с выплатой вознаграждения адвокату за участие в судебном заседании осужденный подлежит освобождению на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
Приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: прозрачный полимерный сверток, внутри которого находятся 2 полимерных свертка с порошкообразным веществом белого цвета, являющимся наркотическим средство - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), хранится в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по Хабаровскому краю, по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению, детализация телефонных соединений абонентского номера № за 19.03.2014, акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 19.03.2014, видеозаписи, содержащиеся на оптических дисках DVD-R № 324с-14; CD-R № 21с-14 подлежат хранению при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
НИКИТИНА Леонида Юрьевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить Никитину Л.Ю. условное осуждение, назначенное по приговору Центрального районного суда г.Хабаровска от 26.04.2013.
На основании ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Центрального районного суда г.Хабаровска от 26.04.2013 в виде 2 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить к отбытию Никитину Л.Ю. наказание, в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания осужденному исчислять с 19.06.2014.
Избранную в отношении Никитина Л.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять осужденного под стражу в зале суда немедленно, после чего перевести в общем порядке в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Хабаровскому краю.
Освободить осужденного от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
Приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: прозрачный полимерный сверток, внутри которого находятся 2 полимерных свертка с порошкообразным веществом белого цвета, являющимся наркотическим средство - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по Хабаровскому краю, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, о чем уведомить Железнодорожный районный суд г.Хабаровска в десятидневный срок. Детализация телефонных соединений абонентского номера № за 19.03.2014, акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 19.03.2014, видеозаписи, содержащиеся на оптических дисках DVD-R № 324с-14; CD-R № 21с-14 – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Хабаровска в течение 10-ти суток со дня вынесения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае полдачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течении 10 суток со дня вручения копии представления.
Судья Е.Н. Русанов