Дата принятия: 10 июня 2020г.
Номер документа: 1-505/2020
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 10 июня 2020 года Дело N 1-505/2020
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Федичевой Н.Ю.,
при секретаре Карповой А.А.,
с участием:
государственных обвинителей Силкиной Н.А., Шехиной О.П.,
защитника - адвоката Мартынюка Е.С.
(удостоверение N 515 и ордер N 18 от 24.03.2020),
подсудимого Балабаева В.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Балабаева В.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
установил:
Подсудимый Балабаев В.Г. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта психотропное вещество в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Балабаев В.Г., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере, с целью употребления в период до 18 часов 33 минут 23 марта 2020 года, находясь на территории г.Петрозаводска Республики Карелия, договорился с С., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, о предоставлении ему посреднических услуг в незаконном приобретении вещества, содержащего психотропное вещество амфетамин, в значительном размере, массой не менее 0,880 грамм. 23 марта 2020 года примерно в 18 часов 33 минуты Балабаев В.Г. перевел по номеру телефона <данные изъяты>, к которому привязан банковский счет в <данные изъяты>, принадлежащий С., 1200 рублей для приобретения указанного психотропного вещества, после чего С. до 20 часов 30 минут, находясь в комнате 17 <адрес> договорился с неустановленным лицом о приобретении вещества, содержащего амфетамин и, получил от данного лица информацию о месте нахождении тайника с указанным психотропным веществом, тогда же Балабаев В.Г. вместе с С. проследовали на участок местности в лесополосе примерно в 200 метрах в юго-западном направлении от <адрес>, которому соответствуют координаты по системе глобального позиционирования <данные изъяты>, где С. обнаружил в тайнике амфетамин массой не менее 0,880г, который передал Балабаеву В.Г.
Балабаев В.Г. 23 марта 2020 года в период с 20 часов 30 минут до 20 часов 35 минут хранил при себе в предметах своей одежды амфетамин массой 0,880 грамм вплоть до его задержания сотрудниками полиции, около <адрес>, когда указанное психотропное вещество было обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра, произведенного 23 марта 2020 года в период с 21 часа 00 минут до 21 часа 35 минут в служебном кабинете здания УМВД России по г.Петрозаводску, расположенного по адресу: <адрес>.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Балабаевым В.Г. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое он поддержал и в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается.
Защитник Мартынюк Е.С. поддержал ходатайство подзащитного.
Государственный обвинитель выразил согласие об удовлетворении ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
Принимая во внимание категорию преступления, учитывая, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Балабаева В.Г. в особом порядке принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Балабаева В.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере.
Балабаев В.Г. под наблюдением у психиатра и нарколога не находится.
<данные изъяты>.
У суда не имеется оснований не доверять заключению экспертной комиссии, в ходе судебного разбирательства уголовного дела сомнений в психическом состоянии Балабаева В.Г. также не возникло.
С учетом изложенного суд признает Балабаева В.Г. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Подсудимый Балабаев В.Г. совершил преступление, отнесенное к категории преступлений небольшой тяжести.
Балабаев В.Г. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты>.
Суд не усматривает отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>. Объяснения, данные Балабаевым В.Г. 23 марта 2020 года, суд расценивает в качестве явки с повинной.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности, большую совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Балабаеву В.Г. наказание в виде обязательных работ.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами содеянного, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, принимая во внимание выделение из данного уголовного дела в отдельное производство материалов по факту пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта Балабаеву В.Г. психотропного вещества и возбуждение уголовного дела <данные изъяты>.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.
Суд считает необходимым избранную в отношении Балабаева В.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 313 и 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Балабаева В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде в обязательных работ на срок 150 часов с отбыванием на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения в отношении Балабаева В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, взыскать за счет средств федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом и аудиозаписью судебного заседания, принесения замечаний на них, а также право на участие в суде апелляционной инстанции в случае обжалования приговора.
Судья Н.Ю. Федичева
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка