Дата принятия: 25 июля 2017г.
Номер документа: 1-505/2017
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 25 июля 2017 года Дело N 1-505/2017
Именем Российской Федерации
25 июля 2017 г. г. Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Хромых Д.Н.,
при секретаре Федотовой О.Г.,
с участием:
государственного обвинителя Сильченко А.Е.,
защитника - адвоката Куклинова М.А., представившего удостоверение № 471, ордер № 20 от 10 июля 2017 года,
подсудимого Калинкина К.И.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Калинкина Кирилла Ивановича, < данные изъяты> ранее судимого:
- 25.04.2016 г. < данные изъяты> по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 1 год, на основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением < данные изъяты> от 19.09.2016 г. испытательный срок продлен на 2 месяца. Постановлением < данные изъяты> от 27.04.2017 г. Калинкину К.И. отменено условное осуждение, последний направлен в колонию-поселение сроком на 1 год, срок отбытия наказания постановлено исчислять с 27.04.2017 г., в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Калинкин Кирилл Иванович, в период времени с 01 часов 00 минут до 01 часа 30 минут 21 апреля 2017 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения у здания цеха камнеобработки, расположенного на территории завода «< данные изъяты>» по адресу: < адрес>, имея внезапно возникший умысел на угон, то есть неправомерное завладение без цели хищения принадлежащим ООО < данные изъяты> погрузчиком вилочным ВП-5 без регистрационного знака, с целью поездки на нем, из личной заинтересованности, без разрешения собственника указанного погрузчика, не имея права на его управление и распоряжение им, а также не имея водительского удостоверения на право управления указанной категорией транспортных средств, взяв из цеха камнеобработки ранее снятую с указанного погрузчика аккумуляторную батарею подошел к вышеуказанному погрузчику, установил на штатное место аккумуляторную батарею, открыл незапертую дверь, сел на водительское сидение и при помощи находящегося в замке зажигания ключа запустил двигатель погрузчика, после чего начал на нем движение по территории завода «< данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу в направлении здания проходной, тем самым умышленно неправомерно завладел принадлежащим ООО < данные изъяты> погрузчиком вилочным ВП-5.
Противоправное управление данным погрузчиком Калинкин К.И. прекратил в 5 метрах от здания проходной на территории завода «< данные изъяты>», расположенного по адресу: < адрес>, где 21 апреля 2017 года в 01 час 30 минут был остановлен сотрудниками ДПС < данные изъяты> и отстранен от дальнейшего управления
В судебном заседании Калинкин К.И. полностью признал свою вину, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Не возражал против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства. Характер и последствия разбирательства уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения ему разъяснены и понятны.
Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. пределы обжалования приговора, он осознает.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Рассмотрев ходатайство подсудимого, суд считает, что условия, предусмотренные ст. 226.8, ч.ч. 1 и 2 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, при его заявлении подсудимым, соблюдены.
Подсудимый после консультации с защитником осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый согласен с дальнейшим производством по уголовному делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и полагает необходимым постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Калинкина К.И. по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации - неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).
В силу статьи 6 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время и место его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Калинкина К.И. и на условия жизни его семьи.
С учетом пояснений, данных в судебном заседании подсудимым, а также обстоятельств совершения преступления, суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Калинкину К.И., совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Смягчающими наказание обстоятельствами Калинкину К.И. суд считает явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Калинкин К.И. < данные изъяты>.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Калинкину К.И. наказания, в их совокупности, сведения о личности подсудимого, характеризующегося неудовлетворительно, учитывая вместе с тем характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время, место и обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, что цели восстановления социальной справедливости, исправления Калинкина К.И. и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции его от общества. С учетом изложенного суд считает, что наказание Калинкину К.И. за совершенное им преступление должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
Окончательное наказание Калинкину К.И. суд назначает в соответствии со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, к назначенному наказанию частично присоединяет не отбытое наказание по приговору < данные изъяты> от 25.04.2016 г.
Определяя вид исправительного учреждения Калинкину К.И., суд принимает во внимание, что Калинкин К.И. осуждается к лишению свободы за совершение преступления, которое уголовным законом отнесено к категории средней тяжести, в связи с чем, назначает Калинкину К.И., в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, местом отбытия наказания колонию-поселение.
С учетом того, что подсудимый совершил преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, на путь исправления не стал, в настоящее время отбывает наказание в колонии-поселении, суд считает необходимым избрать в отношении Калинкина К.И. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.
При назначении наказания суд руководствуется положениями части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, части 6 статьи 226.9 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимого.
Оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую, согласно части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется. Оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу.
Гражданский иск по делу не заявлялся.
Судьбу вещественных доказательств - < данные изъяты> надлежит разрешить в соответствии с частью 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации< данные изъяты>.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296, 303, 304, 308, 309, 316, 226.8, 226.9 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Калинкина Кирилла Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствие со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору < данные изъяты> от 25.04.2016 г. и окончательно определить к отбыванию наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Калинкина К.И. меру пресечения в виде заключения под-стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 25 июля 2017 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей по приговору < данные изъяты> от 25.04.2016 г.: с 27.04.2017 года по 24 июля 2017 года.
Вещественные доказательства:
< данные изъяты>.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него. Осужденному также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса, в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья Д.Н. Хромых
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка